Существовало ли когда-то вегетарианство? Пост о ферментированных продуктах. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Существовало ли когда-то вегетарианство? Пост о ферментированных продуктах.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
270 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
22FB8A2C CE1C 43A0 AFEC 19763CFF9DE3

Ожидаемо предыдущий пост вызвал много возмущения. Как же так, кола, которую долго учили ненавидеть, вдруг стала “хорошо“, а пропагандируемый Иван-чай “плохо“? Всё это было и в предыдущих постах, но изменить представления довольно сложно. Люди живут в мифах, транслируемых экспертами. И тех, кто в них особо погряз, я удаляю из блога. Когда коробочка полна, в нее уже ничего не положишь. Опротестовать внезапный бан можно в чате телеграмм Мезенреализм Chat. Но лучше не надо - есть много других мест, где все привычно и “правильнопитательно“.
Второе, что особо возмущает - то, что в ПП (правильном питании) все время меняются правила. Так и должно быть, ведь ПП это искусственный конструкт, который каждый лепит в силу своих заблуждений и воспринятых мифов.
Люди разные. И не может эскимос питаться так же, как житель Средиземноморья. Более того, даже пропагандируемая “средиземноморская диета“ отчего-то не помогает жителям Триполи, например. А живут они тоже на побережье Средиземного моря. Ожидаемая продолжительность жизни в в 1950-х годах 49 лет. Сейчас стала выше - 69 лет. В Италии 82 года. В РФ ожидаемая продолжительность жизни мужчин 68 лет.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это мера, синтетически описывающая смертность населения.

 

20-30 % ожидаемой продолжительности жизни человека определяется генетическими факторами, а 70-80 % - факторами окружающей среды.
Несомненно, этот показатель лишь очень приблизительно описывает реальность. В науке, но не в диетологии. Из ожидаемой высокой продолжительности жизни в Италии делают смелый вывод о том, что надо питаться правильно “по-средиземноморски“ и вы (именно вы!) будете жить долго.
Питание действительно крайне важно для улучшения здоровья и благополучия и выступает в качестве важного прогностического фактора здорового старения, поэтому оно является одним из основных факторов, определяющих ожидаемую продолжительность жизни. Но никакое питание не “лечит" 

 

 

Болезнь - это физиологический способ адаптироваться к миру. Добавлю мнение И. Давыдовского: “Болезни - суть приспособительные реакции, дающие живому возможность адаптироваться, приспособиться к изменениям в окружающем мире или в окружающем социуме". Сначала я хотела пересказать доклад Ф.Ф. Эрисмана на съезде русских врачей 1894 года. Лучше него никто о вегетарианцах не высказался до сих пор. Но я этот доклад отправлю в телеграмм чат. Потому что многие одержимые ПП могут заявить, что сейчас все иначе. У них есть витамин В12 в таблетках и соевое мясо.
Проблема в том, что недостаток холестерина приводит к повышению враждебности, а потребление животного жира снижает психологическое напряжение и тревогу. «Результаты показывают, что понижение содержания жира в пище с 41 до 25% может оказать негативное влияние на настроение». (Alterations in mood after changing to a low-fat diet. Исследование 1997 года.
Начиная с периода раннего палеолита потребление мяса (понимаемое как потребление частей любых животных тел) составляло часть рациона гоминидов.

 

Мясо как высококачественный компонент рациона гоминидов позволило увеличить размеры тела и мозга, в то же время позволив уменьшить размер желудочно- кишечного тракта, что привело к типично человеческому увеличению отношения массы мозга к массе тела.
Несомненно, в попытках исправить человека, многие обращались к тому, чтобы исключить мясо из рациона.
Сначала в “этических“ целях, потом пытались сделать вегетарианство “модным“. Давно известно, что гоминиды любят подражать альфам. Потом использовали “науку“. На сегодняшний день преобладают исследования, утверждающие, что вегетарианцы, как правило, имеют большую продолжительность жизни по сравнению с невегетарианцами. И даже в статьях, которые пытаются опровергнуть эти странные представления, упоминается о том, что были в истории культуры, в которых люди питались без мяса. Чем, впрочем, и привыкли аргументировать защитники диетических причуд.
До появления сельского хозяйства (около 11-9000 лет назад) предки человека не могли выращивать, собирать и хранить большинство продуктов растительного происхождения в качестве основных продуктов питания. Растительная пища в основном доступна только в определенные сезоны года.

 

Напротив, животные, включая крупную дичь, мелких животных и рыб, могут постоянно обеспечивать людей мясом в качестве основного продукта питания. Поэтому представить себе человеческую культуру, питающуюся только корешками, невозможно.
Регулярное (!) употребление в пищу мяса (не современные колбасы) может снизить риск ранней смерти и увеличить продолжительность жизни. Насыщенные жиры в мясе защищают сердечно-сосудистую систему и препятствуют развитию депрессии (ешьте сало). Мясо содержит почти все витамины и микроэлементы, а не только аминокислоты.
Мясо содержит большое количество белка со всеми незаменимыми аминокислотами и является хорошим источником минералов (железо, фосфор, селен и цинк) и витаминов (В12, В6, К, холина, никотиновой кислоты, рибофлавина). Проще говоря —- животное-человек, поедая тело другого животного, получает практически все составляющие своего тела. Напротив, потребление растительных масел увеличивает степень интоксикации организма. В результате того, что люди в принципе не ели животные жиры и потребляли сыродавленные масла, при использовании душа Алексеева они сталкиваются с огромными проблемами.

Активизация кровообращения в жировой ткани выносит из клеточного депо токсины и переносит их в системный кровоток - появляется головная боль, симптомы отравления. Приходится резко сокращать время использования душа и результат, который описывают другие люди, отодвигается на неопределенный срок.
“Диета с высоким содержанием линолевой кислоты усиливала окислительный стресс и влияла на функцию эндотелия таким образом, что в долгосрочной перспективе это может предрасполагать к эндотелиальной дисфункции". "ПНЖК, особенно -З жирные кислоты с высоким индексом двойных связей, склонны к окислению пищевыми окислителями, такими как гемовое железо, что приводит к образованию вторичных соединений перекисного окисления липидов". А это повышает риск рака толстой кишки. Разве не колбаса???
Спрашивали, какие продукты во Вкусвилле полезны. Когда-то я там покупала ферментированную колбасу.
Потом она куда-то пропала. Мясо тоже заготавливали впрок. И помимо привычного сейчас вяления и соления было еще ферментированные рыбы и мяса. Подобно сырам, салями, суджуку и прочей капусте мясо и рыбу тоже ферментирует.

Если эти мясные и рыбные продукты приготовлены традиционным способом, они насыщены разнообразными и потенциально полезными живыми микробами. В Европе, особенно в ее южных регионах, люди едят много сухих ферментированных колбас, которые не проходят никакой тепловой обработки, — в них действительно полным-полно микроорганизмов. А что вы знаете о средиземноморской диете кроме оливкового масла? Вот, например. “Основные аспекты этой диеты включают пропорционально высокое потребление оливкового масла, бобовых, нерафинированных злаков, фруктов и овощей, умеренное или высокое потребление рыбы, умеренное потребление молочных продуктов (в основном сыра и йогурта), умеренное потребление вина и низкое потребление не рыбных мясных продуктов".
Где тут хоть слово о ферментированном мясе и гаруме? Гарум - это ферментированный рыбный соус, который использовался в качестве приправы в кухнях Финикии, Древней Греции, Рима, Карфагена и более поздней Византии. Если кто-то хоть раз ел гарум из анчоусов, он никогда не забудет вкус.

 

Ферментация - это микробиологический процесс преобразования пищи с помощью бактерий или грибов, а также ферментов, вырабатываемых этими
микроорганизмами. Микробная популяция в ферментированных пищевых продуктах, полученных из местных или из внешних "заквасок", вызывает химические и текстурные изменения в пище. Ферментированные продукты развивались с развитием человеческой цивилизации с древних времен, частично поддерживая человеческое население в прошлом и обеспечивая питание (калории, белки, витамины, минералы). Самым ранним ферментированным рыбным соусом, когда-либо зарегистрированным, является гарум в классическом Риме, который готовили из внутренностей и
крови скумбрии. Во всех культурах Индии и Азии есть точно такой же продукт, который сейчас называют “невидимым'" для науки. Вот так и появляются “мнения“, что где-то жили вегетарианцы и процветали.
“Ферментированная рыба является основным продуктом питания в Южной и Юго-Восточной Азии“. Именно этот регион следует считать родиной ферментированной рыбы. Там, где разводили рис, было много водоемов, где разводили так же и рыбу.

 

“Производство и потребление ферментированной рыбы были (и остаются) экономически эффективным и доступным способом включения белков и минералов, таких как кальций и фосфор, в ежедневный рацион. Кроме того, ферментированная рыба с ее вкусом умами избавила местное население от обыденности рисовой и овощной диеты". Так что если кто-то начнет вам рассказывать о “традиционном" вегетарианстве, отправляйте его читать статью
Fermented fish products in South and Southeast Asian cuisine: indigenous technology processes, nutrient composition, and cultural significance.
И нет, сами вы такую рыбу не приготовите. Это часть культуры, которая может быть совсем утрачена подз натиском “правильного питания". Питание - это не средство борьбы с болезнями, а часть культуры людей.

xf Jp4dZ4To

#мясо #вегетарианство #правильнопитание #растительноемасло #холестерин #диета #ферментация #история #колбаса #рыба

 
Размещено : 07.03.2023 20:32
Поделиться:
Прокрутить наверх