Опасности употребление растительной пищи. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Опасности употребление растительной пищи. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
285 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
A6694C20 C239 44AC B3F3 97651466B7DC

Продукты животного происхождения дороже, чем растительные. Каждому государству хочется экономить, ведь у него есть свои, более важные задачи, чем здоровье граждан. Поэтому используются “встройки“ в три темы, на которые любят разговаривать люди. Незнакомые люди обычно говорят о погоде - тема вечная и всегда интересная. Сюда добавили “встройку“ про “изменение климата“. Если раньше люди просто вспоминали погоду в кокай-то год, например, что лето задержалось однажды до октября, а бывало, что и в августе заканчивалось, то теперь добавляются нотки истерии - значит, это все ужасно. Люди любят сплетничать друг о друге, теперь же необходимо обсуждать проблемы разных “особенных“ людей. В фильмах теперь вместо решений партии и правительства обязательны некоторые темы, которые преподносятся безапелляционно - есть люди, которым все должны. Более знакомые люди любят разговаривать о здоровье. Тут “встройка“ про ковид оказалась как нельзя кстати.

В прошлом году на выставке Здравоохранение даже едва знакомые люди обсуждали без стеснения все симптомы, которые они связывают с этой восхитительной болезнью. Нет ничего более увлекательного, чем обсуждение еды и кулинарии. Если полистать старые книги по поварскому искусству, то можно только восхищаться разнообразием приготовления блюд. 
Обсуждать тонкости приготовления и вкус увлекательно. А сейчас увлекательно повторять усвоенное из программ Малышевой и прочей рекламы. Растительное питание защищает сердце, снижает уровень холестерина. Есть сырое полезно. Более того, все разговоры о питании сводятся к теме "правильно-неправильно". Люди ищут и волшебную таблетку, и волшебную диету. И на этот спрос слетается много продавцов разных идей.

Одна из идей вбита в голову очень прочно - нам не хватает витаминов. Вот раньше людям хватало, а сейчас все не то и не так. И надо есть продукты
ультрапереработки из баночек и сырую еду. 
Действительно, некоторые растительные продукты могут быть полезнее сырыми, чем приготовленными. Красную капусту лучше не готовить, а есть сырой. В результате приготовления красная капуста теряет до 22% тиамина. Это форма витамина В1, которая отвечает за здоровье нервной системы. Но людям с непереносимостью серы лучше вообще не есть капусту.
Основной причиной непереносимости серы является хроническая интоксикация тяжелыми металлами (проживание в экологически неблагополучных местах);

 

генетическая мутация СВS (утилизирует серосодержащие соединения для повторного использования). Непереносимость серы схожа с симптомами
непереносимости гистамина: крапивница, астма, головная боль, тошнота, усталость, приливы, спутанность сознания. Единственный способ провести диагностику - отказаться от продуктов с высоким содержанием серы. Продукты с высоким содержанием тиоловых групп (серы): соевые продукты, ростки бобовых, фасоль, чечевица, горох, арахис, все виды капусты, все виды редьки и репа, хрен, шпинат, артишок, спаржа, все виды лука, чеснок, кофе, куркума, экстракты дрожжей. Нет продуктов однозначно полезных и вредных. Есть индивидуальная чувствительность. Кофе у некоторых людей может приводить к странным явлениям, которые не наблюдаются у других людей.

сначала легкая эифория, потом спад активности. Это не кофе виноват, а именно непереносимость тимоловых групп, связанная либо с генетическими поломками, либо с отравлением ртутью. Но что будет вещать в мир страдалец? Кофе это наркотик, которые дает легкий всплеск, а потом утомление. От того, с какой настойчивостью и убежденностью он будет это вещать, зависит то, насколько ему поверят. Странно только то, что про капусту и лук такое не заявляют. Видимо, сидит в голове плотно усвоенное: овощи полезны.
Прием кардамона у некоторых людей может вызвать аритмию, а другим давать энергию на весь день. Из-за высокого содержания клетчатки людям с нездоровым желудком и повышенной кислотностью желудочного сока не стоит злоупотреблять брокколи.

 

Возможно поэтому треть экспериментальной группы людей с аутизмом не смогла получить эффект от употребления брокколи, ведь есть гипотеза о том, что симптомы аутизма усиливаются при перегрузке тяжелыми металлами. Кроме того, брокколи может повлиять на эффективность лекарств, разжижающих кровь. А переизбыток этого овоща в рационе повышает риск развития болезней щитовидной железы.
Хотя некоторые овощи могут терять питательные вещества во время приготовления, другие содержат больше питательных веществ при приготовлении. Это связано с тем, что некоторые питательные вещества заперты внутри клеток овощей. Приготовление пищи разрушает клеточные стенки, позволяя питательным веществам высвобождаться и легче усваиваться организмом.

 

Например, когда шпинат приготовлен, организму легче усваивать содержащийся в нем кальций. Приготовление томатов снижает содержание витамина С на 28%, но увеличивает содержание ликопина более чем на 50%. Ликопин связан с более низким риском ряда хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак и болезни сердца. Спаржа, грибы, морковь, брокколи, капуста и цветная капуста — продукты, которые при приготовлении становятся более питательными.
Некоторые овощи (включая спаржу, шпинат, помидоры и брокколи) и грибы содержат более высокие уровни бета-каротина (который организм превращает в витамин А), лютеина и ликопина при приготовлении, чем в сыром виде.
Еще одна проблема выяснилась внезапно. Есть генетические поломки, которые нарушают метаболизм фитостеринов в организме.

 

И это крайне печально при том уровне употребления растительных масел, который установился сейчас в питании. Фитостерины являются структурными компонентами клеточной мембраны растений. В клетках млекопитающих ту же роль выполняет холестерин. Догадываетесь, где много фитостеринов? В растительных маслах. Особенно в соевом и кукурузном. И нерафинированном. Аномально высокие уровни фитостеринов обнаруживаются у людей с ситостеролемией. Ситостеринемия — редкое генетическое заболевание, вызванное мутациями в АВСG5 или АВСG8, расположенных на хромосоме 2, что
приводит к повышению уровня фитостеролов в плазме. В 1974 году у двух сестер было диагностировано это редкое заболевание, проявляющееся ксантомами (отложением

фитостеролов и холестерина в различных органах, главным образом в разгибательных областях) и повышенным уровнем фитостеринов в плазме. Генетическая мутация АВСG5/8 была обнаружена лишь в 2001 году. Клинический фенотип ситостеролемии весьма неоднороден — от бессимптомных случаев до летальных случаев вследствие преждевременной ишемической болезни сердца. Для этих больных часто характерны ксантомы, тяжелая ишемическая болезнь сердца, аортальный стеноз и ранняя сердечно-сосудистая смерть. У некоторых людей наблюдаются гематологические нарушения, такие как стоматоцитарный гемолиз и макротромбоцитопения. У самого молодого пациента с диагнозом ситостеринемия - 2-х летней девочки - наблюдался повышенный уровень холестерина ЛПНИ, а также туберозные и интертригинозные ксантомы.

 

В другом случае 5-летняя девочка умерла от тяжелой ишемической болезни трех сосудов. Открытие этого редкого заболевания повысило интерес к физиологии растительных стеринов и их потенциальному повреждающему воздействию на организм человека. 
Множество маркетинговых исследований убеждают потребителей в том, что фитостерины снижают уровень "плохого" холестерина. Но, как оказывается, влияние фитостеринов на человеческий организм неоднозначно, и они могут увеличивать вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.
И только в 2022 году исследователи выяснили, что растительные стерины не снижают уровень ЛИНП в крови. Продолжение завтра.

 

 

#питание #холестерин #сердце #здоровье #растительныемасла #капуста #кофе

 
Размещено : 24.09.2023 20:43
Поделиться:
Прокрутить наверх