Сколько белка надо съедать в сутки. Лечебное питание – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Сколько белка надо съедать в сутки. Лечебное питание

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
285 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
3250014D 0D5A 43A7 9A28 83AA471843FB

Сейчас популярны всяческие диеты. В обществе появилось мнение, что достаточно отказаться от какого-то продукта и наступит здоровье. Раньше это были жиры, сейчас в опале сахар. Мясо, как самый дорогой продукт питания, всегда в дефиците и, соответственно, под подозрением. И продолжаются попытки приучить людей к “растительному белку“.
Для того, чтобы построить индивидуальную диету, нужно измерить основной обмен человека. Не анализы сделать, которые в принципе мало что показывают, а провести полноценное измерение - калориметрию. При прямой калориметрии человек помещается в калориметр, представляющий собой герметически закрытую камеру с двойными стенками между которыми циркулирует вода. Наружные стенки изолированы от потерь тепла и все тепло, выделяемые человеком внутри, передается на воду. Так измеряется количество выделенного тепла. Этот метод довольно сложен. В создаваемых в середине 20 века “кабинетах по определению основного обмена“ использовался метод непрямой калориметрии. Количество поглощенного организмом кислорода строго соответствует количеству выделенного организмом тепла. Человек вдыхает наружный воздух при помощи специальной маски и забирают пробу выдыхаемого воздуха. Зная дыхательный коэффициент (соотношение кислорода и углекислоты) можно вычислить затраты организма на основной обмен.
Дополнительный обмен веществ - это количество энергии, затрачиваемое организмом на выполнение работы. При спокойном сидении обмен веществ увеличивается на 12%, при стоянии на 20%, при небыстрой ходьбе на 100%, при беге на 400%.

Но и умственная работа требует дополнительной затраты энергии, рассчитать которую довольно сложно.
Есть еще специфическое динамическое действие пищи - усиление основного обмена, происходящее под влиянием пищи.
Максимальным действием обладают белки, усиливающие обмен на 30-40% общей энергетической ценности введенного в организм белка. Специфическое динамическое действие жиров всего лишь 2-3%. Углеводов тоже немного - 4-6%. При обычном смешанном питании суточный расход энергии на специфическое динамическое действие пищи - 100-150 калорий. Следовательно, при базедовой болезни разумно ограничить белки и увеличить потребление жиров. А при ожирении единственным лечебным действием обладает увеличение количества белка в пище.

 

Министерством здравоохранения СССР в 1951 году были установлены физиологические нормативы калорийности суточного рациона.
Люди умственного труда и так называемых "сидячих" профессий - 3000-3200 калорий. Люди физического труда, работающие на механизированных производствах - 3500 калорий.
Люди, занятые немеханизированным или частично механизированным трудом - 4000 калорий.
Лесорубы, землекопы, грузчики, шахтеры 4500-5000 калорий.
Эти нормы условны. Люди умственного труда физически активные должны получать больше калорий, как и люди, живущие на крайнем Севере.

При учете физиологической ценности пищи необходимо учитывать, что не вся принятая пища усваивается. Шлаки - это то, что не усваивается из пищи. В основном из растительной, потому что она усваивается хуже.
Для правильного построения питания недостаточно учитывать только калорийность и недостаточно учета количества белков, жиров и углеводов. Все несколько сложнее, чем это обычно представляют.
Белок являются наиболее важным компонентом питания. Это азотсодержащие сложные вещества, построенные из аминокислот. Белки нужны для построения самого тела - восстановления и новообразования клеток и тканей. В сутки заменяется 1 кг тканей.
Белки необходимы для синтеза гормонов (половых, гормонов щитовидной железы и других желез внутренней секреции), а так же ферментов.

 

Они повышают окислительные процессы, усиливают трофические процессы и обладают липотропным действием - то есть уменьшают жировую инфильтрацию печени. Откуда же сейчас эпидемия неалкогольной жировой болезни печени? И ведь врачи этим новым страдальцам от диетики запрещают есть мясо. Минимальное количество белков, необходимых для жизни, называется азотистым минимумом.
Для усредненного человека это 25 грамм. Этот минимум не может быть заменён ни углеводами, ни жирами, потому что в них нет азота. При полном отсутствии в пище белков, даже при избыточном поступлении углеводов и жиров, постоянно идущий распад собственных тканевых белков неизменно приводит организм к гибели. Чрезмерное поступление белка тоже опасно, поскольку с таким количеством азота могут не справиться печень и почки.

 

60 грамм белка в день - это азотистое равновесие, но такое незначительное поступление белка сказывается через продолжительное время - постепенно снижается работоспособность, падает сопротивляемость инфекциям.
Для человека, выполняющего крайне легкую работу необходимо 110-120 грамм белка в день. Для усиленной умственной работы тоже требуется увеличение количества потребляемого белка, но требуется уменьшение жиров и углеводов. Для усиленной физической работы требуется увеличение и жиров, и углеводов вместе с белками. 
"Имеются заболевания (нефрозы, алиментарная дистрофия и ожирение), где усиленный подвоз белков с пищей приобретает особое значение и, по существу, является одним из методов лечения этих заболеваний".

 

"Так при нефрозах и алиментарной дистрофии одним из ведущих факторов заболевания является резкое снижение содержания белков крови (гипопротеинемия) и увеличение содержания белков в пищевом рационе будет противодействовать отекам и другим патологическим симптомам. При ожирении пища, богатая белками будет, благодаря выраженному специфическому динамическому действию, увеличивать основной обмен и тем самым способствовать похуданию”.
"При подагре наблюдается расстройство обмена нуклеопротеинов с усиленным образованием и повышенным содержанием в крови мочевой кислоты. Одним из основных методов лечения этого заболевания является диетотерапия в виде ограничения подвоза белков, являющихся источником пуриновых оснований". Ограничение - а не полный отказ от мяса.

Но почему-то люди очень любят крайности. При базедовой болезни ограничение белков производится для того, чтобы снизить основной обмен.
При построении рациональной диеты стоит учитывать не только то, сколько белка находится в 175 граммах творога (32 грамма), но и качественный состав этих белков. Растительные белки неполноценны, в них отсутствуют триптофан и лизин. В коллагене тоже нет триптофана, поэтому коллаген как добавка не является полноценным источником белка.
Коллаген необходимо употреблять для того, чтобы появились ферменты для переваривания мяса.
Но и полноценные белки в недостаточном количестве могут проявлять себя как неполноценные белки. Молодые крысы на рационе из 18% казеина растут нормально, а при 9% казеина их рост угнетается.

 

С другой стороны, два неполноценных белка с я разным аминокислотным составом могут в сумме обеспечить потребность в белках. Отсюда практически важно вводить в рацион разные источники белка - рыба, мясо, печень, сыр, творог, молоко. Важно, чтобы не менее 60% белковой части рациона состояло из животных белков. 
Качественный состав белков важен для длительно болеющих (и людей с ДСТ). Процессы иммунитета зависят от качества белков, поступающих в организм. Иммунитет - это синтез собственных белков, который должен быть обеспечен аминокислотами. А у длительно болеющих людей (и диспластиков) обычно отсутствует аппетит или он извращен. Извращен они у детей в спектре РАС - они с трудом принимают новые текстуры пищи. Отсюда и последствия в виде букета болезней.

 

"С 1980 года распространенность ожирения среди взрослых в США выросло с 14% до 42%. Общепринятое объяснение - повсеместное переедание: постоянно растущее потребление калорий по мере того, как население набирает вес, год за годом. Однако факты не подтверждают эту гипотезу".
В крупных городах Российской империи потребление мяса было 3-4 пуда на человека (48-64 кг). В малых городах и деревнях Европейской России приходится только 0,3 пуда, или 4,5-5 кг на человека в год.
Данные Ветеринарного управления МВД, 1915 год. Разница в потреблении мяса Города и Деревни - в 10 раз. Причём употреблялась не курица как сейчас, а преимущественно говядина, свинина и баранина.

Продолжение завтра.

 

#питание #диета #голодание

 
Размещено : 05.10.2023 19:44
Поделиться:
Прокрутить наверх