Как глубокий сон контролирует уровень глюкозы в крови – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как глубокий сон контролирует уровень глюкозы в крови

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
172 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
BA8F7A5B 0AB8 4038 8A4D 38FD0E6E7295

Это будет простой пост, повторяющий то, что я писала в начале 2022 года. Главный способ преодоления стресса - это вкусная еда (шоколад, сало) и сон. Без фазы глубокого сна все иные “биохакерские“ способы будут безуспешны. Хотите уничтожить человека - лишите его сна. Это хорошо знают те, кто устраивает допросы и ночные ритуальные службы. И не только их.
Поскольку из человека сделали мешок с кишками, то неудивительно, что гипоталамический синдром незаметно так переименовали в синдром метаболический. А потом и вообще превратили его в модную “инсулинорезистентность“. Теперь картина мира проста и понятна. Едим много сахара (шоколад) - заболеваем сахарным диабетом. Едим сало - заболеваем атеросклерозом. Едим глютен - получаем аутоиммунную болезнь. Питаемся красным мясом - рак. Нечего думать, все просто. И дальше человек уже сам (!) отказывается от качественной еды и соглашается на любые суррогаты, которые ему преподносят как “спасение“. Не обеспечить всех хорошим кофе - пусть пьют цикорий. Нет для всех сливочного и оливкового масла - сойдет и масло, которое раньше шло на олифу. Какая разница какой белок есть, а животноводство дорогое, продадим и протеин из червяка. Грустно, что люди сами соглашаются на подмену, потому что их давно уже запугали.

 

 

Вот типичные лозунги, которыми запугивают людей продавцы БАД и тренировок. “Инсулинорезистентность (ИР) - одно из самых частых патологических состояний, которое возникает из-за современного образа жизни, в частности питания. В инсулинорезистентности находится каждый четвертый житель нашей планеты. И у каждого второго из них через 5-10 лет диагностируют сахарный диабет II типа".
Невыносимо страшно. Но есть же решение! Надо измерит сахар в крови, потом испугаться. Лучше сначала испугаться, чтобы сахар подскочил повыше. Повышение активности симпатоадреналовой системы на фоне острого и хронического стресса может приводить к снижению толерантности к глюкозе. И вот тут решение: "Можно ли взять инсулинорезистентность под контроль? Конечно!

 

Приглашаем Вас на онлайн-курс, на котором мы расскажем, с чего начать и что предпринять". Думаете, что там будет про мозг?? Ничего подобного. Все то же самое - БАД, тренировки и голодание. Чем больше голодает клетка, тем меньше она нуждается в глюкозе. Тем больше курсов можно продать. И продавать не только курсы, но и продукты питания типа “для белочек“". Вот пример медицинского совета: "Перекусить «на ходу» можно фруктами, жидкими кисломолочными продуктами, очищенными семечками, орехами, хлебцами и др.".
Еще одна милая цитата от врача-эндокринолога: “Поддерживает необходимый уровень глюкозы в крови особый гормональный механизм". Какой механизм, где находится этот механизм?

 

Гипоталамус - небольшая область в промежуточном мозге, включающая большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Гипоталамус связан нервными путями практически со всеми отделами центральной нервной системы, включая кору, гиппокамп, миндалину, мозжечок, ствол мозга и спинной мозга.
Впрочем весь мозг связан и на все реагирует целиком. Нет никакого “рептильного мозга", есть мозг человека во всех его сложных взаимосвязях.
Вместе с гипофизом гипоталамус образует гипоталамо-гипофизарную систему, в которой гипоталамус управляет синтезом и секрецией гормонов гипофиза, является центральным связующим звеном между нервной и эндокринной системой.

 

Психосоматика - это про гипоталамо-гипофиз, а не про то, что кисты -это невыплаканные слезы, а горло болит потому, что что-то недоговорил. Гипоталамус регулирует ощущение голода и жажды, терморегуляцию организма, половое поведение, сон и бодрствование (циркадные ритмы), уровень сахара в крови. Гипоталамус играет важную роль в регуляции памяти и эмоционального состояния. Именно гипоталамус управляет деятельностью эндокринной системы, его нейроны выделяют нейроэндокринные трансмиттеры (либерины и статины). В гипоталамус можно делать инъекции. Хорошо,
что это пока тестируется на мышках. "В настоящее время лучшие методы лечения диабета второго типа заключаются в контроле уровня сахара
в крови, но недавние исследования показывают, что мозг может стать альтернативной мишенью для терапии.

 

Например, всего одной инъекции фактора роста фибробластов в гипоталамус мышей, страдающих диабетом второго типа, достаточно, чтобы восстановить нормальный уровень глюкозы в крови на несколько недель или даже месяцев." (чем не соединительнотканная терапия?).
Гипоталамус, практически управляющий центр целого организма, составляет 5% мозга. Любое нарушение работы гипоталамуса приводит к проблемам, которые раньше называли гипоталамическим синдромом. Другие ранние названия "гипоталамо-гипофизарная дезорганизация" или "гипоталамо-гипофизарная дисфункция".
Гипоталамический синдром - это и соединительнотканная недостаточность. Фактически гипоталамус - центр управления соединительной тканью.

 

Цитирую А.А. Алексеева из книги 1993 года. "В любом случае как непосредственно гормоны, так и гуморальные сигналы эндокринных органов достигают рецепторных "мишеней" только посредством соединительной ткани". Чтобы ключик вошел в замочек, кто-то должен его вставить.
"Поэтому вполне естественно, что соединительная ткань существенно меняет гуморальную регуляцию всех организменных функций, включая и функцию самих эндокринных органов. Надпочечниковая недостаточность появляется после перенесенных нефритов, сахарный диабет на фоне хронического панкреатита, гипоталамо-гипофизарная недостаточность после осложненных кровотечением родов. Страдает функция эндокринных органов при тяжелых инфекциях и интоксикациях.

 

Всем известны постгриппозные эндокринопатии, острая надпочечниковая недостаточность при тяжелых гнойно-септических инфекциях и другие".
Напомню, это книга 1993 года, называется "От чего погибнет человечество". "Причем патология соединительной ткани и вторичное нарушение функции эндокринных систем у всех пациентов с соединительнотканной недостаточностью формирует множество порочных кругов, усугубляющих соединительнотканную недостаточность". Сейчас врачи многих специальностей стали признавать значение соединительной ткани в формировании болезней. Кроме эндокринологов и некоторых особо одаренных биохакеров. Они продолжают верить в то, что "гормоны управляют всем".
Что же делать? Научиться высыпаться и вернуть себе глубокий сон.

 

Мозговые волны глубокого сна регулируют чувствительность организма к инсулину, улучшают контроль уровня сахара на следующий день. Давно известно, что недостаток качественного сна может увеличить риск развития диабета. Сон, в принципе, является тем, чем человек может управлять (если у него не десяток детей без помощников). Как выясняется, мозговые волны глубокого сна могут использоваться в качестве маркера уровня
глюкозы в крови на следующий день. Более сильное и более частое возникновение мозговых волн глубокого сна предсказывало переключение
состояния нервной системы организма на преимущественную работу парасимпатической нервной системы. А это также предсказывало повышенную чувствительность организма к инсулину, который "“убеждает" клетки поглощать глюкозу из кровотока.

 

То, что предлагают сейчас эндокринологи и особо одаренные биохакеры, часто практически невозможно выполнить, как и изменить образ жизни. Тем более, что это тоже мало помогает. Помогает усиление когнитивной активности, но с этим тоже все сложно. Люди могут усиливать свою когнитивную активность в поисках способов наладить полноценный сон, а производители медоборудования отправились на поиск технологии, позволяющей изменять мозговые волны глубокого сна. Возможно, в далеком будущем они найдут. Coordinated human sleeping brainwaves map peripheral body glucose
homeostasis.
Продолжение про мозг или про цикорий?

#инсулин #глюкоза #сахар #сон #гипоталамус #соединительнаяткань #мозг #питание

 
Размещено : 10.07.2023 19:42
Поделиться:
Прокрутить наверх