Продолжение о сне и о гистопатогенных очагах в мозге – мы можем научиться не ускорять старение? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение о сне и о гистопатогенных очагах в мозге - мы можем научиться не ускорять старение?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
169 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
49068073 15B4 4755 BFE2 F4510C28A6D4

Макбет Уильяма Шекспира назвал сон “бальзамом для раненых умов“. Есть много переводов, но перевод Яндекс-переводчика больше подходит для понимания ценности сна. “Сон, который вяжет измученную цепочку забот,
Смерть каждого дня жизни, ванна для болезненных трудов,
Бальзам для раненых умов, второе блюдо великой природы,
Главная пища на празднике жизни“. Другие переводы с литературными красотулизациями.
Полноценный сон стабилизирует эмоциональный фон, а бессонная ночь повышает уровень тревожности, ибо не было “бальзама для раненых умов“.
Важен именно глубокий сон или “медленный“, в котором нейронные колебания синхронизируются, а ЧСС и АД падают.
Глубокий сон - это естественный анксиолитик (ингибитор тревоги). “Ляг поспи и все пройдет“.
После бессонной ночи сканирование мозга показало отключение медиальной префронтальной коры, которая обычно помогает контролировать наше беспокойство, при этом более глубокие эмоциональные центры мозга были гиперактивны. Overanxious and underslept.

 

Глубокий сон восстанавливает префронтальную кору мозга, которая регулирует наши эмоции, снижая физиологическую реактивность и предотвращает разрастание беспокойства. Чем больше в популяции "неспящих”, тем выше уровень тревожности. Даже незначительные изменения сна влияют на уровень тревожности. Люди с тревожными расстройствами часто жалуются на бессонницу, но им не рекомендуют наладить сон, а рекомендуют пить антидепрессанты.
Для сна и расслабления требуется много ресурсов, куда больше, чем на бодрствование. Дети и взрослые люди с аутизмом имеют очень большие проблемы со сном, у них во сне возникают иные волны, чему детей с нормальным развитием.

 

Сон у них более поверхностный. До 80% детей в спектре РАС имеют проблемы со сном - плохое засыпание, частые пробуждения и ранний подъем.
Нормальный сон начинается с периодов глубокого сна, которые характеризуются высокой амплитудой медленных мозговых волн. Увидеть
свой сон можно с помощью трекеров сна (на мой взгляд, лучший - от яблочной компании).
Исследования показали, что у людей с аутизмом есть проблемы входа в глубокий сон, мозговые волны на 25% слабее. А именно глубокий сон является способом достижения спокойствия и "омоложения". Проблему пытаются решить типично - то есть придумать какие-нибудь БАД (мелатонин не работает) и усилить физическую активность.

 

Но чем больше раздражений во время бодрствования, тем выше вероятность парадоксального состояния.
Ультрапарадоксальное состояние изменяет функцию возбуждения и торможения в центральной нервной системе на обратные. То есть мозг устал и хочет спать, а человек возбужден и крутит одну мысль. А ребенок скачет на кровати. Еще недавно много надежд возлагали на медицинский каннабис, но и они рухнули. Остается старое и действенное - гидротерапия. 
Именно гидротерапия позволяет контролировать возникновение гистопатогенных очагов в тканях. В том числе и в тканях мозга. Главный, обслуживаемый агент соединительной ткани в мозге - нейрон.

 

 

Нейрон имеет маленькое тело, не имеет рецепторов к инсулину и крайне чувствителен к тому, как его кормит соединительная ткань. Если к нейрону приносят мало глюкозы и кислорода, нейрон сначала впадает в парабиоз, а потом умирает. При любых расстройствах мозгового кровотока, анемии, гипогликемии (голоде) формируется депрессия коры головного мозга.
Поэтому так опасно любое сотрясение мозга и любое продолжительное голодание. Чем больше депрессии в нейронах, тем больше вероятность появления защитного торможения (“запредельного”). Появление таких участков коры ГМ запускает механизмы дезадаптации, запускает появление стойких расстройств. Полноценность работы мозга зависит от функционального состояния нейронов.

 

 

Нейроны постепенно с возрастом, быстро или медленно умирают. В мозге появляются гистопатогенные очаги (ГПО), нарастают многоуровневые расстройства здоровья.
Несомненно, что думать про то, что проблемы вызваны "желчным" или "печенью", - утешительно. Потому что желчь можно "погонять", а печень
“почистить”. Проблема в том, что методы желчегоняния и чистки обычно приводят к формированию новых ГПО в теле, потому что они весьма разрушительные, особенно в сочетании с разными голодовками. Все они обычно приводят к снижению интенсивности основного обмена (интенсивности обменных процессов, что приводит к имитации состояния глубокой старости), затрудняют формирование иммунных ответных реакций, приводят к искажению реакций адаптации.

 

И все это не может не сказаться на функциональной активности мозга. Её снижение приводит к снижению умственной активности, а на фоне снижения умственной активности наступает "улучшение" по принципу когнитивного диссонанса.
Столько мучался, так должно же стать лучше. Постепенно близкие и знакомые перестают узнавать человека, так он изменяется.
Вместе с регуляторной функцией коры снижаются сенсорная и интеллектуальная. Уменьшается острота слуха и обоняния, ослабляется память, появляется вязкость мышления и деградирует личность. Человек, как правило, этого не замечает. И если у него нет какой-то увлекающей работы или хобби, он постепенно теряет жизненность.

 

Но сами "чистки" могут стать таким хобби, как и стремление вести "здоровый образ жизни" это становится психопатологической сверхзадачей. Постоянное количество нейронов обеспечивает постоянство индивидуальности человека. От количества активных нейронов зависит продолжительность и активность жизни, адекватная регенерация печени и желчного. Наше здоровье зависит не только от того, как и сколько голодала бабушка. Понятно, что кому-то досталось больше, а кому-то меньше. И сейчас не время сравнивать, кого Голодомор коснулся больше. Он коснулся всех в СССР. Но те, кто лучше
сохранил традиции национальной кухни, смогли восстановиться лучше. А те, кто ее забыл совсем, не смог восстановиться. И у женщин было больше
проблем в беременности.

 

 

Определяющим является качество и количество нейронов, с которым человек начинает свой жизненный путь. При осложнениях в родах гибнет до 30% нейронов при асфиксии, обвитии и пуповиной, длительном течении родов и неправильной технике родовспоможения. И это непоправимо. Продолжительность и качество жизни зависит от числа активных нейронов, от своевременной доставки глюкозы, кислорода к нейронам. Депрессия или гибель нейронов влияют на состояние всех защитных сил организма и в целом на уровень здоровья. Эти процессы желательно НЕ ускорять и
корректировать гидротерапией (улучшение микроциркуляции снижает вероятность появления ГПО) и психотерапией (которая тоже заложена в основах национальной культуры).

 

 

 

#сон #бессонница #мозг #соединительнаяткань #гидротерапия #нейрон #старость

 
Размещено : 11.07.2023 15:43
Поделиться:
Прокрутить наверх