Кофе и парацетамол. Откуда берутся тревожность и снижение эмпатии – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Кофе и парацетамол. Откуда берутся тревожность и снижение эмпатии

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
196 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
MV9X7nQckHQ

Это сейчас люди боятся всего изысканного типа адренохрома. Раньше боялись чая и кофе. Впрочем, и сейчас есть такие.
Физиологические основания для страха есть. Но они связаны не с самим кофе, а с формированием условного рефлекса. Сознание, которое должно появиться у человека (не у всех появляется по Дж.Джеймсу), предназначено в том числе, и для отслеживания формирования таких взаимосвязей. Точно ли я тревожусь из-за кофе? Или мой организм так реагирует на незначительное увеличение частоты сердечных сокращений?
Испытуемым вводят дренажи и просят выполнить несложное задание. Затем они оценивают свое состояние во время выполнения задания. Испытуемые заявляют о высокой тревожности.
Другим испытуемым говорят, что вводимое им вещество может вызвать легкое, едва заметное сердцебиение, сухость во рту, потливость ладоней.

 

А может и не вызвать. Предупрежденные о возможности таких периферических реакций испытуемые указывают на ощущения, но не обнаруживают в себе чувство тревоги. У каждого человека есть условный рефлекс, связывающий выделение адреналина и тревожность, в котором безусловными являются физиологические реакции на адреналин, а условным - чувство тревоги.
В результате учащение пульса, вызванное кофе, может сопровождаться чувством тревоги. Увеличение ЧСС вызывается не только кофе, но и шоколадом. Однако, агрессивная реакция потомков староообрядцев и прочих борцов за “исконное” в основном направлена на кофе и чай, шоколад всегда был дорог и в массовое потребление раньше не попадал.

 

Но все равно ведь будут винить кофе?
Существует конспирологическая "культура здоровья", которая распространяет странные представления о питании, и кофе подвергается постоянным нападкам. Принято говорить, что кофе — это наркотик, а не еда, и что его действие вредно, и что этот вред не компенсируется никакой питательной пользой. Большинство врачей разделяют эти идеи о кофе и образуют авторитетный барьер против усвоения адекватной информации о кофе.
Удивительно, что эти авторитетные конспирологи и врачи не рассказывают о последствиях приема парацетамола. Кофеин защищает печень от последствий приема парацетамола (тайленола и прочих обезболивающих).

 

Сопереживание боли других людей имеет психофизиологические сходства с обработкой собственной боли. Поэтому решили провести изучение того, может ли обычное обезболивающее, ацетаминофен (парацетамол), уменьшить сочувствие к боли другого человека (эмпатию). В двух двойных слепых плацебо- контролируемых экспериментах участники оценивали личную воспринимаемую боль и оценивали боль другого человека, который проходит через сильные переживания (громкие звуки). И действительно обнаружили, что парацетамол снижает сочувствие к боли. Такое снижение эмпатии, вызванное приемом лекарств, вызывает обеспокоенность по поводу более широких социальных побочных эффектов ацетаминофена, который каждую неделю принимает почти четверть взрослых (США).

 

 

И большая часть людей с ДСТ. Потому что один из признаков тяжелой дисплазии соединительной ткани - постоянные мучающие боли в теле. 
Эмпатия крайне нужна для выстраивания социальных отношений, сочувствие к потенциальной боли другого человека тормозит агрессивность. 
Использование ФМРТ показало, что наблюдение за другими людьми, испытывающими боль, активирует области мозга, которые также активируются во время собственного переживания боли - переднюю поясную извилину, кору головного мозга и переднюю островковую кору.

Фармакологическое подавление нейронных цепей, отвечающих за переживание собственной боли, должно также подавлять переживание чужой боли.From painkiller to empathy killer: acetaminophen (paracetamol) reduces empathy for pain.  Подробности исследования читайте в этой статье.
Миллионы людей регулярно принимают обезболивающие. При этом мало что известно о том, как анальгетики влияют на эмпатию, социальные отношения, когнитивные способности и поведение в целом. Срочно необходимы исследования побочного действиях этих лекарств на поведение людей в социуме.
Но разве это проблема? Намного увлекательнее воевать с кофе, который снижает действие парацемола на психику.

dJKoJshwwyw
eBikfyNC8RI
78sJ9AUhhaI
gk4PvJfyj7A

#кофе #боль #парацетамол #агрессия #эмпатия

 
Размещено : 27.11.2023 17:58
Поделиться:
Прокрутить наверх