Фитоэстрогены, борьба с демографическим кризисом в 20 веке и почему с травками надо быть осторожными – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Фитоэстрогены, борьба с демографическим кризисом в 20 веке и почему с травками надо быть осторожными

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
222 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
0FFAF01A 280A 40E3 A911 3D791EB4A7C6

Особенностью людей является то, что они все забывают. Прошло совсем немного времени, еще разбор полетов не состоялся, а события 2020 года уже стали историей.
Что тут говорить о событиях, которые были в 70-х и 80-х годах прошлого века.
Но есть устойчивые убеждения, которые Леонид Филатов описал в знаменитом четверостишье.
Захворала - не беда!
Съешь лягушку из пруда!
Нет надежней медицины,
Чем природная среда!
Травки по мнению современного человека куда полезнее, чем чай или кофе. Чай и кофе от дьявола, а травка с поля - родненькая и никакого вреда от нее нет.
Насколько я помню деревенских старушек своего детства, к травкам они относились с огромной опаской. А важная часть знаний травниц была не про то, как что-то “лечить“, а про то, какие травки принимать, чтобы больше не рожать.
Понимание того, что в результате акта взаимодействия появляется ребенок, возникло не сразу. Многие века для человека эти два события были не связаны.

 

 

И это из-за того, что установление причинно-следственных связей тоже довольно сложно для человека. Нужно много усилий.
Найти травку, от которой снижается способность рожать, было довольно просто. Люди пасли скот и наблюдали за происходящим. И довольно хорошо было известно, что от некоторых травок свиньи начинают обгорать на солнце, от каких-то травок происходят выкидыши, а какие-то вообще делают стерильными. Поскольку скот был основой выживания, то выискивали поля, на которых пасти животных было безопасно. А потом оставалось
совсем чуть-чуть: взять травки и продать секрет бабе, которая устала рожать. Ту, которая продавала снадобье, обозвали ведьмой, ведь церковь долгое время призывала рожать без остановки.

 

 

В 1975 году выходит статья Potential Value as Sources of Plants Antifertility Agents.. В статье есть перечисление травок, которые "согласно фольклору" имеют антифертильную активность. Но в книге Т.Берзина "Биохимия гормонов" 1964 года уже есть сведения об опытах, производимых с женщинами Индии. В 1956 году С. Сеньял обнаружил в гороховом масле присутствие ксилогидрохинона, который является антагонистом витамина Е, эстрогенов и прогестерона. Плодовитость у крыс снижается при поедании гороховой муки. В Индии у 800 женщин удалось добиться стерилизации путем ежемесячных приемов горохового масла в период овуляции. Но это соединение токсично, менее токсичным является диэтилгидрохинон. Но сведений об эксперименте с этим веществом я не нашла.

 

 

Зато - нашла рекламу горохового масла. "Гороховое масло без вкуса и запаха идеально подходит для жарки и готовки, отлично заменяет привычное подсолнечное масло".  Люди совершенно забыли, что в 80-х главной опасностью для человечества был не вирус и не климат. А демографический взрыв. И бороться с переразмножением людей начали активно. Чем еще объяснить столь навязчивый запрет насыщенных жиров, которые повышают фертильность, и рекламу горохового и соевого масел? Подсолнечник тоже содержит антифертильные вещества.
Как начинается программная статья 1975 года?
"Мировой демографический взрыв указал на потребность в новых и эффективных противозачаточных средствах и/или методах, обладающих минимумом побочных эффектов и дающих максимальный защитный эффект.

 

На сегодняшний день наиболее эффективными и широко используемыми противозачаточными средствами являются стероиды, но они не лишены побочных эффектов". 
"Мы указываем, что даже несмотря на то, что некоторые растения были протестированы на животных на наличие антифертильных эффектов, представленные отрицательные результаты могут не быть действительными. Различные виды могут по-разному реагировать на разные типы соединений. Кроме того, используемые тесты на подавление фертильности не всегда были предназначены для проверки всех типов эффектов, препятствующих зачатию; то есть, используя слишком ограниченный период дозирования (давая экстракт только до

 

 

спаривания или только в течение нескольких дней после спаривания), например, будут идентифицированы антифертильные эффекты, вызываемые одними механизмами, но не эффекты, вызываемые другими. 
У самок млекопитающих есть ряд областей, на которые могут действовать вещества, препятствующие зачатию; этими областями являются гипоталамус, передняя доля гипофиза, яичник, яйцевод, матка (включая эндометрий, миометрий и шейку матки) и влагалище. Какое-то соединение может проявлять свои антифертильные эффекты более чем в одной из этих областей и не обязательно за счет одного и того же фармакологического механизма. И наоборот, разные соединения могут действовать в одной и той же области, подавляя фертильность, но в некоторых случаях по разным механизмам".

 

Еще раз - травки не безобидные, растения защищаются от хищников, подавляя их размножение. Или не размножение, а вызывая агрессию к потомству. Есть разные стратегии. Желание перевести всех на вегетарианство - это не "этика" и не “избавление от кармы", это продолжающаяся программа по преодолению демографического взрыва. Если бы люди были разумным видом, они бы поучились у высших животных и перешли от стратегии количества к стратегии качества. Но люди не слоны. Поэтому они решили сами себя угробить. Причем наверняка есть женщины, которые, прочитав начало поста (О! Существуют растительные контрацептивы), заинтересовались и уже готовы принимать. Вот только отдаленные последствия пока малопонятны. Соя и люцерна в питании экспериментальных крыс за 10 дней вызвали гормональный дисбаланс.

 

 

60 грамм соевого белка в питании женщин вызвало продолжительные и заметные изменения менструального цикла. 
В эксперименте молодых крыс кормили соей и люцерной. Проводили анализ изменением репродукции во втором поколении. Изменения рождаемости не обнаружили. Но падеж новорожденных заметно увеличился. Приплод либо загрызали самцы, либо самки выбрасывали из гнезда. Самый высокий процент гибели молодняка отмечался в группе крыс, получавших соевые добавки на протяжении 2-х месяцев в период полового созревания. В литературе описаны результаты исследований, проведенных на самцах обезьян, потреблявших сою. Оказалось, что животные, получавшие много изофлавонов, чаще других становились агрессивными и замкнутыми.

 

 

Также давно известно, что постоянноепотребление продуктов, содержащих сою, приводит к значительной концентрации фитоэстрогенов в организме. В сперме, слюне, грудном молоке, соке предстательной железы человека лигнаны энтерактон и энтородиол содержатся в количествах, превышающих концентрацию эндогенных эстрогенов. Введение куместрола сопровождается эффектом стимулирования роста матки у неполовозрелых
животных и вызывает у них типичный эструс, а у половозрелых приводит к нарушениям эстрального цикла и секреции гонадотропинов. В разных условиях куместрол проявляет различные свойства: в одних случаях - эстрогенные (или усиливающие действие эндогенных эстрогенов), в других - антиэстрогенные.

 

Фитоэстрогены - это тоже не способ "борьбы с климаксом". В зависимости от уровня в организме эндогенных эстрогенов, метаболических форм фитоэстрогенов, способности последних связываться с рецепторами, состояния репродуктивной системы в момент воздействия, особенностей введения они могут выступать в роли как агонистов, так и антагонистов собственных эстрогенов организма.
Вывод: питание не может быть чисто растительным. И ограниченным. Разнообразие питания защищает от накопления различных малоисследованных еще субстанций. 
Ферментация, сушка и прочая обработка не уничтожают многие антиэстрогенные вещества. Особенно опасны все они в виде чаев. Зверобоя не зря боялись.

 

Продолжение завтра.

 

#беременность #здоровье #агрессия #фитоэстрогены #демография #размножение #фитотерапия #опасность

 
Размещено : 27.07.2023 16:38
Поделиться:
Прокрутить наверх