Как появляется дисплазии соединительной ткани и чем «виноваты” отцы? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как появляется дисплазии соединительной ткани и чем «виноваты” отцы?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
144 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
D2005F2D EAC0 4825 BFC0 279A396AF744

Посты про растительное масло вызывают в сознании большинства людей (тех, кто не общался много со своими бабушками) огромный когнитивный диссонанс. Когнитивный диссонанс (от лат. cognitio «мысль» и dissonantia «отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
Все вокруг говорят о том, что от растительного масла только польза, и вдруг. Как принять новое знание? Для этого нужна энергия - нужно все заново переосмыслить. А как переосмыслять, если никто ни о чем и не думал? А лишь принимал на веру то, что все вокруг говорят.

 

Растительное масло имеет право на существование как пикантная добавка. Если вы пробовали растительное масло из виноградной косточки производства Абрау-Дюрсо, вы понимаете, в чем дело. (Не реклама, просто очень вкусно).
Вкус настоящего масла сильно выражен и достаточно 2-3 капель для того, чтобы создать гармонию вкуса.
Но растительное масло как замена традиционных жиров приводит только к хроническому воспалению в организме. Сейчас формируется новый тренд -
интегративные и прочие "духовные" активно осваивают тему соединительнотканной дисплазии.

 

 

Уже появляются тренеры по дисплазии, нутрициологи по дисплазии и прочие люди, которые хотят "вещать и просвещать". Вокруг стоят обычные врачи, которые недоумевают - как же так, ведь дисплазии закладываются в эмбриогенезе и потом проверяются генетическими тестами. И есть уже Национальное
руководство по соединительнотканной дисплазии. Там свой "святой Грааль" - витамин С, медь, коллаген и список добавок, которые разные громовы без конца корректируют. В результате проблема дисплазии соединительной ткани (ДСТ) свелась к "дефицитам" и снова "желчному".
Никакого когнитивного диссонанса. Все просто и привычно. Пьем витамины, ищем гимнастику для суставов и желчного. Диета плюс спорт.

 

 

Врачебное толкование проблем ДСТ очень узкое и выгодное производителям генетических тестов (хоть как-то отобьют деньги за провальный проект
Генома человека). Интегративное понимание крайне широкое - нет человека без дефицита и баночка с таблетками требуется всем.
Большинство из нас узнали в старшей школе, что люди получают половину своих генов от отца и половину от матери. С интересом изучают глазки,
носики, что от бабушки, что от дедушки. А еще в школе учили, как не прав Линней, над его представлениями о наследовании приобретенных качеств потешались. "Постоянное употребление органа ведет к его развитию и возникшие изменения наследуется". Очень смешно, правда?
Ведь все сейчас знают, что есть генетика и мутации.

 

Поэтому так сложно принять то, что помимо генетики есть эпигенетика - вклад родителей в генетику своего потомства куда более сложный, чем встреча хромосом. 
Так же и ДСТ более сложна, чем нарушения в эмбриогенезе и генетические аномалии. Вот определение профессора А.А. Алексеева, создателя соединительнотканный теории медицины и биологии. Разумеется, что его новоявленные диспластологи-аюрведисты не читали и читать не собираются. Их мир прости прямолинеен - продавать надо.
"Любая дисплазия есть результат и местного и общеорганизменного реагирования всего организма в процессе реструктуризации соединительной тканью тела и его частей". Замена тканей новыми (в сутки заменяется 1 кг тканей) происходит постоянно.

 

Дисплазии могут возникать не только в эмбриогенезе, но и в любой фазе жизненного цикла - особенно в критические периоды и экзамены на состоятельность соединительной ткани (беременность и роды). Более того, организм запоминает то, что происходило с ним. Это “память соединительной ткани". Когда профессор впервые написал об этом, то недоумение внутри врачебного сообщества было огромным.
Прошло 30 лет. Сейчас стали появляться исследования, которые еще недавно выглядели фантастическими. Опыт первой беременности снижает вероятность отклонения организма женщины от второй беременности от того же отца. В организме матери сохраняется долгосрочный запас иммуносупрессивных Т-клеток, которые специфически распознают следующий плод от того же родителя.

 

Поддержание защитных Т-клеток обеспечивается популяциями детских клеток, которые остаются у матерей после беременности и называются микрохимерными клетками плода. Иммунная система (функция соединительной ткани) женщины может «помнить» плохие исходы беременности почти так же, как она запоминает хорошие результаты.
Принято считать что в неблагоприятном исходе беременности и в рождении особенных детей "виновата" только женщина. Но у отцов тоже может быть измененная сперма из-за неблагоприятного жизненного опыта не только самого отца, но и дедушки будущего ребенка.
Тяжелый жизненный опыт родителей может привести к изменениям в экспрессии генов, которые кодируются в сперме или яйцеклетке и передаются потомству.

 

 

Это наследование генов, которые включаются или выключаются с целью лучшей адаптации к определенной среде. Линней все-таки был пров, а сколько поколений школьников научили над ним смеяться? 
Мыши, выращенные в холодных условиях, запасаются бурым жиром, чтобы согреться. Их потомство рождается с избытком бурого жира, что, по-видимому, дает им шанс выжить при низких температурах. Для мышей, живущих в постоянных условиях среды, это хорошо. Но если эти мыши с избытком бурого жира попадут в жаркий климат? 
Мыши-самцы, подвергающиеся социальному стрессу (частая смена социальных групп), имеют в сперме измененный состав микроРНК. У людей это дети военных?

 

После того, как сперматозоид оплодотворил яйцеклетку, эти молекулы микроРНК дают указания о том, какие гены будут "включаться" в развивающемся эмбрионе. В сперме мышей, подвергшихся стрессу, и полученных от них ранних эмбрионах, две специфические молекулы микроРНК встречаются на гораздо более низких уровнях, чем у мышей, не подвергавшихся стрессу. 
В результате дочери этих самцов становятся более тревожными и пугливыми.
Взрослые мыши-самцы, испытывающие хронические периоды даже легкого стресса, имеют потомство со сниженной реакцией на стресс. Изменения в реакции на стресс у детей приводят к нервно-психическими расстройствам, включая депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство. РНК не единственный молекулярный фактор, посредством которого наследуются последствия травмы.

 

Способ пространственной организации хромосом в сперматозоидах (другими словами, плотно ли они упакованы или расположены более свободно в определенных точках ядра клетки) также может иметь значение. Многочисленные белки способны связываться с ДНК таким образом, что влияют на
структуру хромосом. И именно эта структура влияет на то, какие гены активны или нет в клетках во время таких процессов, как эмбриональное
развитие. Появляется все больше данных о том, что поведение и опыт жизни мужчин до зачатия может играть роль в эмбриональном развитии их потомства - мужчины разделяют ответственность за здоровье своих будущих детей. До сих пор это бремя возлагалось непосредственно на плечи будущей матери в виде таких советов, как воздержание от алкоголя и отказ от курения во время беременности.

#дисплазия #растительныемасла #беременность #ребенок #стресс #тревожность #генетика #эпигенетика

 
Размещено : 01.10.2023 18:00
Поделиться:
Прокрутить наверх