Как конкурируют женщины, почему реакция на стресс у них другая. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как конкурируют женщины, почему реакция на стресс у них другая. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
120 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
6B25F1E9 3E47 4462 BEE9 5FC849E4846E

То, что мужчины соревнуются за женщину - факт весьма известный. То, что соревнуются женщины - известно меньше. В романтической литературе отражены драки самцов за женщину, которая скромно сидит и ждет. Но самки в животном мире тоже сражаются за социально успешного самца. И сражаются весьма ожесточенно. Но не драками потому что ооцитов мало и жизнь дороже. Внутрисексуальная конкуренция в женском мире более тонкая и изощренная. Описывается один из излюбленных приемов фразой “против кого дружим, девочки“.
Женщины внимательно следят за конкурентками и используют все способы борьбы - улучшая лицо, фигуру, одежду и прочие признаки статуса.
В настоящее время стройность тоже стала одним из способов конкуренции. Уничтожить соперницу стало совсем просто - достаточно заявить, что она “толстая“. Это типично женская игра, мало имеющая отношения к представлениям типичного мужчины. Стройная женщина для успешного самца является просто знаком статуса, как Феррари.

 

 

Но стройность не имеет отношения к реальным предпочтениям большинства мужчин. Чем беднее социально-экономический регион, тем больше женщины ценят стройность. Потому что худоба в общественном сознании связывается с принадлежностью к "элите". Других знаков этой принадлежности девочки из бедных кварталов оценить не могут. 
Тот факт, что девочки и женщины ценят худобу больше, чем мальчики и мужчины, говорит о том, что стремление быть худой, вероятно мотивировано внутриполовой конкуренцией. Вовсе не тем, как делают выбор мужчины.
Введение еще одной переменной меняет картину. Сражаются не только мужчины, в войнах за партнера активно участвуют женщины.

Причем, если раньше сражение велось на поле красоты лица (симметрия, правильность черт), то сейчас все свелось к сохранению фигуры подростка. В результате страх "растолстеть" сместился в поздний подростковый возраст. Расстройства пищевого поведения непропорционально затрагивают девочек-
подростков и молодых женщин, при этом примерно 40% расстройств пищевого поведения начинаются в позднем подростковом возрасте.
Расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия и нервная булимия, характеризуются искажениями образа тела, сильным страхом быть толстой и использованием компенсаторного поведения (например, голодание, рвота и физические упражнения) для того, чтобы избежать увеличения веса или достижения потери веса.

Было высказано предположение, что расстройства пищевого поведения не только являются прямым следствием внутриполовой конкуренции, но именно женщины, а не мужчины, способствуют культуре "худобы". Теперь достаточно только одной фразы "ты толстая", чтобы "выключить" конкурентку. Дисморфофобия - это результат проигрыша во внутриполовой битве.
Тот, чьи нервы не выдержали, сходит с дистанции и заболевает булимией, анорексией и депрессий. Неудовлетворенность телом и ограничительное
отношение к еде связаны с внутриполовой конкуренцией для женщин, но не для мужчин.
Мужчины, напротив, страдают мышечной дисфорией.

 

и ни готовы есть все, что угодно, колоть все, что угодно, чтобы приобрести гору мышц. И совершенно неважно, что эти мышцы нефункциональны. Главное - видимость. Но раньше-то реально на боях бились. И мышцы были нужны для этого, а не для фотосессий.
Лет 15 назад проводили изящный эксперимент. Женщины случайно знакомились с женщинами-“научными ассистентами".
Экспериментальных переменных было две. Эта женщина была наряжена так, чтобы подчеркнуть стройность фигуры, имела привлекательный макияж и вызывающую одежду. Или та же женщина носила самую обычную одежду. Вторая переменная - присутствие привлекательного мужчины во время знакомства. 
Результаты эксперимента соответствовали концепции, что неудовлетворенность телом рождается из внутриполовой конкуренции. 

 

Женщины, которые знакомились с “привлекательной штучкой", сообщили о большей неудовлетворенности телом, чем те, которые познакомились с неуклюжим и обычным ассистентом. Большая неудовлетворенность своим телом была «драматически» выражена среди стройных женщин. Эти женщины, по- видимому, будут подвергаются наибольшей угрозе со стороны стройных привлекательных женщин, потому что эти женщины становятся их самыми прямыми соперницами. Присутствие привлекательного мужчины еще больше уменьшало "удовлетворенность своим телом".
Много экспериментов неоднократно показывали, что однополые конкурентки влияют на образ тела девушек и женщин больше, чем воздействие средств массовой информации, изображающих худых как красивых.

 

Если по современному мнению стройность является маркером молодости, что сигнализирует о более высокой ценности партнера, а косвенная агрессия является стратегией полового соревнования, то худые девушки и женщины должны быть агрессивны против большего количества женщин, чем их более полные сверстницы. И тем больше "лярв" они навесят на окружающих, борясь с собственной тревожностью. Обнаружили, что в то время как мальчики с избыточным весом и девочки с ожирением в основном подвергались словесным издевательствам со стороны своих сверстников, а мальчики с недостаточным весом были мишенью физического издевательства, именно девочки с недостаточным весом чаще всего становились жертвами косвенной агрессии. То есть, особо свирепые сражения идут между стройными конкурентками.

 

 

Помимо нетерпимости к привлекательным и стройным женщинам, есть доказательства того, что женщины нетерпимы к конкуренткам, которые воспринимаются как слишком доступные. Толстая и падшая женщина - стандартный набор косвенной агрессии, использующейся женщинами во внутриполовой борьбе. Женщинам угрожают женщины низкой социальной ответственности, потому что «кекс является ограниченным ресурсом, который женщины используют для переговоров с мужчинами, а дефицит дает женщинам преимущество». То есть, женщины, а не мужчины, подавляют активные отношения (кекс) других женщин, и они делают это, используя «неформальные санкции, такие как остракизм и уничижительные сплетни». Другими словами, женщины наказывают других женщин, которые делают половые отношения слишком доступными.

 

Традиционно много исследований проводится на мужчинах. Это у них биоповеденческая реакция на стресс "бей или беги". У женщин способы совладания со стрессом совершенно другие. Женщины по большей части не конкурируют с помощью физической агрессии. Женская реакция на стресс - модификация питания. Это биологическая программа, предназначенная для защиты себя и своего потомства. Современный мир ее извратил, но анорексия и булимия в принципе - это одинаковое стрессовое поражение мозга. А вторая типично женская реакция на стресс - подружиться, создать и поддерживать социальные сети, которые будут способствовать выживанию. То есть, реакция женщин на стресс избирательно развилась, чтобы извлечь выгоду из выживания матери и ее ПОТОМСТВО.

 

Женщины создают и поддерживают социальные группы для управления стрессовыми ситуациями. И это может объяснить, почему женщины так чувствительны к последствиям косвенной агрессии и то, почему женщины, в большей степени, чем мужчины, так хорошо обнаруживают сигналы, связанные с косвенной агрессией. Женщины более охотно используют косвенную агрессию (т.е. социальную изоляцию - против кого дружим), чем мужчины, они также лучше улавливают сигналы социальной изоляции, и их сердечный ритм увеличивается больше, чем у мужчин, когда они были социально ограничены. Чувствительность к признакам косвенной агрессии связана с задачей увеличения выживаемости. Продолжение завтра.

 

#красота #молодость #стресс #статус #сражение

 
Размещено : 21.10.2023 17:29
Поделиться:
Прокрутить наверх