Связь красоты, паразитов и иммунной системы. Часть 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Связь красоты, паразитов и иммунной системы. Часть 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
134 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
054C175E D523 4EB7 A458 B85D3DA936DF

Тема про иммунитет и волосы в комментариях стала выглядеть как сравнение коротких стрижек и ухода за длинными волосами. Заодно еще раз продемонстрировали женскую конкурентность и немного попинали “мертвого льва“ - пожилых женщин, которые с длинными волосами выглядят как “престарелые русалки“.
Есть теория здорового партнера. В ней рассматриваются определенные черты внешности, которые информируют окружающих о болезни сородича.
Потенциальные партнеры учитывают эту информацию, чтобы выбирать того, кто с меньшей вероятностью является переносчиком паразитов. Если перед нами кто-то постоянно чешется, то мы стараемся держаться подальше. То же самое касается кашля, необычной мимики, прыщей на лице и прочих странностей.

 

Точно так же ведут себя все социальные животные. Несоциальные просто выстраивают границы и не пускают никого за них, лишь в определенное время, преодолевая боль отвращения, отправляются на поиски партнера для размножения. 
У животных тоже есть специфические “украшения” которые информируют окружающих о здоровье. У индеек-самцов чем крупнее украшение на клюве (называемое снудом), тем ниже фактическая нагрузка паразитом. Как следствие, самки предпочитают самцов с более крупными снудами. Гистомоноз индеек - заразное заболевание, которое вызывают простейшие микроорганизмы гистомонады семейства Trichomonadidae.

 

Распространителями болезни чаще являются  именно взрослые индюки, так как в их помете много гистомонад. Если индюк заражен паразитами, то у него мало сил на то, чтобы отрастить себе красивый снуд. Значит, умные индейки будут выбирать здорового и красивого самца, ведь если выбрать самца без снуда, то высока вероятность того, что паразитов он передаст по наследству.
Антропологи знают, что у всех народов привлекательными считаются хороший цвет лица, чистота, здоровые зубы, крепкий мышечный тонус и роскошные волосы. И да, все должно быть в комплексе, а не по отдельности. Если дама трясется на тонких ножках, имеет слегка зеленоватый цвет лица и жир в виде дрожалки, то роскошные волосы не станут основой выбора.

Когда организм предельно слабеет, то он поддерживает кровообращение в сердце, печени и мозге. Обычно организм реагирует на снижение потребления энергии сжиганием жировых запасов и "перевариванием" мышц и других тканей. Организм сжигает жир после истощения содержимого пищеварительного тракта вместе с запасами гликогена, хранящимися в клетках печени, и после значительной потери белка. В ходе длительных периодов голодания организм
использует белки мышечной ткани в качестве источника топлива, что приводит к потере мышечной массы. Волосяные фолликулы обычно конкурируют с мышцами за питание. Нет мышц, сохраняется кровообращение в мозге, волосы могут продолжать расти.
Все сигналы здоровья в комплексе сообщают об отсутствии патогенов и паразитов.

 

Волосы на голове тоже место для паразитов, причем весьма опасных, поэтому волосы обычно пристально рассматриваются. И работают ограничения на ношение распущенных волос, которыми человек может прикасаться к другому и заражать его. Долгое время люди жили не в современных достаточно чистых условиях, поэтому внимание к здоровью и иммунокомпетентности было высоким. 
Выгода от спаривания со здоровым партнером заключается в приобретении генов, способствующих жизнеспособности, которые повышают шансы на выживание их потомства, обычно путем придания наследственной устойчивости к паразитарным инфекциям, токсинам или болезням. Странно, что уже
полгода нет паники по поводу паразитов. Обычно поиск паразитов обостряется весной и осенью.

 

Хороший иммунитет - это способность справляться с заболеваниями. Правда, многие считают, что люди с хорошим иммунитетом "не болеют". Если кто-то "не болеет" долго, это указание на слабый иммунитет - у человека нет сил на то, чтобы заболеть.
У нас в базовых прошивках есть противопаразитарный иммунитет. И есть вполне обоснованное мнение, что люди с усредненной и
симметричной внешностью обладают хорошим противопаразитарным иммунитетом.
"Ряд недавних исследований (Грэммер и др.., 2003; Джонстон и др., 2001; Торнхилл и Граммер, 1999) показали, что привлекательные черты лица,
такие как симметрия, усредненность, выраженные маркеры половых гормонов, являются дорогостоящими чертами, которые честно сигнализируют о хорошем физическом состоянии".

 

Усредненные черты можно получить с помощью компьютерных программ, которые совмещают разные лица. Усредненное лицо обычно воспринимается как более привлекательное, чем любое из лиц, использованных для усреднения.
Этот эффект наблюдается у европейцев, китайцев и японцев, причем как при внутрирасовых, так и при межрасовых усреднениях. Усреднение лиц в лаборатории аналогично основным популяционным тенденциям в реальной жизни.
Многие аномалии развития приводят к асимметрии тела.
Симметрия лица и тела указывает на здоровую иммунную систему. Паразиты, сыгравшие важную роль в эволюции человека, вызывают физическую
асимметрию у многих растений, животных и людей.

 

Люди различаются по степени восприимчивости к паразитам, которая зависит от состояния иммунной системы: симметрия тела и лица человека указывает на его невосприимчивость к паразитам. "В пользу этой теории свидетельствует и следующий факт: хотя человеческая красота высоко ценится повсюду,
данные по 29 культурам указывают на то, что люди, живущие в регионах с широким распространением патогенов, ценят физическую привлекательность потенциального партнера выше, чем жители регионов с относительно низким уровнем заражения патогенами". 
Партнеры с наследственной устойчивостью к определенным эктопаразитам также с меньшей вероятностью заразят своих партнеров этими паразитами. «Люди с "дорогостоящими" и сложными сигналами с меньшей вероятностью будут болеть в течение своей жизни».

 

 

С этой точки зрения, длинные волосы рекламируют не фактическое здоровье носителя, а его/ее хорошую иммунокомпетентность: способность противостоять инфекции и поддерживать гомеостаз организма. До того состояния, до которого доживают сыроежки с хорошими волосами, не доживут женщины с волосами, которые не растут ниже плеч. Так понятно?
Тестостерон и эстроген - гормоны, избыток которых работает против хозяина. Под воздействием эстрогена формируется женское лицо с узкой и маленькой нижней челюстью, пухлыми щеками и большими глазами. И признаки здоровья - отсутствие прыщей и хронических заболеваний - указывают на
иммунокомпетентность. Иммунная система держит эстроген под контролем. И печень хорошо работает.

 

Точно так же под воздействием тестостерона вырастает большая квадратная челюсть, появляются впалые щеки и густые брови. Посмотрите на актеров 60-х годов. Тестостерон, как и эстроген, угнетают иммунную систему.
Работает принцип гандикапа - только люди с сильным иммунитетом могут обзавестись телами и лицами с выраженными половыми признаками.
 Красивый, но громоздкий хвост не позволяет проворно скрываться от хищников. Но он демонстрирует самке то, что в его теле много энергии. Птицы с самым ярким оперением живут в тех краях, где больше всего паразитов: только очень здоровые особи способны противостоять инфекциям и при этом тратить ресурсы на экстравагантную внешность, чтобы покрасоваться перед самками.
Продолжение завтра.

 

 

#иммунитет #паразиты #красота #симметрия #болезнь

 
Размещено : 27.10.2023 19:20
Поделиться:
Прокрутить наверх