Связь красоты, эстрогена и иммунной системы. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Связь красоты, эстрогена и иммунной системы. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
111 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
53AC84D5 E2A5 410E B712 D5A4668C754B

Тема про женскую конкуренцию появилась после обнаружения в ленте инстаграм аккаунта парикмахера, которая заявляет, что ВСЕМ женщинам нужно СРОЧНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО коротко постричься. Но с подбором стрижки у компетентного парикмахера, индивидуальной стрижки по лицу. Безапелляционность и агрессивность заявлений показали, насколько сильно в парикмахере выражена та самая конкуренция. Сколько раз у вас было, когда вы просите постричь кончики волос, а вам отчекрыживают больше половины длины? Самый разумный вывод - ходить на стрижку к парикмахеру-мужчине. Они не воюют с конкурентками и сохраняют волосы. Или надо так выбирать женщину-парикмахера (косметолога, врача), чтобы не провоцировать ее на битву.
И тут же мне попалась свежайшая статья о том, сколько волос женщине, предъявленной на фотографии, женщины посоветовали бы отстричь. Было два условия - волосы испорчены и волосы сохранны. При сохранных волосах конкурирующие женщины “рекомендовали“ обрезать больше длины, если на фотографии была привлекательная женщина.

Уход за длинными волосами требует значительных затрат как со стороны самого человека, так и на парикмахера.

 

По этой причине некоторые женщины - например, бедные, замученные семьей и обстоятельствами или занимающиеся спортом - не заинтересованы в том, чтобы тратить время на украшение себя, или не могут или не хотят оплачивать эти расходы и вместо этого решают носить короткие волосы.
Волосы на голове требуют не только затрат денег на их содержание, но и метаболических затрат. В результате только часть людей могут позволить себе развивать и поддерживать здоровые, длинные и густые волосы. Поскольку рост длинных волос извлекает из организма больше ресурсов, чем короткие волосы, это может быть маркером высокого фенотипического и генетического качества носителя.
Человек отличается от человекообразных приматов структурой волосяного покрова.

 

Области оволосения у человека совпадают с таковыми у плода человекообразных обезьян. Это еще одна характеристика человека, отличающая его от приматов - неотения: сохранение детских черт во взрослом состоянии.
Долгое время считалось красивым то, что отличало человека от приматов. В том числе, наличие жировой ткани на женщинах - обезьяны лишены возможности накапливать много жира. Взрослые люди больше напоминают младенцев горилл и шимпанзе, чем взрослых обезьян. Неотенические особенности головы включают шаровидный череп; тонкость костей черепа; уменьшение надбровной дуги; большой мозг; приплюснутое и мягкое лицо; безволосое лицо; волосы на голове; большие глаза; особая форма уха со сформированной мочкой; маленький нос; мелкие зубы; и небольшие челюсти.

 

Молодое или с признаками неотении женское лицо: более тонкая челюсть, маленький нос, большие глаза и пухлые губы. Отчетливо феминизированные женские лица являются наиболее привлекательными, тогда как маскулинизация - увеличение челюсти, боковой рост скул и удлинение нижних лицевых костей - снижает привлекательность. Несколько исследований различных групп населения показали, что оценщики-мужчины находят лица, которые кажутся моложе своего фактического возраста, более привлекательными. Согласно одной из теорий полового отбора, неотения является сверхнормальным признаком молодости (сверхстимул). В ходе эволюции отдельные женщины, чьи лица демонстрируют преувеличенные признаки молодости, имеют преимущество в соревновании за желанных партнеров.

 

Предпочтения мужчин маркеров высокой плодовитости, связанной с возрастом, - это сенсорная предвзятость, которая выбирает неотению на женских лицах. 
Возможно, что это не только эстетическая предвзятость. Мужчины выбирают то, что точно не является мужчиной. И ту женщину, которая с высокой вероятностью может произвести здоровое потомство. И это происходит не на сознательном уровне. На уровне следования общественным стереотипам мужчины могут говорить все, что от них требуется. 
Есть вполне обоснованное мнение, что привлекательные женские черты лица являются не столько преувеличенными признаками возраста, сколько индикаторами фактического фенотипического и генетического качества.

 

Эти особенности - высокие скулы, полные губы, маленький подбородок - считаются гормональными маркерами, которые показывают преобладание эстрогена над тестостероном в организме. Высокий уровень эстрогена несомненно связан с фертильностью, но он также может иметь вредные последствия, поскольку эстроген может отвлекать ресурсы от других функций организма (например, иммунной системы, механизмов восстановления), а его побочные продукты токсичны. Таким образом, маркеры эстрогена на лице могут надежно сигнализировать о том, что иммунная система женщины настолько качественна, что способна справиться с пагубным воздействием высоких уровней эстрогена.

 

Согласно принципу гандикапа Захави, только люди с хорошими генами способны оплатить затраты, связанные с проявлением таких качеств.
Привлекательность женского лица, таким образом, свидетельствует о высокой иммунокомпетентности носителя (хорошей работе иммунной системы), и она развилась из-за предпочтения самцов здоровых и плодовитых партнеров. Действительно, несколько недавних исследований показали, что самые привлекательные женские лица имеют выраженные вторичные половые признаки, а состояние здоровья их носителей выше среднего.
В отличие от морфологических особенностей человеческого лица, волосы на голове можно легко и даже глубоко изменить. Впрочем, сейчас можно изменить и лицо, но, к сожалению, иммунная система при этом не меняется, а

 

появляется больше травмированных поверхностей, справиться с которыми слабый организм не может. Причем процесс фиброзирования, запущенный пластическими или косметологические манипуляциями, отражается не только на лице, но и запускается в других мягких тканях. Поэтому лучшее вложение в себя - это не изменение черт лица, а улучшение работы соединительной ткани и иммунной системы в составе ее.
Как женщины, так и мужчины часто используют различные прически, чтобы изменить свою внешность и повысить физическую привлекательность в глазах окружающих. В соответствии с теорией полового отбора вполне вероятно, что определенная масса, длина и структура волос на голове сигнализируют о
хорошем здоровье носителя.

 

Вероятно также, что волосы оказывают косвенное влияние на привлекательность, обеспечивая выгодную основу или фон для выделения черт лица. Что как раз и должен знать хороший парикмахер.
Короткие волосы могут выявить неотенозные черты, раскрывая выгодные черты лица и обеспечивая обнажение гормональных маркеров.
Но у молодых женщин. У пожилых короткие волосы могут увеличить печать возраста. Но странным образом пожилые женщины рвутся стричься коротко. Длинные и ухоженные волосы могут скрыть непривлекательные черты лица. 
Кроме того, пучок на макушке (пучок волос) может увеличить размер лба относительно высоты лица, что также может подчеркнуть неотенозные черты женского лица.

В эпоху Возрождения во флорентийской и бургундской моде возникло странное веяние — женщины брили лоб для создания идеальной
высокой прически. Потом они стали сбривать брови. У Моны Лизы нет бровей, что замечается зрителем не сразу. Считалось, что при сбривании
волос на лобной и височной части лицо становилось более узким и утонченным. Мода долго не продержалась, но еще долго было принято гладко зачесывать волосы назад под головной убор. Частым заболеванием в то время был рахит, после которого у переболевших им детей появлялось облысение передней части головы. На заглавном слайде картина Петруса Кристуса «Портрет девушки», написанная в 1460 году.

Продолжение завтра.

 

 

 

#волосы #прическа #конкуренция #отбор #лицо #красота #молодость

 
Размещено : 26.10.2023 18:27
Поделиться:
Прокрутить наверх