Дисморфофобия или когда человеку плохо в своём теле. Виноват мозг. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Дисморфофобия или когда человеку плохо в своём теле. Виноват мозг.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
112 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
DC5AE546 757D 4C8A A8DD 326206EBF52B

Мы живем в перевернутом мире, в котором поощряется недовольство собственным телом. То есть, быть довольным собой - это плохо, а желать что-то в себе улучшить - это хорошо. Речь не идет о патологиях, но даже в этом случае подаваемая социумом установка на “улучшение“ совсем не лучший совет. Постоянно подталкивание человека к тому, чтобы он “взялся за себя“, приводит только к ухудшению состояния. Состояние ожирения обычно рекомендуют исправлять по формуле Плисецкой: “меньше жрать и больше двигаться“. Хроническое ограничение калорий изменяет состав тела в худшую сторону – то есть, несмотря на потерю веса, большая часть этой потери веса приходится на мышечную массу, а также сопровождается резким снижением скорости метаболизма в состоянии покоя. Главные медиаторы стресса - серотонин и кортизол.

 

 

Исправление ситуации по формуле "меньше есть булок и больше тренироваться на фитболе" приводит к усилению стресса. А потом - принимай
антидепрессанты, повышающие уровень “гормона счастья“. Серотонин является одним из основных регуляторов высвобождения кортизола (через рецептор 5-НТ2С). В настоящее время проводятся многочисленные исследования на людях препаратов, ингибирующих синтез серотонина (ингибиторы триптофангидроксилазы), или препаратов, блокирующих серотонин на уровне рецепторов, и на данный момент они показали большие перспективы не только в отношении ожирения, но и диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Нет, вы не найдете эти препараты.
Другими словами, серотонин вызывает ожирение и вызывает этот эффект за счет снижения основного обмена.

 

У людей с ожирением исходный уровень дофамина ниже. Повышение уровня дофамина может быть полезным при ожирении за счет снижения уровня серотонина и, таким образом, ускорения основного обмена. Этрусская землеройка (Suncus etruscus) — самое маленькое из ныне известных млекопитающих. У нее самый быстрый метаболизм из всех млекопитающих. Каждый день она должна съедать объем пищи в 6 раз превышающий свой вес. Люди стали есть меньше, а ожирения стало больше. Причина не только в том, что еда стала не та. Люди снизили скорость обмена веществ и "остыли“, температура тела стала ниже, чем была еще в 19 веке. Это состояние называется гипометаболизм.
Но я слышу скрежетание зубов, из-за которых снова будут вырываться слова про лень и прочее, чему выучили людей недавно.

 

Это, наверное, неисправимо. Возможно, что это просто еще одна стратегия внутриженской конкуренции.
Известно, что сейчас психическое заболевание имеет каждый пятый человек. Но, оглядываясь вокруг, мы не видим “психов“". И не верим тому, что
все так плохо. Неудовлетворенность своим телом/весом является ключевым фактором риска расстройств пищевого поведения и ключевым симптомом
дисморфического расстройства. У людей с дисморфией развивается навязчивое беспокойство по поводу своего тела. Кому-то не нравится нос, кому-то вес, кто-то переживает за уши или рубцы от прыщей. Такие люди атакуют пластических хирургов. В принципе, пластические хирурги обязаны отправлять их на консультацию к психиатру. Но почему-то не отправляют.

 

На таких людях особенно активно зарабатывают серые косметологи. Они-то точно не оскорбляют своих пациентов ненужными подозрениями. Нервная анорексия и дисморфофобия - это близкородственные заболевания психики: ошибочное восприятие тела. Базируются они не на мнении социума (хотя оно и подливает масла в огонь), а на нарушениях работы мозга. Для того, чтобы человек вылечился, мало когнитивной психотерапии, необходимо добиться изменения работы мозга. Уже несколько исследований показывают частично перекрывающиеся закономерности функций мозга у людей с нервной анорексией и у людей с дисморфофобией тела — родственным психическим заболеванием, характеризующимся ошибочным восприятием дефектов определенных физических характеристик.

 

Brain activation and connectivity in anorexia nervosa and body dysmorphic disorder when viewing bodies: relationships to clinical symptoms and perception of
appearance.
Люди с нервной анорексией имеют искаженное представление о своем теле и сильный страх набрать вес, из-за чего они едят очень мало. Дисморфическое расстройство тела характеризуется навязчивой идеей по поводу определенной части тела или воспринимаемого недостатка, а не только веса. Участникам эксперимента с анорексией, дисморфофобией и здоровым психически показывали изображения мужских и женских тел, при этом наблюдали за активностью мозга с помощью фМРТ.

 

Использовались три типа изображений: обычные фотографии, изображения «низкой пространственной частоты», в которых детали были размыты, и изображения «высокой пространственной частоты», в которых были подчеркнуты края и детали.
Функциональная МРТ — это метод визуализации мозга, который обнаруживает кровоток в мозге и позволяет исследователям видеть, какие части мозга активны, когда человек выполняет различные задачи. Его также можно использовать, чтобы понять, какие области мозга синхронизируются друг с другом. Люди с анорексией и дисморфофобией показали одинаковые закономерности активности и функциональной связи в зрительных и теменных сетях мозга.

 

Мозг пациентов с нервной анорексией и пациентов с расстройством депрессивного спектра аномально обрабатывает изображения с высоким, низким или нормальным уровнем детализации. Они не могут видеть человека целиком, одержимые весом видят только "складки жира" (часто фантазийные), одержимые дисморфофобией видят только те части тела, которые их волнуют. Исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе было первым, связавшим места аномальной активности мозга с периодами времени, начинающимися уже с одной десятой секунды после демонстрации изображения. Эти аномалии могут возникать на самых ранних стадиях, когда мозг начинает обрабатывать визуальную информацию.
Анорексия пока довольно редкое психическое расстройство.

 

Дисморфофобия встречается намного чаще. Считается, что ей подвержены 2% людей. Но эта оценка сильно занижена. В основе лежат не ложные убеждения, а нарушения обработки зрительной информации (не только лиц). Люди с дисморфофобией проявляют большую активность в областях мозга, которые обрабатывают подробную информацию. Интересно, что чем больше активность была у них в этих областях обработки деталей, тем менее привлекательными они воспринимали лица, что предполагает связь с искаженным восприятием внешности. Оба различия были связаны с электрической
активностью, возникающей в течение первых 200 миллисекунд после того, как человек просмотрел изображение.
Без функциональной МРТ обнаружить дисморфофобию можно с помощью наблюдения.

 

Вот распространенные формы поведения: `маскировка "дефектов" с помощью одежды и макияжа `навязчивое и постоянное сравнение своей внешности с другими `навязчивая проверка своего внешнего вида в зеркалах и других отражающих поверхностях `поиск косметических процедур, таких, как пластическая хирургия `навязчивое желание постоянно фотографироваться, чтобы проверить свою внешность `навязчивый поиск у других людей заверений в собственном предполагаемом недостатке `навязчивый и беспрестанный поиск новой диеты и средств для улучшения внешнего вида `занятия чрезмерными физическими упражнениями, включая чрезмерную тяжелую атлетику.

 

#стресс #тело #здоровье #кортизол #серотонин #косметология #кожа #образтела #психика

 
Размещено : 20.10.2023 20:07
Поделиться:
Прокрутить наверх