Продолжение про взаимодействие лекарств в пищи, и про солодку – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про взаимодействие лекарств в пищи, и про солодку

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
174 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
68633AF9 AB02 4BDB 8A4C 60DF7B732609

Приближается октябрьский праздник Хеллоуин. Если люди живут спокойно и размеренно, им почему-то требуются ужасы. Можно смотреть фильмы ужасов, можно придумывать разные сказки (типа черной руки из стены или ребенка, который просит отвести его до дома). И есть целый специальный праздник, когда можно пугать соседей. Сейчас, правда соседей стали пугать иначе. Человеческая природа неисправима.
Но для того, чтобы вчувствоваться в придуманные ужасы, люди создали специальные лакричные (из солодки, которой так любят “чистить лимфу“) конфеты. Про них уже был пост. Так вот, лакричные конфеты - необходимая составляющая Хеллоуина: без них вчувствоваться в придуманный ужас сложнее. Фермент 11В-гидроксистероиддегидрогеназа ингибируется глицирризиновой кислотой, что вызывает всплеск гормона кортизола.
Экстракт солодки содержит глицирризин и глицирретиновую кислоту. Он увеличивает избыток кортизола, вызывает задержку натрия и истощение запасов калия, поэтому может мешать действию различных лекарств, включая антигипертензивные и антиаритмические средства.
Долгое потребление солодки может вызвать гиперминералокортикоидизм с задержкой натрия и потерей калия, отеками, повышением артериального давления и депрессией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
То есть человек “чистит-чистит лимфу“ и никак ее не очистит. Употребляет разные формы солодки, а потом заявляет, что отеки у него от душа Алексеева.

 

И не только отеки, но и гипертония. Ежедневное и более частое употребление глицирризиновой кислоты в дозе 95 мг вызывает повышение артериального давления. Норма приемлемого относительно безопасного потребления глицирризиновой кислоты составляет 9,5 мгв день. Это означает не более 10-30 г лакрицы и не более полчашки лакричного чая в день.
В терапевтических дозах при верном назначении глицирризиновая кислота, содержащаяся в солодке, защищает клетки печени от повреждений у людей с гепатитом и обладает противовирусными и антибактериальными СВОЙСТВАМИ. 

 

Беда в том что глицирризиновую кислоту используют в качестве подсластителя в пищевых продуктах для особо боящихся сахара. Она обладает фотопротекторными свойствами (защищает от УФ). И она сама и ее производные широко используются в косметике. Так что, боящиеся одновременно и сахара и солнца, могут и без употребления БАД получать много глицирризиновой кислоты. Солодка может быть не только в чаях и конфетах, но и в подслащенном бельгийском пиве, например.
Глицирризиновая кислота, содержащаяся в черной солодке и во многих других пищевых продуктах и пищевых добавках, содержащих экстракт корня солодки, может вызвать опасно низкий уровень калия и дисбаланс других электролитов. Что опасно для боящихся соли. 

 

Особенно надо быть внимательными людям старше 40 лет: прием солодки каждый день в виде "профилактики" может привести к развитию аритмии.
Глицирризин имитирует гормон альдостерол, который вырабатывается надпочечниками, когда организму необходимо удерживать натрий и
выделять калий. Натрий и калий работают вместе как своего рода клеточная батарея, которая управляет связью между нервами и сокращением мышц. Слишком много глицирризина нарушает баланс этих электролитов, что может повысить кровяное давление и нарушить сердечный ритм.
Другие симптомы чрезмерного употребления солодки включают мышечную боль, онемение и головную боль из-за слишком низкого уровня калия.

Приём препаратов солодки с диуретиками тоже может вызвать мышечные спазмы и аритмию. Солодка, употребляемая время от времени в небольших количествах, не представляет никакой угрозы для здоровых взрослых и детей. Но люди, запуганные вирусными угрозами, уже продемонстрировали, что они могут истерично заливать в себя все подряд. Вот и солодкой тоже "спасались от вируса". А потом у них лонгковид тоже от вируса.
На аптечных препаратах в инструкции есть предупреждения. "Глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата в больших дозах, может вызвать псевдокортикостероидный эффект, который заключается в повышении уровня глюкокортикоидов и минералокортикоидов в крови.

 

Это приводит к задержке натрия и уменьшению калия в организме и как следствие к повышению артериального давления, задержке жидкости в организме". На БАД и конфетах таких предупреждений нет. Проблема в том, что у людей существует ничем не удаляемая программная настройка - "больше, значит, лучше".
Сейчас на рынке появилась деглицирризированная солодка, которую начали активно продвигать в массы. Но смысла в ней совсем немного. Если глицирризиновая кислота обладает неким терапевтическим действием (отсюда и побочное действие), то новый препарат предположительно увеличивает слизь, вырабатываемую слизистой ЖКТ. Но деглицирризированная солодка увеличивает продукцию простагландинов не только в кишечном тракте.

 

Собственно, это же делают и растительные масла. Простагландины - метаболиты ПНЖК по пути циклооксигеназы (ЦОГ) - являются основным сигналом, с помощью которого мозг распознает наличие вирусной респираторной инфекции. Поднятие иммунитета с помощью растительных масел - самая плохая идея для «профилактики». Чем больше синтезируется простагландинов, тем тяжелее иммунный ответ хозяина, вплоть до развития всем уже известного цитокинового шторма, полиорганной недостаточности и даже смерти. Наоборот, блокирование действия простагландинов на рецептор или снижение их
синтеза значительно снижает симптомы вирусной инфекции, а также риск повреждения органов и смертности.

 

Линейное мышление подсказывает, что больше ПНЖК - больше тревоги в организме и вроде как «защиты». Но аутоиммунные и хронические воспаления - это тоже последствия пожирания ПНЖК. Это был ответ в чате на вопрос о том, можно ли пить масло черного тмина для "защиты" от вирусной инфекции.
Проблема еще в том, что солодка обладает слабой эстрогенной активностью и некоторое время назад активно рекомендовалась для "контроля менопаузы". 
Из вышесказанного совершенно не следует, что препараты солодки опасны. Просто всему свое время и мера. И показания. А призывы "защититься" от болезней выпиванием чего-то ныне модного должны пропускаться мимо ушей.

 

Не изучено взаимодействие лекарств друг с другом, не изучено взаимодействие лекарств и БАД (которые реклама преподносит как природные и поэтому безопасные). Не изучены взаимодействие лекарств и пищи.
Физиологическая реакция на прием пищи, в частности секреция желудочного сока, может снижать, искажать или повышать биодоступность некоторых препаратов. 
На всасывание лекарств в желудочно-кишечном тракте может влиять одновременное применение других агентов, которые: могут занимать большую площадь поверхности, на которой препарат может всасываться, связывают или хелатируют препарат, изменяют рН желудка, изменяют перистальтику желудочно-кишечного тракта или влияют на транспортные белки, такие как Р-гликопротеин (выводит ксенобиотики-токсины).
Некоторые фрукты и ягоды содержат вещества, влияющие на ферменты, метаболизирующие лекарства. Грейпфрут является наиболее известным примером. Грейпфрутовый сок взаимодействует практически со всеми видами лекарств. Этот сок изменяет способ метаболизма лекарства в организме, влияя на способность печени пропускать препарат через организм человека.

Фуранокумарины, присутствующие в этом соке, ингибируют кишечный CYP 3А4 и увеличивают биодоступность лекарств, таких как фелодипин,
мидазолам, циклоспорин, и повышают их концентрации выше токсических уровней. На всякий случай - принимаете лекарства - забудьте про этот сок. И этот фрукт. Особенно, если идет прием психотропных препаратов. Одним из последствий может быть идиопатическая пурпура (аутоиммунное заболевание с кровоизлияниями). 
При одновременном приеме антибиотиков с молочными продуктами, которые являются богатыми источниками двухвалентных ионов, таких как кальций и магний, образуются комплексы, которые препятствуют всасыванию препаратов. НПВП, такие как ибупрофен, напроксен, кетопрофен и другие, могут вызывать раздражение желудка, поэтому их, напротив, следует принимать с пищей или молоком. Суточная доза и частота приема ибупрофена должны быть уменьшены при приеме с кока-колой. То есть хотите меньше ибупрофена - пейте кока-колу. Видимо этот пост улучшит статистику, так как в комментариях обязательно появятся желающие высказаться про дьявольский Хеллоуин и мерзкую кока- колу.

#солодка #лимфа #отек #аритмия #профилактика #гипертония #лекраство #соки #кокакола #кортизол

 

 
Размещено : 15.10.2023 18:13
Поделиться:
Прокрутить наверх