Основное вещество и нарушения пигментации, часть 1. Вводная. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Основное вещество и нарушения пигментации, часть 1. Вводная.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
150 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
0CBC8003 6646 42FD 9AA0 8ACDA1F8C501

Мы живем в обществе потребления. Если человек услышал что-то про витамины, он идет в айхербошную за «восполнением дефицитом». Про коллаген уже все выучили, и точно знают, что его тоже можно купить. Съел коллаген - свой вырос. Все так просто. Как гиалуроновую кислоту впрыскивают. Кожа надулась - вот и помолодел.
Недавно одна дама узнала про якорный коллаген и сразу же поинтересовалась - где его можно купить. Ничего удивительного. Ведь на коробочке написано - коллаген 1 или 3 типа. И люди ведь верят, что после употребления у них этот коллаген появится. Так почему же нельзя купить якорный?
Удивительно, что эластин еще не продают. Или фибробласты.
Еще было бы неплохо купить крем, который убирает пигментные пятна. Или, наоборот, создает пигментацию в местах депигментации. Как и каким образом появляются нарушения пигментации, особо никого не интересует. Для врачей теперь все стало аутоиммунными процессами. И даже если сами люди обнаруживают, что нарушения кожи возникают после сильных стрессов, то медицину с фармпрепаратами это абсолютно не интересует.
Как не интересует и то, что 20% массы тела составляет основное вещество соединительной ткани.

 

Основное вещество - это то, что находится между клетками и волокнами (коллагеном).
Межклеточное вещество было неизвестно до 1870 года. Думали, что между клетками и волокнами находится жидкость - производная крови. 
Впрочем, так думают и сейчас. Одна американская медсестра с Американским образованием с пеной у рта доказывала мне, что нет никакого основного вещества, а везде есть лимфа. Ее так учили.
В 1871 г. английский физиолог Робле показал наличие в межклеточном пространстве специфической "слизистой" жидкости, отличающейся от собственно лимфы.
Эта французская идея долгое время не имела никакого отклика. Постепенно с изучением биохимии тканей межклеточному веществу стали придавать все больше значения.

 

Но в общественном "оздоровительном" сознании появился только коллаген, но никак не основное вещество соединительной ткани. Тело воспринимается как сооружение из детского конструктора, состоящее из отдельных органов. Ну еще и "фасция". Сказал слово "фасция”, вот уже и соединительнотканный подход. 
Клетки тела находятся не в водной среде, а в желеобразном веществе, составляющем одну пятую часть веса организма. Это настоящая "внутренняя среда" организма и «внешняя/окружающая среда» для клетки. И ее патологии оказывают определяющее влияние на патологии органов и тканей. Для патологов (не биохимиков) основное вещество было практически неведомо до 1945 года. Для них существовали только клетки и волокна коллагена. Собственно, и сейчас неизвестно. В любом учебнике про него 2-3 строчки.

 

Основное вещество состоит из воды, белков и полисахаридов. Вся внеклеточная вода (кроме воды крови и лимфы, количество которой практически постоянно) удерживается основным веществом. Поэтому пить "для увлажнения" бессмысленно - воды удержится в организме ровно столько, сколько нужно основному веществу. А если не пить, то потребляемая вода будет выделена из жира. Жир "топится" до углекислого газа и воды. Нет, идея не пить воду,
чтобы жир топился, крайне плоха. Любое насилие над телом приводит к ускорению процессов старения и заболеваниям.
Основное вещество содержит много разновидностей воды. Меньшая часть воды в нормальном состоянии свободна и может течь по каналам в пространствах между волокнами и гелеобразным основным веществом. 

 

Большая часть воды содержится в полимеризированном геле, она становится свободной только после деполимеризации геля (гель-золь переходы).
Третий вид воды прочно связан с основным веществом и может расцениваться как твердая вода. Молекулы воды образуют гирлянды- цепочки, обвивающие волокна коллагена.
«Протоплазма или основное вещество, есть физическая основа жизни». «Протос» - первое, изначальное. «Плазма» - оформленное, вылепленное.
Протоплазма это живое вещество, или живая вода. Изначально вылепленное. Это слово впервые было использовано писателем Венансио Фортунато около 600 г. н.э. для обозначения первого творения - создания человека.

 

Живому веществу давали много названий: первобытная слизь (используется в ужастиках), базовое вещество, метаплазма, биопласт, параплазма, цитоплазма и цитозоль (это в клетках), промежуточное вещество. 
Клетка это пузырек с содержимым. Сначала увидели сосуд - мембрану, потом в нем ядрышки, пластинки и еще много интересного, что нужно было изучить. Сначала помнили, что нужно изучать протоплазму. Потом забыли, слизь она и есть слизь.
Одноклеточный организм плавает в воде, из воды берет питание и в неё выделяет продукты жизнедеятельности. Многоклеточный организм вворачивает воду внутрь себя и клетка начинает зависеть от откачивания от нее продуктов распада. Взрослый человек за сутки выделяет столько кислот, что для их нейтрализации требуется 1 кг едкого натра.

 

Двухдневная порция мочи может убить человека. Желчь вообще страшный яд, а алкогольный экстракт из фекалий по своему действию напоминает опий.
И со всем этим безобразием организм справляется превосходно. Есть один приводящий путь питания (артериальная кровь) и два пути канализации отходов (венозный отдел и лимфатическая система).
Для того, чтобы все это вывести из организма, нужно активное и живое основное вещество. К сведению, купить "лекарство" для него невозможно. Более того, любое лекарство, которое должно попасть в клетку, может быть доведено до клетки исключительно по основному веществу. Если оно обводнено (отек) или высохло (фиброз), то лекарство пройдет транзитом сквозь организм. И витамин с айхербошной тоже. 

 

Основное вещество соединительной ткани служит местом, по которому любая реакция распространяется на другие территории.
Поскольку в основном веществе соединительной ткани находятся корни лимфатической системы, то любая локальная реакция в основном веществе может распространиться на весь организм.
Основное веществе есть везде - в железах, в мышцах, в слизистых оболочках, в органах чувств (в том числе и органе обоняния). Это континуум -
внутреннее море - которое соприкасается со всеми клетками и волокнам организма. Все, что входит в клетки и выходит из них, проходит через основное вещество. Поражения при болезнях “коллагена” относятся в первую очередь к основному веществу соединительной ткани, к той гирлянде воды вокруг коллагенового волокна.

 

Правило Arndt-Schulte - малые дозы усиливают функцию органа, а большие угнетают. Если клетка работает (мышечная, например), то она производит больше продуктов обмена, к ней активизируется транспортное сообщение - в основном веществе лучше работают каналы со свободной водой. Выводят отработанное и подвозят свежее питание и кислород. А если у организма нет сил на восстановление, то клетка остается в облаке своих продуктов (большая доза) и ее работа «угнетается». Продукты, сложившиеся вокруг клетки, склерозируюся, соответственно, дорогу проложить к ней становится сложнее, ее питание и обслуживание затрудняется.

 

То же самое касается и нарушений пигментации. В здоровом организме со здоровым основным веществом пигменты быстро доставляются и столь же легко выводятся. А если пигменты не синтезируются и/или не доставляются, то возникает витилиго. Если не выводятся вовремя, возникает устойчивое пигментное пятно.
И это еще не все. Меланин не только захватывает лишние активные формы кислорода. Меланин сорбирует и хелатирует тяжелые металлы, ограничивая их каталитическую и токсическую активность. Захватывает также и другие токсические продукты, метаболиты и фармакологические препараты. Образование самого меланина можно рассматривать и как детоксикацию продуктов окислительного метаболизма катехоламинов.
Продолжение завтра.

 

#основажизни #здоровье #клеточнаятерапия #соединительнаяткань #лимфа #кровь #шлаки #очищение #гормоны #тиксотренинг #душалексеева #биология

 
Размещено : 16.06.2023 15:34
Поделиться:
Прокрутить наверх