Половой отбор или кто зарабатывает дисморфофобию – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Половой отбор или кто зарабатывает дисморфофобию

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
208 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
84F1B0A5 69BA 4E47 90B0 89617039E260

По какой-то странной причине в обществе принято мнение, что только самцы в животном мире сражаются за самок. А самки такие милые-милые сидят и ждут принца. Почти как в сказках. В жизни есть два вида отбора. Первый - это естественный: выживают наиболее приспособленные к среде. Именно те, кто лучше всех соответствует условиям, выживальщики. Но в популяции всегда появляются крайности - самые трусливые и самые смелые. В каких-то условиях потребуется трусость и/или предусмотрительность, в каких-то вся надежда на смелых и креативных. В результате популяция будет постепенно меняться. Но из той, что привыкла выживать в трусости («глупый пингвин робко прячет»), не сделать сразу смельчаков («орлята учатся летать»).
Стремление к стабильности есть всегда, но увы, не всегда людям и прочим живым существам везет.
Но есть еще и половой отбор, который заставляет делать хвост павлина все больше и больше. У него уже задница отваливается, а он хвост распушает.
В результате появляются особи, которые вроде бы адаптивны к среде, но имеют индивидуальные особенности, привлекающие противоположный пол.
Половой отбор — процесс, в основе которого лежит конкуренция за полового партнёра между особями одного пола, что влечёт за собой выборочное спаривание и производство потомства. Этот механизм может быть причиной эволюции некоторых характерных черт и приводить к их усилению.

 

Есть такое понятие - оперативное соотношение полов. В популяциях с недостатком самцов наблюдается усиление конкуренции между самками. Природа благоразумно регулирует число рождений мальчиков - их почти всегда рождается больше, чем девочек. Если девочек будет становиться больше, то начнется жесткая  внутриполовая женская война. А это усилит маскулинность женщин (и прочих самок). А высокая маскулинность приведет к ухудшению
потомства. Возможно, что отсюда растут ноги у такой материнской предвзятости к рождению девочек. Много девочек - плохо для выживания популяции.
Как экспериментальные, так и наблюдательные данные этологии подтверждают: конкурентные

 

 

взаимодействия между самками более часты, когда меньше доступных самцов или больше самок, готовых к спариванию. В пределах вида один из полов (практически всегда женский) играет роль ограниченного ресурса для другого (практически всегда мужского). Но войны обычно изменяют соотношение полов и кончается все это эпидемиями. Низкое качество получаемого материала приводит в том числе и к слабости иммунной системы. 2 триллиона иммунных клеток весят приблизительно 1,2 кг, из них 40% - лимфоциты, 10% - макрофаги. Построены они из белков и регулируются сложными сигнальными системами, тоже белковыми.
Половой отбор - это конкуренция за партнера: если признак влияет на конкуренцию, то этот признак отбирается половым путем.

 

 

Самки не должны привлекать большое количество партнеров, поскольку увеличение числа партнеров не влияет на репродуктивный успех самок. Слишком сильная конкуренция в принципе за партнера приводит к нарушению метаболизма половых гормонов. Самки должны выбирать партнера - “загадочный выбор самки". Загадочный выбор самки - это форма выбора партнера, которая происходит как до, так и после совокупления, когда самки определенных видов используют физические или химические механизмы для контроля успеха самца в оплодотворении их яйцеклетки. Все очень интересно, но формат не инстаграммный, можете погуглить самостоятельно. 
Конкуренция самок ведется за самый качественный материал, чтобы можно было меньше вкладывать в потомство.

 

Чем здоровее и успешнее дети, тем меньше энергии потратит мать. Но и высокая агрессивность самцов тоже увеличивает агрессивность самок. Агрессивность самок увеличилась у линий Drosophila melanogaster, отобранных по высоким уровням агрессивности самцов.
Есть надежда, что у некоторых животных отбор идет не только по мышцам, но и по уму. Но сомнительная.
Группа исследователей под руководством Цзяни Чена из Института зоологии Китайской академии наук провела тест на 34 самцах и 17 самках попугаев. Животные были разделены на группу решения проблем из 18 самцов и 9 самок и контрольную группу из 16 самцов и 8 самок. Птиц по трое поместили в разделенный вольер, в

 

котором самка могла одновременно взаимодействовать только с одним самцом. Самки в обеих группах выбирали между двумя похожими на вид самцами - обычно в приоритете самцы с красивыми перьями или красивым пением. После того, как был сделан выбор, исследователи научали отвергнутого волнистого попугайчика открывать две игрушки-головоломки — чашку Петри и трехступенчатую коробку, наполненные едой. После еще одной демонстрации самцов - обученного и необученного - самки немедленно склонялись к тому, кто лучше добывал еду. Беда в том, что вряд ли самки считали его более умным. Скорее всего, более сильным. Впрочем все точно так же у людей. Подростки- хулиганы, постоянно демонстрирующие мускулы и
превосходство в силе, будут иметь больший успех у самочек.

 

Издевательства над слабыми - способ показать свою доминантность и дать понять самочкам, что они будут отбирать и добывать еду для нее и ее потомства. Честным и скромным достается меньше самочек. И чем больше скромности, тем больше вероятность того, что они станут жертвами доминантных самцов. Но мальчики с низким уровнем «честности-смирения» могут стратегически манипулировать другими различными способами, чтобы получить больше сексуальных партнеров. Do Bullies Have More —ex? The Role of Personality.
И все пока понятно, но как хулиганы женского и мужского пола, так и их жертвы более одержимы потерей веса, чем кто-либо другой. Does psychological functioning mediate the relationship between bullying involvement and weight loss preoccupation in adolescents? A two-stage cross- sectional study.

 

В настоящее время половой отбор выбирает "стройность". И удивительным образом ожирение в популяции растет. Как умудрились забыть про то, что главным фактором, способствующим набору веса, является кортизол и гормоны стресса? Изучали подростков школ Великобритании. Сравнивали самооценку, оценку сверстников, выявляли тех, кто занимался буллингом или страдал от буллинга. Выборка тех, кто участвовал в издевательствах (около 800 подростков), была проанализирована на предмет мыслей и поведения в отношении питания и физических упражнений, уровня самооценки, образа тела и эмоционального благополучия.
Результаты тестов показали, что 42% хулиганов крайне озабочены потерей веса, а также этим

 

озабочено 55% жертв издевательств и 57% подростков, которые одновременно запугивают и подвергаются издевательствам. Хулиганы хотят
поддерживать свои позиции - оставаться нормативно привлекательными. А жертвы хотят стать сильными и перестать быть жертвами. Для этого им надо тоже отращивать павлиньи хвосты или превращаться в мускулистых обезьянок без капли лишнего жира. Удивительно, что долгое время половой отбор ориентировался на все признаки, которые отличали человека от обезьяны. И только в конце 20 века люди возжелали вернуться к первобытным формам.
Жертвы хулиганов страдают вдвойне: как от желания быть привлекательными, сильными и популярными, так и от психологического вреда и снижения уровня самооценки, которые возникают в результате виктимизации со стороны сверстников.

 

И именно они чаще зарабатывают дисморфофобию и нарушения пищевого поведения.
Что же делать? Наверное, необходимо как-то менять критерии полового отбора? Но нет, это фантастика. Слишком много в популяции людей, которые одержимы стремлением стать сухой гориллой. А все мелкие признаки, которые раньше были важны для полового отбора, стерлись и люди стали делиться только на худых и толстых. Вывод - если вы встречаете человека, который одержим весом, спросите, его гнобили в школе или это он старался стать "самым привлекательным" за счет других. Прослывете за ясновидящего.
Это внеплановая вставка в повествование о внутриполовой конкуренции. Ответ на вопросы и комментарии.

#брак #семья #буллинг #хулиган #психика #здоровье

 
Размещено : 24.10.2023 14:33
Поделиться:
Прокрутить наверх