Почему ловкость важнее силы и гибкости. И о правильности работы рецепторов «внутреннего глаза» – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему ловкость важнее силы и гибкости. И о правильности работы рецепторов «внутреннего глаза»

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
183 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
DEA988AB 64AF 43E1 BD42 EB05FF2F1DF6

Ловкость - это безопасность. Способность увернуться от летящего предмета, умение устойчиво идти по бордюру или управлять автомобилем без столкновений очень важна. Ловкость - это функция мозга, рецепторов, сигнализирующих мозгу о положении тела и только потом мышц. Это странно, но мозг не имеет стабильного представления о том, где заканчивается наше тело и начинается окружающий мир. Тело в купальнике и в толстом пуховике имеет разный объем. Но человек не сталкивается с предметами как в пуховике, так и в купальнике. Мозг подстраивается под новые объемы. Иногда с трудом, например, неуклюжесть подростков связана с тем, что тело быстро меняется, а у мозга в это время много важных задач по перестройке этого тела.

 

Проблемы могут возникать и у беременных женщин, когда быстро растет живот. Иногда изменения происходят быстро. Как только вы садитесь в автомобиль на водительское место, так сразу ваше тело резко увеличивается до лакокрасочного покрытия машины. Вышли и снова границы на контуре одежды.
Интериорецепция и её часть проприорецепция - это способность мозга знать, где контуры тела и в каком положении это тело находится. А так же то,
что происходит в этом теле. Рецепторы, которые находятся внутри мышц и суставов - это зрение,
обращенное вовнутрь. 

 

 

Здоровый человек в состоянии бодрствования точно знает положение и движение своего тела. Чарльз Шеррингтон искал это "внутреннее зрение" у кошек - всех восхищает как они умеют приземляться на все лапы. В это же время Айседора Дункан искала это "внутреннее зрение' в танце. У них была одна задача - как помочь человеку стать ловким, какие тренировки для этого требуются. Николай Бернштейн тоже искал способ "правильной тренировки". Работы Берштейна сильно не нравятся тем, кто выискивает "правильное", поэтому всякие “миофасциальные" не любят его вспоминать.
Тренировка движения состоит не в стандартизации «команд», не в научении «командам», а в научении каждый раз быстро отыскивать «команду», которая в условиях

 

 

именно этого движения приведет к нужному двигательному результату. Нет однозначного соответствия между результатом движения и «командами», посылаемыми мозгом к мышцам. Есть однозначное соответствие между результатом движения и «образом потребного будущего», закодированном в нервной системе. 
"Притягательное свойство ловкости — ее доступность, та особенность ее, которая дает шансы человеку с самыми средними телесными данными одержать верх над любым великаном или атлетом". Очень рекомендую к прочтению книгу Н.Бернштейна "О ловкости и ее развитии".
"Ловкость у каждого ловкого человека другая, она вся качественна и неповторима. Именно по этим причинам для нее, единственной из всех психофизических качеств, до сих пор не нашлось количественных измерителей.

Существуют рекорды по быстроте, по силе, по выносливости, но до настоящего времени не придумали ни одного вида соревнований, на котором можно было бы добиваться первенства и рекордов прямым образом по ловкости".
Собственно развитием ловкости должны заниматься те, кто увлечен "сенсорной интеграцией". А пока вместо ловкости превозноситься гибкость.
Для ловкости требуется точное ощущение положения тела и расчета мышечной активности.
А для этого необходима качественная соединительная ткань и правильно "сотканный" коллаген. В правильном водно-гелевом окружении. Избыточная гибкость - это нарушение формирования соединительной ткани и работы рецепторов, которые должны ограничивать растяжение.

 

 

Внутри рецептора Гольджи, находящегося на соединении мышцы и сухожилия, находятся не мышечные волокна, а коллагеновые волокна. Тоже
внутри соединительнотканной капсулы. Нервные волокна обвивают коллагеновые. Этот рецептор отвечает за контроль сокращения мышцы, защищая сухожилие. Когда растяжение сухожилия становится предельным, запускается мышца-антагонист. Сухожилие к кости прикреплено прочно: скорее кость сломается, чем сухожилие оторвется. А вот на границе мышца- сухожилие возможны растяжения и разрывы. Рецепторы Гольджи реагируют не на изменение длины мышцы, а на развиваемое ею усилие, другими словами, на степень её напряжения. Их задача - сохранять целостность сухожилий. Сейчас изучаются другие функции этого рецептора.

 

Тельца Пачини находятся в связках, фасциях, в сухожилиях. Эти рецепторы расположены и в глубоких слоях дермы и отвечают за восприятие давления и вибрации. Они состоят из луковицы (колбы), внутри которой разветвлены чувствительные нервные волокна. Эти волокна находятся в коллагеновом лабиринте. Колба покрыта капсулой, в ней также находится гель.
Давление посредством коллагена в геле передается на безмиелиновые нервные окончания. И сигнал идет в мозг.
Внутренние глаза, так же как и настоящие глаза для зрения, - соединительнотканные образования, внутри которых находится нерв, информационный
проводник. Если есть проблемы с синтезом коллагена, соединительнотканная недостаточность, то не может не быть проблем с проприорецепцией.

 

Жесткий или, наоборот, слишком мягкий коллаген будет формировать не совсем правильную капсулу. Коллагеновый лабиринт в тельцах Пачини или коллагеновые волокна в рецепторе Гольджи не смогут создавать правильные сигналы. Отсюда постоянные вывихи и подвывихи, снижение проприорецептивной остроты.
Гипермобильность и нарушения проприорецепции могут приводить к суставной нестабильности и невозможности носить обувь на высоких каблуках, переносить тяжести, открывать крышки бутылок, удерживать гладкие, скользкие предметы (при мытье тарелки в руках не удерживаются).
Нервные рецепторы это не только датчики. Они обладают собственной памятью. На кончиках пальцев у нас сохраняется память о предыдущих
воздействиях.

 

 

Вязкоупругость кончика пальца — его зависящая от времени механическая реакция на приложенную силу — влияет на информацию, передаваемую тактильными нейронами в мозг. Эти нейроны сигнализируют не только о текущей силе, действующей на кончик пальца, но и о вязкоэластичной памяти кончика пальца о предыдущих нагрузках. Тактильная информация о недавнем физическом состоянии кожи помогает мозгу сформулировать точные двигательные команды для управления руками при манипуляциях с объектами (речь о той самой мелкой моторике). Продолжение завтра.

 

 

Нервно-мышечное веретено — сложный нервный рецептор, который контролирует как скорость, так и степень сокращения и растяжения скелетных мышц. Оно расположено в толще скелетных мышц. Длина веретена 4-7 мм, толщина десятые доли миллиметра. Каждое веретено покрыто соединительнотканной капсулой, внутри которой находится соединительнотканный гель. Эта капсула определяет питание клубка нервов и мышечных волокон веретена - для этого внутрь входит кровеносный сосуд. Мышечные веретена участвуют в нервной регуляции позы тела и координированной активности мышц-
антагонистов.
Благодаря им определяется «какой мышцей двигать» и «сколько будем выгибать сустав». Веретена реагируют на малейшие изменения мышц, подавая информацию в мозг.

 

#ловкость #тренировка #соединительнаяткань #коллаген #рецептор #здоровье

 
Размещено : 11.09.2023 19:46
Поделиться:
Прокрутить наверх