Сколько человеку нужно спать? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Сколько человеку нужно спать?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
139 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
70231D4C 05FF 4153 BF5E FAD0DADA981D

Циркадные ритмы регулируют многие физиологические, биологические и поведенческие процессы у млекопитающих. Есть ритмы сна-бодрствования, ритмы размножения-покоя и годовые ритмы, регулирующие даже вес тела. Зажировка производится задолго до наступления спячки. Еще раз напомню, что для формирования значительных жировых отложений животные выбирают семена растений, содержащие много растительных масел.
У садовой славки, совершающей два раза в год дальние перелеты, наблюдается выраженное миграционное беспокойство и увеличение веса тела из-за отложения жира. Они тоже любят семечки растений. Когда сусликов или садовых славок злые экспериментаторы держали постоянно в темноте или наоборот на свету, то поведение сохранялось. Суслики впадали в спячку раз в год. Но период ритма был не 12 месяцев, а меньше (впрочем, то же было обнаружено и у человека, лишенного информации о смене дня и ночи). У садовых славок ритмы набора жира, миграционного беспокойства и линьки продолжались правильно до 3-4 лет, потом сбивались. За 8 лет совершили 9 годовых циклов. Настройки есть, но они неточные.

 

Если животные и птицы живут в строгом графике, то циклы спячки, миграции и размножения у них равномерные. Но там, где условия среды нерегулярные и непредсказуемые, такая цикличность поведения исчезает. У птиц австралийских пустынь, где дожди случаются в непредсказуемое время, перестроилась
репродуктивная система. Она постоянно поддерживается в состоянии относительно высокой готовности. С дождями начинается ухаживание и строительство гнезд, даже если перед этим засушливый период продолжался месяцы, а то и годы. Человек живет в принципе в ситуациях высокой неопределенности и в разных климатических областях, поэтому он почти как птица австралийских пустынь - всегда готов. Сейчас происходит "отдаление от природы", а раньше частота зачатий была выше при температуре от 18,5С.

 

"Один серьезный автор, знаменитый французский врач, говорил нам, что рыбная диета животворяща - в романских католических странах больше всего детей рождается спустя 9 месяцев после Великого поста". Джонатан Свифт, 1729.
Но изменения эмоционально-психические во время смены сезонов продолжают оставаться, несмотря на кондиционеры в офисах и свет ночью.
Не заметить весну и осень по комментариям в соцсетях довольно сложно - изменяется стиль на более эмоционально лабильный, близкий к истеричности.
Помимо первичных часов млекопитающих в супрахиазматическом ядре гипоталамуса, которые в значительной степени регулируются периодом света/темноты, ритмы часовых генов наблюдаются и в других областях мозга, включая гиппокамп.

 

Эндогенный кортикостероидный гормон (преимущественно кортизол у человека и кортикостерон у крыс) находится под циркадным контролем посредством регуляции в супрахиазматическом ядре функции оси гипоталамо-гипофиз-надпочечники. Нарушение этого процесса, например, при болезни Кушинга и во время часто назначаемой стероидной терапии воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит или астма, приводит к повышению уровня кортизола или экзогенных стероидов соответственно в течение дня - и это связано с депрессией, тревогой и психозом.
Должны они повышаться только при пробуждении. Активность глюкокортикоидных рецепторов в определенное время суток может иметь важное значение для нервно-психического здоровья.

 

Самое страшное, чего боится любая женщина - стать человеком с фигурой как при синдроме Кушинга. Тонкие ручки-ножки и огромный живот в растяжках. Подобная фигура не результат “обжорства" и “отсутствия физической активности”, а результат нарушения ритмов кортизола.
Как ни странно, чаще всего такое ожирение наблюдается у младшего медицинского персонала, вынужденного работать посменно.
Эта работа еще и дополнительно сопряжена с высокими психо-эмоциональными перегрузками.
Медсестринский персонал состоит преимущественно из женщин и включает сменных работников и большое количество низкооплачиваемых работников, что является факторами, связанными с более высокой распространенностью ожирения.

 

В нескольких перекрестных исследованиях уже давно сообщалось о значительной связи между сменной работой и повышенным индексом массы
тела (ИМТ) у медсестер. Работники ночной смены неактивны в свободное время (видимо потому, что предпочитают отоспаться?), что может привести к
увеличению веса. Работа в ночную смену также связана с нерегулярным приемом пищи, повышенным потреблением углеводов (конфеты и печенье к чаю и кофе) и частыми перекусами (жевание позволяет не уснуть). Вероятность ожирения у медсестер выше, чем у населения в целом. Systematic review: What works to address obesity in nurses?
Все эти исследования проводились еще в начале 20 века.

 

Тулуз и Пьером в 1907 году показали, что температурная кривая инверсируется (переворачивается) у медицинских сестер после перехода из дневной смены в ночную. Эта инверсия происходила постепенно, не менее 30-40 дней. На протяжении нескольких первых недель подъем температуры, обычно
происходящий в первую половину дня, становился все менее заметным, пока не сменился все более быстрым ее падением. "Биологические ритмы" том 2,1984. 
Люди спят меньше, чем любая из изученных учеными человекообразных обезьян или лемуров. Шимпанзе спят около 9,5 часов, тамарины около
13. Ночные обезьяны технически ведут ночной образ жизни, хотя на самом деле они очень мало бодрствуют — они спят по 17 часов в сутки. Это
парадокс человеческого сна.

 

Прогнозируемая модель сна, основанная на таких факторах, как масса тела, размер мозга и рацион питания, пришла к выводу, что люди должны спать около 9,5 часов. Мы спим меньше часов, чем наши ближайшие родственники. В среднем за ночь цикл быстрого/медленного сна повторяется четыре или пять раз. Механизм смены фаз сна до конца не изучен. Жвачные проводят большую часть времени в "дремотном" состоянии.
Ганди Йетиш, эколог-эволюционист и антрополог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучал народы хадза, цимане в Боливии и сан в Намибии. Он оценил продолжительность сна во всех трех группах и обнаружил, что в среднем он составлял всего 6-7 часов.

 

Таким образом, люди, похоже, эволюционировали, чтобы нуждаться в меньшем количестве сна, чем наши родственники-приматы. Йетиш предполагает, что древние люди, возможно, обменяли несколько часов сна на обмен информацией. Быстрый сон у младенцев почти 50%. Как у приматов. Постепенно он достигает всего 20% у взрослых. Дневной сон у 2- летних детей наблюдается в 96% случаев, у 5- летних только в 50%. Взрослые обычно обходятся без дневного сна, тогда как в пожилом возрасте дневной сон возвращается.
В 20 веке проведено много экспериментов с ограничением продолжительности сна. Было установлено, что минимальное время сна 4,5 часа.

 

Систематическое ограничение сна удлиняет время последующего неограниченного сна. И происходит заметное снижение работоспособности.
Циклы гормона роста, пролактина и кортизола тесно связаны с ритмом сна и бодрствования. Кортизол падает до минимума в первые часы ночного сна, а повышается до максимума к концу сна. У испытуемых, лишенных сна в течение одной или двух ночей, все так же наблюдаются ночные эпизоды повышенной секреции кортизола, как и в нормальных условиях. Сейчас считается, что одна ночь без сна не приносит каких-либо заметных проблем для организма. И даже может остановить ухудшение настроения (депрессию).

 

#сон #бессонница #кортизол #гормоны #биоритмы

 
Размещено : 20.09.2023 19:47
Поделиться:
Прокрутить наверх