Почему римляне 6 веков не имели врачей, про ванны Гауффе для снижения давления, кислородные ванны и бунт маори против медицины – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему римляне 6 веков не имели врачей, про ванны Гауффе для снижения давления, кислородные ванны и бунт маори против медицины

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
477 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
7F7F6BF6 3AC7 4553 97A2 C3178A2CAE3D

Как выясняется из комментариев под прошлым постом люди знают множество ванн. И на каждой территории популярны свои. Например, пантовые ванны есть там, где можно убить марала ради его молодых рогов. Сейчас, утверждается, есть более щадящие методы. Где-то есть настоящие термальные источники, кому-то нравятся содовые, кто-то верит в скипидарные.
Какой бы ванна не была, на тело действую три фактора - температура, химическое раздражение и механическое раздражение (если душ или поток воды добавляется). Химическое раздражение каждый может добавлять по своему вкусу и достатку. Первые посты были о том, что существует биохимическая индивидуальность. Люди разделяются и по расам, и по традиционным местам обитания и даже в одной семье есть индивидуальные особенности.
Сейчас первыми переворот в медицине хотят совершить маори в Новой Зеландии. Те, которые придумали особый боевой танец хака. Про него был пост. Цель боевого танца - повышение стойкости, смелости, достоинства, права на проявление своей силы. В танце активизируются почти все группы мышц, чем этот танец отличается от всех остальных.
Маори подготовили доклад под названием «Коренное население нашего будущего: призыв к действию». “Мы хотим, чтобы рабочая сила из числа коренных народов возглавила восстановление знаний коренных народов как путь к самостоятельным решениям в области здоровья и благополучия для Аотеароа“, — заявила доктор Линн Рассел. Аотеароа - современное название Новой Зеландии на языке маори.

 

«Западная парадигма здоровья не может быть приоритетной для решения проблем, которые она до сих пор не только не могла решить, но и усугубила».   И это не просто слова, а твердая решимость. 
“Давно доказано, что политика в области здравоохранения и процессы принятия решений не являются нейтральными, а находятся под сильным влиянием нормативных культурных ожиданий, которые как влияют, так и усиливают доминирующие парадигмы и установки власти.
Неоспоримая "универсальная" парадигма, управляющая системой здравоохранения, основана на предоставлении "универсально доступных" и "равных" услуг для всех.

 

"Универсальная" парадигма стирает структурные корни неравенства в отношении здоровья, в то же время одобряя продолжающийся укоренившийся институциональный и структурный расизм". Желание “универсального" это как поиск цветка папоротника. Людей приучили верить в то, что где-то есть очень хорошее лекарство, очень хороший метод, очень хорошая ванна, которые разом решат все проблемы. Маори заметили, что современная медицина не только не решает проблемы, но их еще и усугубляет. Более того, она забывает все, что было сделано раньше.
Ванна Гауффе может использоваться для снижения артериального давления без всяких лекарств в любом месте, где можно вскипятить воду. И есть термометр для воды.

 

Человек (желательно раздетый и укрытый одеялами) садится на стул или ложится и погружает руки с предплечьями (до локтя) в емкости с водой 37 градусов. В течение 10-15 минут воду доводят до 42 градусов и процедуру продолжают еще 10 минут. Потом дают человеку отдохнуть. Такие ванны проводят ежедневно или через день 10-15 раз. Хорошо помогает тем, у кого только начинается гипертония. В результатах увеличивается число функционирующих капилляров. Старость наступает не тогда, когда становится плешивой голова, а когда появляется “капиллярная плешивость". То есть в
капилляроскопия обнаруживаются места, где совсем нет функционирующих капилляров. И кожа при воздействии душа Алексеева не краснеет - капилляры не отвечают на механическое раздражение.

 

И рецепторное (рецепторы прикосновения) поле тоже плешивое. Таким "некраснеющим" людям кажется, что нет никакого особого воздействия - ощущать нечем. Значение потери обоняния недавно люди оценили. А потерю тонкой кожной чувствительности обычно не замечают.
Нет достаточного количества быстро раскрывающихся при нагрузке капилляров - появится артериальная гипертония от повышения периферического сопротивления. Чтобы запихать кровь в мелкие сосуды требуется больше давления. Если есть уже серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, то надо снизить время воздействия и температуру.

 

Фильм, который мы снимали к выставке изобретений в Германии 2005 году начинался со слов "Римский историк Плиний утверждал, что римляне лечились от всех болезней водой и в течение шести веков у них совсем не было врачей“. Для Германии 19 века эти слова были ужасны. Множество книг уважаемых
профессоров медицины выходило с упоминаем того, сколько воды тратил на себя римлянин. И сколько воды сейчас может потратить человек. И
сейчас в директ пишут о том, что ванны доступны не всем - слишком дорого.
"И какъ греческиее художественныя произведения являются недостижимыми для насъ идеалами, точно такъ же намъ не дойти и до римской гигиены
съ ея многочисленными банями, которыя были такъ хорошо устроены". Нет, речь не про "сауны".

 

Средневековые бани в Германии, похожие на русские "великолепные" бани, доктор Д. Кейдель, автор книги "Японское водолечение", сравнивает
с помойками, "гнездами бацилл". Про плесень тогда еще не было точно известно. Римляне строили огромные здания с системой вентиляции.
“При виде остатковъ этихъ бань мы приходимъ къ тому заключению, что, наверно, у римлянъ было множество градаций теплоты и формъ бань,
приспособленныхъ къ болезнямъ, отъ которыхъ здЪсь лечились".
“Можно было бы удивляться тому, что Плиний или другие писатели того времени не распространяются о баняхъ, ихъ формахъ, применени и целительномъ действии. Но, очевидно, все были до такой степени уверены въ целительномъ действии воды, что считали совершенно излишнимъ говорить объ этом въ
историческихъ или другихъ научныхъ книгахъ.

 

По найденнымъ профильнымъ чертежамъ каналовъ пришли къ тому, что новое устройство канализации и водопровода, выполнявшееся во время разрушения Рима, было рассчитано на все население Рима и его предмести, т.е. на шесть миллионовъ человекъ, при чемъ на каждую голову приходилось 1000 литровъ воды въ день, тогда какъ въ настоящее время въ Берлине приходится на каждого человека 120 литровъ, а въ Нью-Йюрке 400 литровъ".
Хвойные ванны более доступны, чем пантовые.
Смысл от способа химического раздражения изменяется мало. Готовить самостоятельно экстракт опасно - можно так испачкать ванну, что потом не отмоешь. Но некоторые пробуют делать отвары из сосновых ветвей, кому хочется новогоднюю елку расчленить.

 

Олефиренко пишет в книге, что такие ванны тоже полезны людям с начинающейся гипертонической болезнью. Они успокаивают, снимают раздражительную слабость. Почему и пользовались заслуженной популярностью в СССР. Сейчас все увлечены содовыми ваннами. Потому что дешево. Это не ветки собирать и не пантовый экстракт покупать. Но что удивительно, во время измерения содержания в крови кислорода в эпоху “модного вируса“, никто не вспоминал про кислородные ванны. Естественных минеральных вод, содержащих кислород в количествах, имеющих терапевтическое значение, в природе не существует. Поэтому кислородные ванны готовят только искусственным путем. Для их приготовления можно использовать два метода — физический и химический. 

 

В первом нужно оборудование. Или покупка специальной ванны со встроенным генератором. Или покупка душа Алексеева с подводной сеткой.
Прижимаете выходное отверстие к стенке ванным видите как вода становится молочного цвета.
Химический метод требует соды. В ванну наливают 200 л воды температурой на 0,5 -1°С выше желаемой. В воду добавляют 100 г соды, 50 мл 5% раствора медного купороса (СuSО4) и 200 мл технического пергидроля - все тщательно перемешивают. Через 10 минут можно погружаться. Процесс активного выделения кислорода длится 40 мин. Про бальнеологическую реакцию и то, что совсем забыли, завтра. Эти посты вступление к темам повреждения кишечника у "спортсменов“и вреде пробиотиков.

 

#медицина #маори #ванна #гипертония #традиция #термы #Рим

 
Размещено : 29.11.2022 20:55
Поделиться:
Прокрутить наверх