Пост гипертонию, ожирение, гиперстеников и нормы артериального давления. И ангиоспазмы – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост гипертонию, ожирение, гиперстеников и нормы артериального давления. И ангиоспазмы

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
557 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
9C176AF2 70F3 4B93 8759 4DB8191E28A4

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В блокадном Ленинграде работали производства, мало что известно о том, какая там была на самом деле жизнь. В блокадном Ленинграде остался врач Михаил Васильевич Черноруцкий. Он знаменит тем, что последовательно продвигал конституциональный подход в биологии и медицине, уворачиваясь от тех, кто хотел с ним расправиться за это. Черноруцкий считал, что конституция есть продукт фило ̶ и онтогенетического развития человека. И определяется она законами наследственности и влияния внешнего мира - сочетание генетики и эпигенетики не сегодня придумали. Им предложена и продолжает широко использоваться в клинической практике схема деления конституциональных типов на нормостеников, астеников и гиперстеников. Он написал множество трудов по проблемам конституции и реактивности организма, ревматизма. И самую главную свою книгу “Диагностика внутренних болезней“. Ее издавали тогда огромными тиражами и до сих пор ее можно найти за совсем смешные деньги.
А вот и характеристика его как руководителя. Похоже, что и руководителем он был идеальным. “Это был милейший, я бы сказал, обаятельный человек: сдержанный, спокойный, благожелательный, душевный. В его клинике все его, конечно, любили, но никто не боялся, и поэтому дела шли как-то бесформенно, расплывчато, сами по себе, без воспитывающего влияния шефа“.
Он родом из бывших крепостных. Василий Черноруцкий, отец, получил образование и служил управляющим имением. То есть навыки административной работы,возможно, усвоены с детства. А мать была тоже из крепостных. Ее отец получил образование лекаря и дочь Евгения (мать Михаила Васильевича) ему во всем помогала.

 

Черноруцкий остался в Ленинграде во время блокады. Там же он написал доклад о гипертонической болезни, которую он называет “чисто функциональным заболеванием типа психоневроза". Как будто не выходили еще недавно работы Фишера о том, что в СОСТОЯНИИ истощения, утомления и недоедания начинается отек, который приводит к нарушению функций органов. Но про коллоидный подход в биологии. уже говорить нельзя.
В теле 100 000 километров сосудов. Каждый миллиметр должен поддерживаться околососудистым гелем. От состояния коллоидов основного вещества зависит то, какими будут сосуды. Если коллоиды долго находятся в кислотной среде, то они отекают. А что происходит с сосудами (особенно мелкими) - они уменьшаются в диаметре.

 

Никто не отрицает нервную и эндокринную регуляцию, но соединительнотканная регуляция лежит в основе. Она просто раньше появилась. Во всех докладах 14 выпуска "Гипертоническая болезнь" Трудов эвакогоспиталей, фронтового эвакопункта и лечебных учреждений армии сообщается, что у больных наблюдаются отеки. Но в заключительном слове про отеки нет ни слова.
Это просто люди перенервничали.
Сейчас гипертонию начинают “лечить” со слов - “вам бы похудеть". Гипертонию включили в некий “метаболический синдром“ вместе с диабетом и попробовали разогнать пандемию. Не получилось.
И ведь действительно, в первые месяцы войны люди как будто выздоровели. Но продолжалось это недолго. Спустя совсем небольшое время гипертония стала выявляться у всех возрастов.

 

И в относительно молодом возрасте от 20 до 40 лет появились гипертоники. Что для того времени было неожиданностью. Впрочем, подобных наблюдений в 1 мировую войну никто не вел. В статистике острой гипертонии появились и люди до 20 лет. Черноруцкий отмечает, что гипертония в целом свойственна
гиперстеникам. Как бы они ни худели от голодания и истощения, все равно у них оставался самый высокий процент заболевших. Война всегда приносит новое знание о человеке, но не всегда оно оказывается востребованным.
Прошло несколько десятилетий и о работах Фишера забыли. Прошло еще несколько десятилетий и медицина решила, что гипертоническую болезнь можно лечить “похуданием". Неподходящие исследования всегда можно забыть. Как забыли коллоидную соединительнотканную теорию в угоду господствовавшей теории И.Павлова. И появились “функциональные" болезни. После похудания,
как отмечает Черноруцкий, 10% гиперстеников продолжают находится в состоянии ремиссии. Вторая группа 40% продолжает оставаться в том же состоянии болезни. А у каждого второго после истощения появляется обострение с мозговыми симптомами, ухудшением зрения и сердечной недостаточностью.

 

Внутри этой статьи есть интересное рассуждение о том, какое артериальное давление и в каких пределах можно считать нормальным:
Обычно, как норма, даются величины кровяного давления в 120/80— 130/80 мм ртутного столба для лиц молодого возраста и более высокие — для лиц старших возрастов.
«Очень трудно установить, — говорит Г. Ф. Ланг, — какое давление нужно считать гипертоническим. Для этого необходимо принимать в расчет все условия и особенности данного случая, прежде всего пол и возраст».
Он допускает колебания от 110 до 135 мм рт. ст.» Но американские авторы, пишет Черноруцкий, настаивают, что нормой надо признать только 120/80, а любое выше рассматривать как гипертонию, признается, что эта цифра выдумана, но она работает как манипуляция, заставляющая человека чувствовать себя больным. Но тут есть небольшая проблема. Отсутствие высокого давления не означает, что нет гипертонической болезни.
Ангиоспазм (“мертвые пальцы“, синдром Рейно) тоже считают гипертонической болезнью.

 

Ведь точно так же нарушается кровоснабжение органов и тканей. Ангиоспазм это не только холодные руки и/или ноги, это и ангиоспастический ретинит. Нейроретинит это односторонняя потеря зрения, отек диска зрительного нерва. Обычно имеет благоприятный исход и неясную причину заболевания у относительно здоровых людей. Черноруцкий из 1944 года как будто спорит с современным нутрициологами. "Патогенетическое влияние различных гипо- и авитаминозов на основании, правда, чисто клинических наблюдений мне представляется мало вероятным".
"Таким образом основной причиной и основным звеном в патогенезе гипертонической болезни и ее распространении в указанный период являются,
повидимому, специфические для осажденного и блокированного Ленинграда психотравмы. У лиц с наследственно-конституциональным предрасположением к гипертонической болезни психотравмы, вследствие своей необычной силы и длительности, вызывают
преждевременное развитие заболевания. С этой же необычной интенсивностью психотравм и, возможно, с другими какими-либо неизвестными влияниями связана повышенная возбудимость нервной системы, благоприятствующая ангиоспазмам".

 

Черноруцкий вынужден писать только о нервной системе. Он отвечает и тем, кто сейчас продвигает “метаболический синдром“. «Каковы же взаимоотношения между алиментарной дистрофией и гипертонической болезнью? Не способствовала ли алиментарная дистрофия тем или другим путем распространению гипертонической болезни в Ленинграде в 1942— 1943 гг.? 
Нет ли между ними генетической связи? Клинически же пока можно утверждать, что алиментарная дистрофия не препятствует развитию гипертонической болезни, так как последняя наблюдается и у выраженных дистрофиков.
Возможности эндокринных нарушений, связанных с алиментарной дистрофией, несомненно, имеются: понижение функции половых желез, создающее условия как бы преждевременного климакса и отсюда «климактерическая» гипертония». Истощение и голодание и сейчас у стремящихся к “фигуре” могут вызвать преждеверемнный климакс, который многие называют “очищением от менструации".

 

“Симптоматология острой гипертонической болезни 1942 -1943 гг. чрезвычайно богата. 1) головные боли, головокружения, шум в ушах, обмороки,
судорожные припадки, бессонница, общие невротические симптомы и разного рода «ангиоспастические инсульты», как то: амнезии, афазии, парезы, тромбозы, геморрагии, «мертвые пальцы», судороги икроножных мышц; 2) одышка, удушье, типичная сердечная астма, острый отек легких, стенокардия, инфаркт миокарда, недостаточность миокарда; З) альбуминурия, гематурия, цилиндрурия, анурия, «нефрит»; 4) антиоспастический ретинит, геморрагии сетчатки и некоторые другие изменения глазного дна.
К общим особенностям наблюдаемой в Ленинграде гипертонической болезни нужно отнести:

1) остроту, а нередко и внезапность её развития;

2) разнообразие, множественность и тяжесть проявлений;

З) поражение почти всех важнейших органов {мозг, сердце, почки, сетчатка глаза и др.);
4) «агрессивность» заболевания — поражаемость молодого возраста, дистрофиков и туберкулезных больных;

 

5) выраженную наклонность к отекам;
6) относительно малую поражаемость почек (вследствие пониженной их функциональной нагрузки);
7) большую частоту ангиоспастического ретинита;
8) частоту гипертонических болезней без гипертонии (около 10% — «ангиоспастическая болезнь»).
Наблюдаются случаи, которые можно было бы назвать «расширенной» гипертонической болезнью: в них состояния повышенного тонуса или спазма распространяются за пределы сосудистой системы и захватывают различные полые гладкомышечные органы — пищевод, желудок, кишечник, желчные пути, мочевой пузырь, бронхи.
В этих случаях, одновременно с обычными гипертоническими приступами в форме головных болей, головокружений, стенокардий, сердечной астмы и пр.,
наблюдаются приступы колик, рвоты, позывы на дефекацию, мочеиспускание, иногда и общая вегетативно- нервная реакция (криз) с дрожью, холодным потом и полиурией".

 

Отек происходит не только вокруг полых сосудистых трубочек, но и вокруг всех полых органов. Это часть из книги времен, когда про стресс еще ничего не слышали. Но про отеки коллоидов уже забыли. Сейчас время тоже похожее на блокаду Ленинграда. И мало ли что еще дальше будет. Поэтому помимо душа Алексеева, который не работает без водопровода, есть еще прибор, который работает на батарейках и успешно убирает отеки - Акватон. И есть Аэрокс, который восполняет дефицит кислорода и добирается в зоны ишемии. Информацию можно получить в телеграмм чате Мезенреализм Chat. Там уже
есть достаточно участников, которые пользуются этим советом.

 

#гипертония #холодныеруки #капилляры #сосуды #стресс

 
Размещено : 25.11.2022 16:05
Поделиться:
Прокрутить наверх