Пост про лечебные ванны и про то, как справиться с бессонницей – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост про лечебные ванны и про то, как справиться с бессонницей

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
464 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
D1FD1234 95AE 40EC 83B1 676C587472F9

В книге «Под стеклянным колпаком» Сильвия Плат написала: «Я уверена, что есть вещи, которые нельзя вылечить хорошей ванной, но я не могу придумать ни одной».
К сожалению, сейчас люди в стремлении впихнуть стиральную машину в ванную комнату, выбросили ванны и поставили душевые кабины. Это было самое плохое решение. Во-первых, лучше ванны для отдыха и лечения не может ничего быть - не у всех термальные источники рядом. А во-вторых, душ (любой) стоя лучше долго не принимать. Или сразу после него прилечь в ванну. Поэтому в старых коллекциях для ванных комнат душевое оборудование просто встраивали в ванну. Я нашла рекламу 1880-го года ванны с потоком воды типа водопада. А в сторис (Актуальное Душ) редкие душевые системы с поддоном.
В жару ванны и душ тоже спасение. И, руководствуясь здравым смыслом, люди стремятся ополоснуться холодной водой. Мало кто знает, что южные народы в жару пьют горячий чай с солью и молоком. Жара - враг производительности. Тело потеет, чтобы охладиться, с потом уходят электролиты. В горячих цехах всегда были соленые бочковые огурцы и автоматы для розлива воды с солью для восполнения электролитов. Когда люди долго находятся на жаре, они рискуют получить тепловой удар. И даже летальный исход. И чем больше будет стремление к холодной воде, тем дольше будет идти акклиматизация.

 

Крисотерапия модна и раскручена и лишь недавно начала подвергаться сомнению. Ледяные ванны и моржевание продолжают рекламироваться и
практиковаться. Многие делают это для удовольствия. Но люди тренируются для того, чтобы нарастить мышечную массу. В простом
эксперименте участники после тренировки погружали одну ногу в ледяную воду (8 градусов).
В результате количество сигнального белка для роста мышц в этой ноге было меньше.
Ванны (не душевые кабины) нужны для борьбы с бессонницей. В США ежегодно происходит около 100 000 аварий, связанных с вождением в сонном состоянии, в результате которых 1 550 человек погибают и 71 000 получают травмы. Поэтому бессонница - проблема не только самого человека, но и всего общества. У самого человека плохой сон может привести к диабету, гипертонии, инсульту и депрессии.

 

Принятие горячей ванны 38 градусов после упражнений в умеренных условиях в течение 6 дней обеспечивает акклиматизацию к теплу. Так что если вы зимой соберетесь к теплому морю, стоит постараться всего 6 дней и акклиматизация будет успешнее. Такая горячая ванна снижает температуру тела в состоянии покоя и во время упражнений. Подобное тепловое воздействие может быть полезно и тем, кто не может заниматься спортом или спортсменам с травмой. Горячая ванна стимулирует иммунитет, что особенно важно для спортсменов с их “открытым иммунным окном“ после тренировки.
Такая стратегия акклиматизации противоречит здравому смыслу и существующей практике. Ведь что там себе думали узбеки, создавая халаты и горячий жирный чай, мало кого интересует. 

 

В обществе, озабоченном “правильной едой“, этот факт не замечают. Потому что циркадные ритмы это так скучно, а вот паразитов в рыбе или сахар в еде выискивать интересно. Неинтересно налаживать цикл труда и отдыха, интересно читать нутрициологов в поисках еще какой-нибудь волшебной добавки. И нашли мелатонин.
Только последствия его приема только начали изучать. И витамин Д, и мелатонин это гормоны. Принимать их нужно с сугубой осторожностью.
Горячая ванна с температурой не ниже 40 градусов, принятая за 10 минут до сна, может повысить эффективность сна. Тёплая ванна, принятая за 1 час до сна ускоряет засыпание. Температура нашего тела не постоянна в течение 24 часов. Она выше утром и вечером и ниже во время ночного сна. Температура тела должна снизиться, чтобы запустился хороший сон.

 

Когда мы принимаем горячую ванну или душ, к поверхности тела, особенно к рукам и ногам, приливает большое количество крови. Этот кровоток приносит тепло от ядра к поверхности и отбрасывает тепло в окружающую среду, вызывая падение температуры тела - сердцевина тела в
горячей ванне ОСТЫВАЕТ. Температура тела снижается. И такая ванна помогает наладить циркадные ритмы тела. Внутренняя температура
тела перед сном должна снизиться на 0,5-1 градус. Самая низкая температура тела в период ночного сна. Новые часы от яблочного гиганта
могут измерять температуру тела, а не только содержание кислорода в крови. Так можно еще более точно изучать все процессы, происходящие
в организме. Точность измерения не знаю, у меня таких нет. Но, может быть, кто-то в комментариях расскажет или предложит альтернативу.

 

Теплые ванны и душ стимулируют систему терморегуляции организма, вызывая заметное усиление циркуляции крови от внутреннего ядра тела к периферическим участкам рук и ног, что приводит к эффективному отводу тепла тела и снижению температуры тела.
Во время модного вируса, когда у людей была то ли простуда, то ли сердечная астма, мы рассылали методику влажных обертываний по Залманову. В них работает не только вода и температура. Плотное спеленывание успокаивает. По тому же принципу работает тяжелое одеяло.

 

Но, как оказывается, люди совершенно забыли про горчичные ванны для ног. Ведь армия "доказательных" даже в Википедию пропихнула то, что такие ванны и ванночки являются методом “альтернативной медицины". Хотя это самое что ни на есть традиционное лечение. И в книге В.Т. Олефиренко им уделено особое внимание. В них действует тепловое и химическое раздражение. Для приготовления горчичной ванны добавляют в ванну (200 литров) 100-200 грамм сухой горчицы. Сначала ее разводят в теплой воде так, чтобы не было комочков, в консистенции жидкой сметаны. А потом горчичную пасту добавляют в воду ванной и размешивают. Температура общих горчичных ванн 36-38°С, местных - до 39-40°С, продолжительность общей горчичной ванны 5-10, местной - 10-15 мин. Местная ванна - это ванночка для рук или замерзших ног.

 

Особенно полезны такие ванночки людям с синдромом Рейно, сильно страдающим в морозную погоду.
Растворённое в воде эфирное горчичное масло при контакте с кожей вызывает раздражение кожных рецепторов. Возникает гиперемия, сосудистая реакция (покраснение) кожи за счёт расширения капилляров (снижения приферического сопротивления) и усиления кровотока в сосудах. Рефлекторно улучшается кровоток в тканях и внутренних органах, повышается обмен веществ, уменьшается спазм гладких мышц, понижается артериальное
давление, урежается сердечный ритм, дыхание становится более глубоким, возбудимость нервной системы ослабевает.

 

И вот что дописали ‚ видимо, по требованию “доказательных" в Википедию: "С точки зрения современной медицины, горчичная ванна не лечит и не выводит токсины, а лишь способна замаскировать симптомы некоторых заболеваний, отвлечь пациента с помощью легкого обжигания кожи, вызвать ощущение усталости из-за того, что организму приходится реагировать на раздражение кожи". Вот как так у них получается? Загадка. Это почти как современные новости по телевизору слушать. 
Причем в статье использована информация из книги Олефиренко, слово в слово, но с процитированной выше гадкой приписочкой про токсины. Вот как раз "альтернативные" и говорят про “вывод токсинов”, у них мир простой как матрас.

 

Правила приема горчичной ванной. Общую ванну принимают только в сидячем или полусидящем положении. Уровень воды не должен быть выше
мечевидного отростка (до сосков). А вы проверяли, есть ли он у вас?
При местной ванне окунают ноги или руки (кисть с предплечьем) в таз с водой.
По окончании процедуры кожу ополаскивают тёплой водой и вытирают насухо. Сразу после ванны необходимо спокойно полежать хорошо укутавшись в постели 45—60 минут. Продолжение про хвойные ванны и ванна Гауффе надо или сможете прочитать в инструкции и медицинской энциклопедии? А какие ванны вы еще знаете? Не скипидарные, про них не писал только ленивый.

#ванна #гипертония #бессонница #сон #горчица #холод #тепло

 
Размещено : 28.11.2022 19:06
Поделиться:
Прокрутить наверх