Как душ-массаж лечит гипертонию, почему важно знать физиологию – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как душ-массаж лечит гипертонию, почему важно знать физиологию

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
503 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1548
Администратор
Тема начата
 
SqYTcXh6d M

Водотеплотерапия нужна тогда, когда больше ничего нет. Нет лекарств, нет модных БАД. И часто нет даже разнообразия продуктов. В Ленинграде витамины добывали из хвои, например. А советские бабушки еще помнили хвойные экстракты для ванн. Удивительно, но раньше у людей не возникал вопрос - какие водотеплопроцедуры можно провести дома. Дышали над отваром картошки, наливали себе разные ванны, умели делать компрессы. Залманов должен быть больше знаменит обертываниями, чем коммерческими скипидарными ваннами. Жизнь не всегда была такой уютной и комфортной, как в недавнее время, а люди хотели жить всегда.
Автор монографии «Водотеплолечение» Валентина Тарасовна Олефиренко сразу после окончания в 1942 году Сталинградского медицинского института работала в эвакогоспитале, эвакуировала раненых из горящего Сталинграда. Закончила войну в звании капитана. Потом работала врачом на строительстве газопровода. Она родилась в 1919 году и уже в 23 года работала в Сталинграде. Прожила она 95 лет. Она всю жизнь занималась изучением физиологического и лечебного действия бальнеотерапевтических процедур на организм человека при норме и патологии. Ее кандидатская (1958) и докторская (1971) диссертации были посвящены гидробальнеотерапии.

 

Вот как она пишет про воду. «Вода — естественный биологический раздражитель, с которым организм в своей повседневной жизни встречается постоянно (умывание, купание, питье воды и т. д.). Вода в количестве от 60 до 99,7% (медуза, прим.) входит в состав всех живых организмов, в том числе и тканей человека - около 65%. Потеря воды значительно опаснее для организма, чем голодание. Вода играет роль катализатора в сложных процессах обмена
веществ, протекающих в организме». 
Есть закон Дастра-Мора. При раздражении (механическом или температурном) кожи кровь приливает в подкожное депо из зон застоя, раскрываются резервные капилляры в коже.
Потом кровь возвращается в центр тела, так заполняются зоны ишемии. Но сосуды почек отвечают на температурное раздражение такой же реакцией, как и сосуды кожи.

 

Кожа остывает - образуется меньше мочи. Но охлаждение повышает тонус мочевого пузыря и позывов становится больше. А тепло усиливает
выделение мочи и учащает мочеиспускание. Но при слишком длительных теплых водолечебных процедурах, сопровождающихся повышением
потоотделения, количество выделяемой мочи уменьшается - нечего выводить через почки. И все эти тонкости надо учитывать, нельзя полагать, что
прочитав одно руководство, все станет понятно.
Для понимания нужно знать, как работает тело. И оправдание, что «я не учила медицину» недопустимо. Знание основных правил работы собственного организма - это часть культуры, а не медицины. Чем больше люди будут знать о своем организме, тем сложнее будет их обмануть. И это не только культура, но и безопасность.

 

Гипотермия может начаться при температуре окружающей среды ниже 10°С. Если будет ветрено - и раньше. Лишение сна и истощение ускоряют появление симптомов гипотермии. Как и контакт с замерзшими поверхностями.
Сосответствующая одежда замедляет, но не предотвращает смерть, термобельё работает только тогда, когда человек двигается. Стоять на остановке в термобелье - значит, замерзнуть. Надо ходить, тогда согреешься.
Симптомы гипотермии: вялость, замедление рефлексов, сонливость. Но разве это учат в школе?
Для восприятия температурного раздражителя большое значение имеет температура кожи, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, тренированности его к температурным раздражениям. Люди с вечно холодными руками и ногами замерзнут быстрее.

 

Люди, привыкшие к комфорту, не имеют опыта адаптации к температурным скачкам. Из этого не следует, что надо «закаляться» - прыгать в ледяную воду или сидеть в экстремально жаркой сауне раз в неделю. Так механизмы адаптации не тренируются. Важна постепенность и регулярность при среднем стрессе.
При водолечебных процедурах на организм действуют тепло, химические раздражители (скипидар, например) и механическое воздействие. Вот самый важный урок из книги Олефиренко. Механическое воздействие усиливается дополнительно (подводный душ-массаж).Или механическое воздействие
уменьшается, регулируется степень наполнения ванны. Для людей с тяжелой сердечной патологией опасно принимать слишком горячую ванну. Для них безопаснее полуванны.

 

«Значение механического фактора при действии водолечебных процедур показано в работе Doring с соавт. (1966). При сравнительном изучении
гемодинамических реакций у здоровых и лиц с гипертонической болезнью до подводного душа- массажа и ручного массажа (без воды) и через 20 мин после них авторы установили, что подводный душ-массаж значительно уменьшает ударный и минутный объем сердца, а также вызывает укорочение периода изгнания (улучшение работы сердца) и понижение периферического сопротивления. У больных гипертонией, кроме того, наблюдается снижение артериального давления в результате значительного уменьшения ударного объема сердца и небольшого понижения периферического сопротивления.

 

После общего ручного массажа, помимо некоторого снижения частоты пульса и удлинения периода изгнания (?), существенных изменений кровообращения не наблюдается». Это для тех, у кого весь массаж одинаковый - что руками, что миофасциальными релизами, что водой.
Повышенное периферическое сопротивление есть у всех больных артериальной гипертензией и у людей с тенденцией к повышению давления.
Периферическое сопротивление сосудов — это общее сопротивление всей сосудистой системы потоку крови, который выбрасывается сердцем в
артерии. Мышечная ткань в стенках артериол позволяет этим кровеносным сосудам расширяться или сужаться.

 

Чем сильнее сужаются артериолы, тем выше их сопротивление току крови и тем больше возрастает давление крови, ведь чтобы протолкнуть кровь через более узкий просвет, нужно приложить большее давление. И то, что массаж водой помогает избавиться от причины (!) высокого артериального давления, должно быть усвоено каждым гипертоником. Более того, такой способ снижения артериального давления не разрушает почки и снижает невротизм. Да,
подойдет не всякий душ. Обычный, как бы круто он не выглядел, не дает достаточно кинетической энергии. В душе Шарко на тело подается большая масса воды. В тангенторе для подводного душа- массажа встраивают многоступенчатые насосы для обеспечения плотной компактной струи воды.
Везде пишут про «давление», спрашивают, откуда берется «давление». А говорить надо об энергии.

 

Кинетическая энергия воды, получаемая человеком при водных процедурах, зависит от массы и скорости воды. Во всех санаторных устройствах обеспечивается масса воды. В душе Алексеева масса воды в два раза меньше, чем в обычном душе. Но скорость выше в разы. Формула кинетической энергии — масса объекта, дважды (!) умноженная на скорость («скорость в квадрате»), делённая на два. То есть, кинетической энергии в струях душа
Алексеева в десятки раз больше, чем у обычного душа. И даже душа Шарко. При этом капилляры не лопаются и тело получает массу халявной энергии для жизни.

 

Молодые гипертоники гибли еще до того, как развивались анатомические изменения в сердце и почках. Чем моложе человек, тем большее значение имеет белковая недостаточность. Так же замечено, что чем в более молодом возрасте развивается гипертония, тем с большей вероятностью она превращается из лабильной (преходящей) в стойкую. Но чем в более лучшие условия попадают молодые пациенты, тем выше вероятность излечения от гипертонической болезни.
С Черноруцким спорили многие врачи. Он утверждал, что заболевают гипертонией предрасположенные (гиперстеники). Но наблюдения фронтовых врачей были другими - заболевают те, кто находится на передовой. И чем дольше человек находится на первой линии фронта, тем выше вероятность получения гипертонии. И это не только Второй Мировой войны касается, но и образа жизни, когда каждый день как на передовой.
Завтра продолжение про ванны, которые можно делать в домашних условиях надо? Или сами нагуглите книгу Валентины Тарасовны? Проблема с этой книгой в том, что она выдержала много переизданий, и в каждом новом издании терялась важная часть и появлялись изменения.

 

 

#спа #душ #гипертония #сосуды #соединительнаяткань #массаж #релиз #давление

 
Размещено : 27.11.2022 18:18
Поделиться:
Прокрутить наверх