Стрессоустойчивость во время пермакризиса. Кто становится стойким одуванчиком и какие психологические проблемы у людей с ДСТ, с каким настроением выживают – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Стрессоустойчивость во время пермакризиса. Кто становится стойким одуванчиком и какие психологические проблемы у людей с ДСТ, с каким настроением выживают

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
350 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
vlXjKRgdKQw

Слово года уже определили. Пермакризис. Последствия пермакризис пока представить очень сложно. Но уже начали появляться статьи, в которых пытаются найти ответ на вопрос - кто сможет восстановиться, а кто будет безвозвратно потерян. После травмирующих событий некоторые люди приходят в себя, а кто-то с трудом справляется. Что лежит в основе устойчивости - гены, воспитание или социальная поддержка. Десятилетия исследований психологической поддержки, расшифровка генома человека не дали никакого ответа.
Устойчивость - это способность справляться с сильным и длительным стрессом.
Можно ли ей научить? Осторожный ответ пока один - нет. Исследование неблагоприятного детского опыта CDC-Kaiser Permanente является одним из крупнейших исследований жестокого обращения с детьми, безнадзорности и бытовых проблем, влияющих на здоровье и благополучие в более позднем возрасте. Выяснилось, что каждое дополнительное несчастье впоследствии увеличивало риски.
Калифорнийский педиатр Томас Бойс серьезно занялся этим вопросом из-за собственной семейной истории. Он и его сестра, которая младше его на два года, были очень близки, несмотря на иногда неспокойные семейные обстоятельства. Когда они стали взрослыми, жизнь Бойса стала полной удач, в то время как его сестра получила множество лишений и психических заболеваний. Она покончила с собой в 52 года. 

 

Бойс обнаружил, что примерно каждый пятый ребенок имеет повышенную биологическую реакцию на стресс. Он обнаружил признаки гиперактивности в реакции их мозга на борьбу или бегство. Реальные данные показали, что дети, подобные этим, имеют более высокий уровень физических и психических проблем, когда растут в стрессовых семейных ситуациях. Эти сверхчувствительные дети теоретически могут процветать при заботливом и поддерживающем воспитании.
Он выделил два типа детей, «орхидеи» и «одуванчики». Большинство детей являются «одуванчиками», потому что они устойчивы и способны нормально себя чувствовать в любой ситуации, будь то семья или школа. Они менее восприимчивы к неудобствам в жизни, не чувствуют стеснения в общении со сверстниками и с удовольствием играют с незнакомыми детьми.

 

А каждый пятый ребенок - это «орхидея», которые очень чувствительны к окружающей среде и более склонны к физическим и психическим расстройствам. Такие дети застенчивые, слезливые и гиперчувствительные. Именно такие дети не переносили детские страшилки, не
адаптировались к ужасам жизни и с трудом могли участвовать в традиционных забавах народов мира - игре в рождественского козла или прочего Хэллоуина. На «картошке» после поступления я повела группу сокурсников на сельское кладбище в 12 часов ночи. Дошли не все, часть свернула назад. И это люди, прошедшие серьёзный отбор на психологический факультет МГУ. Отсев (уход после 1 курса в Кащенко, просто из университета или на другой факультет) обычно был около 30%. Свернувшие почти все отсеялись после 1 курса.

 

В понимании Бойса все зависит от генетики. Именно она определяет повышенную реакцию на стресс. Есть и другие мнения, что стрессоустойчивость зависит наполовину не только от генетики, но и от факторов окружающей среды - гена устойчивости не существует. И, более того, предсказать, кто сможет пройти испытания, а кто отсеется, тоже пока невозможно.
Стандартные тесты не позволяют это сделать. Травма влияет на развитие ключевых систем мозга. И действительно, люди с большим опытом травм в детстве получают больше проблем во взрослом возрасте. А теперь совсем о грустном. 
Травмы родителей влияют на то, насколько орхидеистым будет ребенок. Детские переживания матери оказывают более сильное негативное влияние на поведенческое здоровье ребенка, чем переживания отца.

 

И тут приходится признавать, что по наследству передаётся слабость соединительной ткани. А не только гены, в которых вообще найти что-то интересное никак не получается. Нашли поломку, но она может вообще никак не проявится, может манифестировать в детском возрасте и сделать ребенка инвалидом, а может проявиться только к старости. Как определить, когда все появится?
Это определяют только характеристики волокнистых структур соединительной ткани, основного вещества и "соединительнотканная память". О ней позже.
Дисплазия соединительной ткани - это нарушения развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, которое происходит вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса. Или патологий беременности. Или ранней болезни.

 

ДСТ приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях. Проблема в том, что патологические повреждения соединительной ткани не всегда приводят к тяжелым патологиям.
Есть множество картинок и фотографий со стигмами дизэмбриогенеза. Но часто бывает так, что у человека почти полный набор всех стигм, а
он отличается высочайшей психологической устойчивостью. Человеку предсказывают раннюю смерть от того, что в его организме “все не так", а
он продолжает жить и переживает всех своих врачей. Таких историй много в книгах профессора А.А. Алексеева. А есть люди "пышущие здоровьем",
и умирающие от обычного ОРВИ, пугая до смерти окружающих: "Если даже он умер, то как теперь жить нам, болезным".

 

 

Пресловутая ВСД - это типичное приложение к диспластику. Как и панические атаки, дистонии, атонии. Они появляются в раннем детстве и составляют обязательный компонент "орхидеи". Потом присоединяется астенический синдром, ухудшение переносимости физических и психически нагрузок, повышенная утомляемость, когнитивные нарушения. И это продолжается всю жизнь. Только иногда начинает называться разными модными словами типа "мозгового тумана“. Все дисплатики составляют группу повышенного риска.
Они делятся на три категории. Самая распространённая - это люди с заниженной самооценкой, сниженным уровнем претензий, резко сниженной эмоциональной устойчивостью и работоспособностью. Они ранимы и депрессивны.

 

Если у них энергии побольше, то они становятся упрямыми, настойчивыми, навязчивыми. Растет уровень претензий к обществу. Появляется гиперкомпенсаторная уверенность в своих возможностях и “красоте“. Обычно все они собираются в Инстаграм, где возможности современного фотошопа позволяют добиваться желаемого представления о себе. Более того, те, у кого самая выраженная инфантильность, берутся за то, чтобы учить других "сохранять молодость". Здоровые люди смотрят на таких и удивляются, полагая, что они нашли путь к омоложению. Так навязываются самые разные “системы“, диеты и комплексы упражнений.
И есть редчайшая третья группа людей с высочайшей стрессоустойчивостью. Эти люди рано приняли свою инаковость, приняли то, что у них часто все болит и выработали трезвое отношение к себе.

 

Вот потрясающий комментарий в чате телеграмм. "В гонке за тем, чтобы здоровье было как раньше, просто не успеваю жить. Как будто черновик пишу.
Мысли все: «Вот выздоровлю, вот станет легче, тогда то заживу... И сделаю то и то... Ведь не может же так быть, чтобы это на всегда?!». А теперь я вернула себе право болеть и быть вот такой - может даже до конца жизни. И принять, что все мои «улучшайзинги здоровья» возможно не помогут". Только так и можно жить, особенно после пермакризиса. Поэтому есть люди с огромным числом стигм, но со здоровой психикой.
И есть люди, которые выглядят как все, имеют набор обычных проблем, но у них психика сильно страдает. Необходимо оценивать не только стигмы, но и состояние систем адаптации, сколько и каких стрессов пережил человек и как они сказались на метаболизме и состоянии внутренних органов.

 

Об этом пост завтра. Сейчас только один пример оценивания систем адаптации. При тренировке к физической нагрузке молодых животных (в экспериментах) вместо обычной гипертрофии клеток сердца происходит гиперплазия.
Гиперплазия это не увеличение клетки, а их деление. В результате количество мышечных клеток в сердце увеличивается на треть. И это вроде бы хорошо. Резерв адаптации этого органа возрастает. Но падает резерв адаптации почек, надпочечников и печени. Количество нефронов в почках уменьшается на четверть, а количество клеток в надпочечниках и печени уменьшается на треть. И структурно-физиологический резерв этих органов оказывается сниженным. Кто там искал причины “усталости надпочечников"?
Продолжение про адаптацию и то, насколько важен стресс для обучения, завтра.

#стресс #кризис #соединительнаяткань #дисплазия #психика #психическоездоровье #надпочечники

 
Размещено : 02.11.2022 17:51
Поделиться:
Прокрутить наверх