Чем отличается мужчины и женщины, как невзгоды передаются в памяти поколений – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Чем отличается мужчины и женщины, как невзгоды передаются в памяти поколений

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
362 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
2595E144 A948 4138 905A 785CCFFEB57E

Во все времена заботливые семьи охраняли женщин от переживаний, создавая им особый режим во время беременности. В 1891 г. вышла в свет удивительная книга «ТОКОЛОГИЯ. Наука о деторождении». Автор этого труда — д-р медицины Алиса В. Стокгэм. Лев Толстой написал об этой книге так: «Предлагаемая книга не принадлежит к тому огромному большинству всякого рода книг, от философских и научных до художественных и практических, которые, другими словами, в других сочетаниях и перемещениях, толкуют, повторяют всё те же знакомые и перезнакомые общие места. Книга эта — одна из тех редких книг, которые трактуют о том, о чём никто не говорит и что всем важно и нужно. Важно родителям знать, как вести себя, чтобы без излишних страданий производить неиспорченных и здоровых детей, и ещё важнее самим детям будущим рождаться в наилучших условиях, как и сказано в одном из эпиграфов этой книги: to be well born is the right of every child (здоровое рождение — право каждого ребёнка).»
Женщины отличаются от мужчин не только вторичными половыми признаками и гормональным статусом, но и активностью тучных клеток.

 

 

"Расстройства, связанные с тучными клетками, показывают гендерные особенности - женщины подвергаются повышенному риску. Хотя обычно внимание сосредоточено на половых гормонах у взрослых как механизме различия риска заболеваний между полами, эпидемиологические данные ясно показывают, что эта существенная разница уже существует у детей дошкольного возраста, что разрушает эту концепцию". Perinatal androgens organize sex differences in mast cells and attenuate anaphylaxis severity into adulthood Как же новым трансженщинам пересадить тучные клетки? Вот задача...
Андрогены частично защищают от сверхактивности тучных клеток. Впрочем, их у мужчин меньше, чем у женщин.

 

Именно женщины находятся в группе повышенного риска распространенных заболеваний иммунной системы, таких как астма, аллергии, мигрени и синдром раздраженного кишечника. Женские тучные клетки накапливают и выделяют больше воспалительных веществ, таких как протеазы, гистамин и серотонин, по сравнению с мужскими. Таким образом, женские тучные клетки с большей вероятностью, чем мужские тучные клетки, запускают агрессивный иммунный ответ. Это дает женщинам преимущество в выживании при инфекциях, но также может подвергнуть женщин более высокому риску воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Вероятность развития синдрома раздражённого кишечника у женщин в четыре раза выше, чем у мужчин. Рассеянный склероз тоже преимущественно женская болезнь, как и волчанка.

 

 

Крайне редко заболевают мужчины. И у них часто обнаруживается дефицит андрогенов.
Более низкие уровни сывороточного гистамина и менее тяжелые анафилактические реакции возникают у мужчин из-за их естественного более
высокого уровня перинатальных андрогенов, которые представляют собой специфические половые гормоны, присутствующие незадолго до и после рождения.
Тучные клетки создаются из стволовых клеток в нашем костном мозге. Высокие уровни перинатальных андрогенов программируют стволовые клетки тучных клеток на высвобождение более низких уровней воспалительных веществ, что приводит к значительному снижению тяжести анафилактических реакций у новорожденных мальчиков и позже мужчин.

 

В период внутриутробного развития у женщин, подвергшихся воздействию мужских уровней перинатальных андрогенов, развиваются тучные клетки, которые больше похожи на мужские.
Воздействие перинатальных андрогенов снизило уровень гистамина, и у них также наблюдались менее тяжелые анафилактические реакции во взрослом возрасте. Но хорошо ли это для потомства - вопрос открытый.
Женщины подвергаются разным видам насилия, в том числе и акушерскому.
Каждая четвертая женщина в Испании подвергалась акушерскому насилию в период с марта 2020 года по апрель 2021 года, согласно выводам исследования, проведенного с участием более шести тысяч испанских пациенток, хотя исследовательская группа считает, что эта цифра может быть намного выше.

 

До сих пор не существует общепринятого определения - что считать акушерским насилием.
И не изучены последствия этого стресса в то время, когда женщина и ее ребенок максимально уязвимы. В акушерское насилие входят в том числе рутинные, ненужные или несогласованные вмешательства, медикаментозное лечение матери или ребенка, словесные оскорбления, унижение или отсутствие адекватных ресурсов и условий. А не только применение приема Кристеллера. В Испании каждая четвертая женщина заявила, что ей предлагали молочную смесь во время пребывания в больнице, а каждая третья сообщила, что не чувствовала никакой поддержки в разрешении своих сомнений или трудностей в больнице.

 

Более того, опрашиваемые отметили, что в случаях, когда они подвергались акушерскому насилию или у них был положительный результат на С19, им оказывалась меньшая поддержка в отношении грудного вскармливания и даже предлагалось вообще отказаться от него, чтобы они могли пройти уколизацию. Вряд ли весь этот набор переживаний соответствовал тому, что должна испытывать женщина во время и после родов. Последствия обычно долгосрочные. Трудности, пережитые матерями в детстве или во время беременности и родов, отражаются на составе кишечных микробиомов их детей. Это межпоколенческая передача ужасов. Хотя ещё в 19 веке в книге про токологию утверждали - каждый имеет право на здоровое рождение.
Только кто бы его обеспечил.

 

Кишечный микробиом связан с мозгом посредством соединительной ткани и ее тучных клеток. Так микробиом влияет на социальное, интеллектуальное и эмоциональное развитие. Пренатальный стресс нарушает микробиом влагалища и кишечника матери. Но в обществе, проникнутом идеями генетики (все определяется генами), от этого факта отмахивались, как от назойливой мухи. Что заложилось - то и родится. А женщина, послушав такое, готова была
работать до родов и голодать для сохранения фигуры. Популяции микроорганизмов здорового микробиома "комковатые", разные колонии имеют разное количество. А микробиом детей, матери которых пережили дородовые и послеродовые стрессы, были "равномерными", все виды микроорганизмов имели популяции одинакового размера.

 

Кишечный микробиом детей, переживших стрессовые жизненные события, имел меньше разнообразия, что означает, что имеющиеся микроорганизмы были более тесно связаны между собой, что не нормально. Возможно, что и способ взаимодействия кишечного микробиома с иммунной системой меняется после стрессов матери и ребенка. "Воздействие неблагоприятных факторов в пренатальный и постнатальный период связано с повышенным риском развития психопатологии, которая может сохраняться из поколения в поколение". И гены тут совершенно ни при чем.
Связь микробиома мозга и кишечника быстро развивается в течение первых 2-3 лет жизни, и вполне вероятно, что изменения, вызванные стрессом, имеют влияние на социально- эмоциональное развитие детей.

 

Микробиом - это просто часть головоломки и нельзя рассчитывать, что управляя только микробиомом, можно обеспечить здоровье и благополучие. Сейчас все увлекаются фекальными трансплантациями, рассчитывая на то, что чужой микробиом может что-то поправить.
Но эта область еще совсем не изучена. 
Ферментированные продукты тоже не надежда. Ферментация - это способ сохранять пищу, а не делать ее более "полезной". В процессе ферментации пробиотики превращают углеводы (крахмал и сахар) в спирт и/или кислоты. Они действуют как консервант и придают ферментированным продуктам характерный вкус и аромат.
Нужен пост про ферментацию или про необходимость подкожного жира скорее писать?

#роды #иммунитет #микробиом #стресс #ребенок #тучныеклетки #гендер #аутоиммунные #ферментация #беременность

 
Размещено : 22.07.2023 19:40
Поделиться:
Прокрутить наверх