Суперсила коллагена обеспечивается водой. Что нужно для того, чтобы не разрушать синтез коллагена – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Суперсила коллагена обеспечивается водой. Что нужно для того, чтобы не разрушать синтез коллагена

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
1,118 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
5EFD910F 2CDD 4F4E B79B A78867CE28D5

Неизвестно откуда появилась странная концепция “восполнения дефицитов“. Концепция прямолинейна и проста для понимания. Все, что нужно сделать - это заплатить лаборатории за анализы, специально обученный Нутрициолог их посмотрит и вынесет вердикт - какую баночку купить на айхербошной. Или еще где по промокоду. Всё, этого достаточно для полного исцеления.
Похоже, что и к коллагену появилось ровно такое же отношение. Говорят про то, что коллаген слабый - кожа тянется, жёлчный перекручивается, суставы гнутся - так, значит, надо скорее восполнить “дефициты“ и все будет хорошо.
Возникает только один вопрос: как правильно? - Пить из баночки с надписью “коллаген“ или восполнять “дефициты“ для его синтеза.
Коллаген - это самый древний и самый загадочный белок. Его пока (!) насчитали 27 видов. От самого распространённого коллагена 1 типа до якорного коллагена-скрепочки.
Фибриллярный коллаген свит в канаты, структуры похожи на мосты, где коллаген - это стальные тросы. Когда такие тросы собраны в сухожилия, они образуют прочные структуры. Есть слоистые сетчатые структуры коллагена. Они противостоят растяжению органа или ткани. В коже есть такая сеть из коллагена, а в кишечнике из ретикулина. Слои кожи скреплены теми самыми коллагеновыми якорями-скрепками. Есть еще тип спирального коллагена, который связывает другой коллаген в пучки.

 

Синтез коллагена регулируется генами. Нарушения в определенных генах дают возможность поставить конкретный диагноз.
Например, несовершенный остеогенез, синдром Марфана, синдром Элерса-Данло. Это называется дифференцированная дисплазия соединительной ткани. Но намного чаще встречается недифференцированная дисплазия соединительной ткани. Нарушения сборки сложных конструкций коллагена есть, а поломки в генах неизвестны. И тут возникает полная размытость диагнозов.
Люди страдают и ходят по разным врачам в поисках помощи и диагнозов. Но часто безуспешно. ДСТ проявляется у всех по-разному, десять человек будут испытывать его десятью разными способами.

У многих детей симптомы проявляются рано. Другие люди знают, что с ними что-то не так, но не нуждаются в поддержке до более позднего возраста. А некоторые сразу попадают на инвалидность.
В любом случае всем требуется питание, в котором будет много и аминокислот для коллагена, и кофакторов его синтеза.
В структуре цепей коллагена каждая третья аминокислота представлена глицином, одна четверть - пролином, каждая десятая - аланином.
В составе первичной структуры цепи коллагена содержится также нестандартная аминокислота гидроксилизин, происходящая из пищевого лизина.
Достаточными источниками лизина являются яйца, мясо (особенно красное мясо), сыр пармезан‚,некоторая рыба (тресковые).

В злаковых лизина нет.Есть в бобовых, но из бобовых аминокислоты в принципе плохо усваиваются. Существует одно исключение - гречка. Она относится к псевдозерновым и содержит относительно большое количество!
‚лизина (460 мг/100г).Поэтому таки бегут перед бедствиями закупать именно гречку.
Каждая из перечисленных аминокислот имеет ключевое значение для создания коллагеновых Фибрилл.И глицин, который часто назначают "недоказотельные" врачи, нужен именно для перестройки цепей коллагена, Это каждая третья аминокислота основного белка организма. Если какой-то аминокислоты не хватает, изменяются свойства коллагена.
Так что до, теория дефицита верно.Но не в смысле обеспечения "добавочками" а в том, что питаться нужно без пищевых причуд.

 

Но если проанализировать то, как боролись с красным мясом и яйцами, то задумаешься о "“конспирологии". В результате люди теряют ферменты, нужные для усвоения мяса. И хороший коллаген из баночки может улучшить ситуацию.
Коллаген ферментативного гидролиза фактически полупереваренный и легко всасывается. Но биосинтез коллагена - сложный многоступенчатый процесс. Для синтеза сложного якорного коллагена и плетения сеточек требуется присутствие кислорода. В гипоксичных тканях может создаваться только простой коллаген 1 типа. Тут на всякий случай еще напомню, что если на баночке написан тип коллагена, то такую баночку лучше не покупать.
Или грубый маркетинг, или производители действительно ничего не понимают в том, что производят.

Для синтеза адекватного коллагена нужны ионы железа и аскорбиновая кислота. В организме ионы меди выполняют ту же работу кофакторов синтеза коллагена, что и витамин С. Поэтому нам так вкусны овощи и фрукты, выращены в недефицитных по меди почвах.
При обеспечении нормального видового питания человека получить аминокислоты и кофакторы довольно просто.
Важно. Если есть внешние стигмы, то обязательно есть внутренние стигмы. Выявление трех и более внешних фенотипических признаков дает основание предполагать наличие отклонений структуры и функции центральной и вегетативной нервной систем, а также внутренних органов. ДСТ
это не просто "гибкость" это и рождение недоношенных детей, потому что околоплодные оболочки тоже "гибкие" и ребенка долго не удерживают.

 

Коллагеновые сети образуют фрактальные узоры, сложные сети треугольных форм. И весь этот процесс регулируется и генами, и обстановкой на
периферии. Сплетается коллаген не в клетке, она только пряжу выпускает. Сплетается он в межклеточном пространстве. И правильность построения сетей зависит от свойств коллоидального пространства между клетками.
На самом деле, повлиять на синтез коллагена человек совершенно никак не может. Все, что он может сделать - не совершать того, что будет нарушать этот синтез. Не мешать ему голоданием, обезвоживанием от чрезмерных воздействий на организм жары и избытка активности.
Нарушение гидратации приводит к коллоидному набуханию (отёк) и синерезису (старость). Но просто пить больше воды тоже не поможет. Вода должна удерживаться в организме.

А удерживается она на гиалуроновой кислоте и на коллагене.
«Свойства воды и соединительной ткани неразделимы». Биохимик Фредерик Ричардс. Именно вода (!) обеспечивает прочность соединительной ткани. Вода - это то, что создаёт жизнь. Изучают свойства воды и коллагена в Институте коллоидов им. Макса Планка.
Если коллаген в эксперименте лишить воды, то изменяется все его свойства. Коллаген - это не пассивный белок, типа железного каркаса. Волокна коллагена сокращаются и создают силу растяжения, которая в 300 раз выше, чем у мышц.
То есть это не только каркас, но и то, что создаёт напряжение, например, при синтезе костей. И это то, что решает, где в организме будет кость, а где доброкачественный жир. Не обеспечиваются необходимые силы натяжения, появляется кость.
Коллагеновая сетка болтается, появится жир.

 

Так возникают "жировые ловушки", от которых невозможно избавиться "упражнениями". Там просто коллагеновая сетка строится так, что
нуждается в поддержке.
Вода является неотъемлемым компонентом коллагена. Вода составляет около 60% коллагена по весу. Молекулы воды прочно связываются с
коллагеном, повторяя форму его спирали. Нет хорошего коллагена и гликозаминогликана - питье воды даст только нагрузку на почки, а в организме не удержится. При снижении влажности сила коллагена снижается.
Добавление воды увеличивает силы натяжения. Эксперименты, которые изучают роль воды в коллагене не направлены на понимание процессов в организме для обеспечения его здоровья. Все эти исследования идут для того, чтобы создать новые материалы для промышленности.

Но они объясняют частично, откуда берётся силы у человека, который может удержать несущийся на ребенка вагон. Не мышцами он его удерживает, в организме есть самая древняя система соединительной ткани, которая имеет огромные резервы. Так-то каждый носит в себе смертельный заряд генных мутаций, достаточных для убийства 4 человек. Но большинство с этими мутациями живут довольно благополучно.
Душ Алексеева воздействует не на сам синтез коллагена, а на обеспечение порядка во внеклеточном пространстве, основном веществе
соединительной ткани. И нормализует кровообращение, исключая зоны ишемии, в которых нет кислорода для синтеза адекватного коллагена.
Продолжение о микроциркуляции и отёках завтра.

 

#коллаген #соедининительнаяткань #сила #здоровоепитание #синтезколлагена

 
Размещено : 16.10.2022 17:56
akkriss отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх