Сколько сил тратит организм на пищеварение, продолжение чтения работ И.П. Разенкова. “Оздоровление труда и быта”. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Сколько сил тратит организм на пищеварение, продолжение чтения работ И.П. Разенкова. "Оздоровление труда и быта".

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
339 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
71787E66 0F7F 4667 BD19 F1B40A32B71E

 

 

Продолжение про работы Ивана Разенкова. Обрадовались результатам не только нынешние вегетарианцы. Прошлые все были по «этике» (то есть вегетарианство для улучшения мира), а не за «правильное питание» (то есть улучшение себя).

Обрадовались еще авторы газеты Большевик Калининградской области (23 сентября 1949 года). Любому хозяину хочет меньше кормить корову и больше получать молока.

«Оказалось, что с пищеварительными соками в кишечник вводится большое количество неусвоенного в органах белка. В кишечнике эти крупные частицы дополнительно расщепляются, и, став пригодными для усвоения, снова всасывают­ся. Важные исследования вы­полнили И. П. Разенков и его

ученики, изучая вопрос о влиянии на пищеварение пониженного барометрического давления».

Но даже тут видно, что важнее пока изучать условия для того, чтобы люди могли выполнять сложную деятельность - летать на самолетах, плавить металл. До эпохи роботов и роботизированных производственных линий еще долго. Как и до ChatGPT. Скоро и копирайтеры будут не нужны. Чат-бот генерирует контент и дает советы. Он может написать эссе, стихотворение, песню, сценарий, универсальный ответ на письмо, кулинарный рецепт, составить программу тренировок.

 

И если раньше был призыв: "От борьбы с эпидемиями к оздоровлению труда и быта", то сейчас готовятся к «новым вирусам». Как быстро меняется мир от реальности к виртуальности.

Раньше боялись чумы, а сейчас потенциальных угроз. Я еще раз напомню, что скрины используемых в постах статей находятся в сторис. Архив сторис в телеграмм канале Зирегаизп. Раньше особое значение деятели медицины (отечественные С.П. Боткин, Г.А. Захарьин, М.А. Мудров, А.А. Остроумов, В.А. Левицкий, Ф.Ф. Эрисман и др.) придавали влиянию питания человека, а не тому, что где-то в броненосце зреет новый вирус, готовый перепрыгнуть на человека. Но сварить укольчик проще, чем «оздоровить труд и быт»?

 

«В качественно различном питании мы имеем мощный фактор, при помощи которого функции и трофику тканей, органов, систем и организма в целом мы можем изменить по произволу или в сторону их усиления, или ослабления. Под влиянием качественно различного питания организм, оставаясь тем же, может стать как бы другим. Организм остается тем же потому, что морфология его клеток, тканей, органов, направленность в них основных процессов и функциональных проявлений, предопределенные историей их развития, остаются теми же. Но организм может стать другим потому, что объем функциональных возможностей тканей, органов и организма в целом может меняться в значительной степени или в сторону увеличения, или в сторону уменьшения. Может меняться не только количественная сторона, но и самый характер проявления этих возможностей.

 

«В качественно различном питании мы имеем мощный фактор, при помощи которого функции и трофику тканей, органов, систем и организма в целом мы можем изменить по произволу или в сторону их усиления, или ослабления. Под влиянием качественно различного питания организм, оставаясь тем же, может стать как бы другим. Организм остается тем же потому, что морфология его клеток, тканей, органов, направленность в них основных процессов и функциональных проявлений, предопределенные историей их развития, остаются теми же. Но организм может стать другим потому, что объем функциональных возможностей тканей, органов и организма в целом может меняться в значительной степени или в сторону увеличения, или в сторону уменьшения. Может меняться не только количественная сторона, но и самый характер проявления этих возможностей.

 

Это обстоятельство в жизнедеятельности организма может иметь огромное значение, как в смысле отношения организма к воздействиям условий внешней среды — его работоспособности, так и в смысле борьбы с патологическим состоянием - его реакции на различные инфекционные началах». Тут достаточно понятно написано то, почему тяжелее всего болели те, у кого не было ресурсов на восстановление и обеспечение выздоровления? Вот что пишут про «открытие» Разенкова причудники. «Самый ценный в природе материал, белок, используется многократно, в замкнутом цикле, практически без потерь. Вот на каком механизме живут в Индии и других «вегетарианских» странах, где даже нет молочного животноводства (прим.: но, как уже было показано в посте про ферментированную рыбу, это совсем не так).

 

Но сброс в желудок и повторное использование собственного шлакового белка возможны только тогда, когда человек получил углеводы (кашу, картошку, хлеб, макароны, овощи) без белка. Вот в чем целительный смысл постов и голодания». Но у Разенкова все совсем не так. Если человек НЕ получает белковой пищи, он НЕ может полноценно восстановится после работы в горячем цехе. Или после полета в условиях пониженного барометрического давления.

«Известно, что в живой клетке ассимиляторные и диссимиляторные процессы находятся в состоянии подвижного равновесия. Эти процессы, являясь самостоятельными, идут в противоположных направлениях, но в то же время тесно связаны между собой и обусловливают друг друга».

 

Диссимиляция, или катаболизм, - это распад сложных органических веществ, входящих в состав клеточных структур, до более простых веществ, сопровождающийся выделением энергии. Ассимиляция - процесс синтеза с затратой энергии.

Когда что-то в организме работает, тратится энергия и разрушаются клетки. Но сам факт диссимиляции стимулирует и усиливает ассимиляцию, что приводит к восстановлению разрушений.

А теперь внимание. Надо читать внимательно. «Усиление же ассимиляторных процессов, наблюдаемое при питании, когда осуществляет; снабжение организма строительными материалами, вызывает усиление диссимиляторных процессов, — прибавление к пище большого количества белка может усилить распад азотистых веществ в теле, но при

 

усиленной доставке углеводов распад азотистых веществ может быть значительно уменьшен». Вам не показалось, что это прямо противоположно тому, что утверждают люди, читавшие газету Большевик, а не работы самого Разенкова? «Очень важное открытие для всех вегетарианцев и не только, на мой взгляд. Светлая память и благодарность академику Разенкову».

Светлая память Ивану Петровичу за то, что его работы не оставляют камня на камне от умозаключений защитников «безубойного питания».

Важно понимать, что на работу пищеварительных органов, направленную на расщепление питательного материала, организм затрачивает огромную энергию и большое количество пластического материала. За 24 часа слюны выделяется 1—2,5 литра.

 

Желудочного сока до 3 литров (у мужчин больше) 0,3 литра сока поджелудочной железы, 7/50 мл желчи.

Таким образом, человек (вес которого в среднем 60 кг) выделяет в течение суток в полость пищеварительного канала около 9 литров пищеварительных соков. Сколько сил должно быть потрачено на эту задачу!

Снабжение желез пищеварительного канала достаточным количеством строительного материала и воды осуществляется кровью. А её всего 5 литров.

А каждая железа внутренней секреции должна быть хорошо закреплена коллагеном и у нее должно быть отличное собственное питание. А окружение, которое формируется сложно организованным барьером, состоящим из комплекса различных структур:

 

сетевидного и околомембранного гликокаликса и комплекса межклеточных контактов с определенной закономерностью расположения.

Процесс обновления кишечных энтероцитов происходит постоянно. Энтероциты перемещаются из складок слизистой оболочки к вершине ворсинок примерно за 24 -36 часа и, затем, через 3 дня, отторгаются. Исключение составляют клетки Панета, которые располагаются на дне крипти обновляются разв 30 дней. В просвет кишки попадает около 250 г энтероцитов ежедневно. 10 % от массы энтероцитов составляют белки, которые расщепляются в процессе пищеварения. Большая часть продуктов их распада снова всасывается.

И снова читаем И.П.Разенкова. «Функциональная способность пищеварительных желез стоит в тесной и весьма подвижной зависимости от общего благосостояния, организма: самые незначительные нарушения в жизнедеятельности его могут резко сказаться на работе всего пищеварительного канала».

 

Если у организма нет сил на переваривание, значит, у него нет сил и на перестройку и поддержание жизни секретирующих и всасывающих клеток.

Если пища однообразна, то и перестают вырабатываться пищеварительные ферменты, обеспечивающие пищеварение. Организм будет продолжать недополучать питание. Он приспособится на время, но климакс наступит в 35 лет, и только в целях сохранения жизни женщины. А эректильную функцию у мужчин может отключить ещё раньше, в тех же целях.

В зоне особой опасности находятся дети, у которых в начале жизни была задержка роста и/или психотравма. Именно они подвергаются большему риску ожирения, причем его распространенность растет на протяжении всей жизни, особенно среди девочек-подростков (28%) и взрослых женщин (64%).В этом ответ на вопрос почему кто-то испытывает высокую физическую и эмоциональную нагрузку и не худеет. Или сохраняет повышенную тягу к сладкому.

 

#питание #вирус #оздоровление #пищеварение #кишечник #здоровоепитание #правильноепитание #вегетарианство #будущее

 

 
Размещено : 12.03.2023 19:38
Поделиться:
Прокрутить наверх