Еда должна быть вкусной и о том, как обманывают те, кто вещает об «открытии» И.П.. Разенкова – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Еда должна быть вкусной и о том, как обманывают те, кто вещает об «открытии» И.П.. Разенкова

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
583 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
81F2D644 6844 4F3E 93F4 D2A94B44C0E0

Люди ходят по граблям. По граблям ходят люди… Когда долго живешь на свете, то понимаешь что еще и по кругу.
У вегетарианцев не так много “доказательств“. Поэтому они их создают так, как могут. К сожалению, они стали использовать имя великого советского физиолога Ивана Разенкова. И почему-то утверждают, что он забыт, как бы намекая на то, забыли его из-за открытия про «вегетарианство».
Очевидно, что книг Разенкова они не читали, а используют пересказы пересказов. Доступна для скачивания в интернете книга И. Разенкова “Качество питания и функции организма“ 1946 года.
Тезис о том, что этот ученый забыт, легко исчезает, если снова использовать возможности интернет поиска. В 1978 и 1988 году широко отмечались юбилеи этого ученого. 100-летие отмечалось особенно широко.
Про Разенкова уже были посты, в них можете найти биографическую информацию. Но лучше скачать в Интернете книгу Охнянской Л.Г., Вишняковой И.Н. “Иван Петрович Разенков. 1888–1954“ 2004 года. Написана сложно, но в ней показан весь спектр работ Ивана Петровича. От гомеопатии до необходимости готовить вкусно.

Но из всего этого многообразия сначала поклонники Гербалайфа, а потом и прочие пищевые извращенцы начали выдергивать и искажать информацию.
Сейчас это выглядит так. Поскольку организм все равно возьмет белки из собственного тела, то совершенно не обязательно есть белок, можно есть то, что хочется, забрасывать витаминки, а организм сам справится. Возьмет белок из “шлаков”.
Но у Разенкова слишком много исследований, чтобы вообще его имя трогать вегетарианцам и прочим любителям лимитирующих диет.
Одних собак кормили растительной диетой - хлебом с соевым молоком. Других нормальной собачьей едой. Желудочная секреция у нормальных была повышенной. У вегетарианских собак снижалась.

 

Потом собаку кормили соей, сначала она похудела, затем начала постепенно набирать вес. Что удивительно, после ее возвращения на мясную пищу она продолжила набирать вес, хотя ее желудочная секреция стала прежней.
Причина ожирения всегда одна, и она тоже давно известна. Это не сахар, не жир и даже не переедание как таковое. Это - бедность. Каждый день обновляется 1 кг тканей. И действительно часть белка организм использует повторно. В зависимости от того, как человек питается.
Условием того, что этот белок будет включен в процесс ресинтеза является хорошее кровообращение. У организма должны быть силы вернуть то, что в тканях распалось, к желудку.
Как работает душ Алексеева? Чтобы не наедаться на ночь, надо принять душ, который вызывает активную сосудистую реакцию.

 

Может подойти контрастный, но мало кто согласен так себя пытать после рабочего дня. Только люди с уже атрофированными терморецепторами. Когда происходит активизация кровообращения на периферии, кровь становится "сытой".
Видите, похоже, что "открытие Разенкова" можно не только вегетарианцам использовать.
Но следствием этого "открытия" является не то, что все равно что есть, а организм сам справится, а то, что человек будет передать, потому что организм будет требовать необходимое ему соотношение белков, жиров и углеводов. Вот поэтому причина ожирения это бедность.
Человеку, не ограниченному в тратах на питание, проще составить себе рацион. А бедный человек вынужден постоянно догоняться вафельками.

Чтобы не есть огромное количество пищи надо есть вкусно и разнообразно. И с достаточным количеством белка.
Но именно вкусно. И именно по часам. У нас есть система ритмов в теле. В ней записана цикличность выработки пищеварительных ферментов. Несомненно, человек эволюционно рассчитан на периоды вынужденного голодания.
И то, что происходит при этом, тоже изучала советская физиология. Эволюция в целом неплохо постаралась и выдала человеку возможности пережить голод. Но переживет его тот, у кого не страдало кровообращение в периоды спокойной жизни, у кого есть возможности выжить.
Если углеводов много, а белка мало, то будет требоваться больше хлеба, чтобы догнать норму белка. А если норма белка не будет выполняться, то с каждым циклом обновления организм будет становиться все слабее.

 

Белок, который вторично использует организм, не всегда остается в организме. Из белка строится кожа, а она постоянно отшелушивается и превращается в домашнюю пыль. Из белка строятся все (!) слизистые. Они тоже должны отшелушиваться и вместе с бактериями и токсинами покидать организм.
Белок - это расходник, используемый для защиты организма. Не весь белок подлежит вторичному использованию.
И защита организма всегда первична. Если много белка будет уходить на защиту, а поступления не будет, начнется экономия на выработке гормонов (гипотиреоз), тканевых гормонов (ожирение), иммунитете (болеть без температуры), миелинизации нервных волокон (полиневропатия).

 

Именно к этому результату идут те, кто верит конспирологическим теориям вегетарианцев и примкнувшим к ним нутрициологов о том, как забыли "великого ученого".
Одним из направлений работ физиологов и медиков начала великой стройки СССР было установление правильного режима питания и отдыха работающих людей. Одна из самых тяжелых работ - в горячем цехе. И это не только металлурги, это и повара.
Цитата из книги. "Благоприятное влияние пищевого режима с большим содержанием белка сказывалось прежде всего в том, что испытуемые легче переносили нагревание. Во время пребывания в тепловой камере у них отмечалось лучшее самочувствие. Не было столь резко выраженной вялости, подавленности, не было жалоб на усталость и тяжесть в голове; настроение оставалось более бодрым.

 

Соответственно этому менее резко были выражены и другие явления, а именно изменения со стороны нервной системы, дыхания, со стороны гемодинамической системы; не так быстро повышалась температура тела, не столь резко падало время задержки дыхания, уменьшилась потливость и связанная с ней потеря в весе за время пребывания в камере. Помимо того, благоприятное влияние пищевого режима с большим содержанием белка сказалось в том, что период последействия высокой окружающей температуры заметно сокращался. Изменения, вызванные пребыванием в условиях высокой окружающей температуры, быстрее выравнивались. В то время как при режиме с меньшим содержанием белка, как и при исходном смешанном, испытуемые нередко указывали, что после опыта в камере в течение всего

следующего дня, а иногда и в течение 2 дней, они отмечали общую усталость, вялость, сонливость, раздражительность, при пищевом режиме с большим содержанием белка этих явлений не отмечалось". Чуть позже появится теория стресса Ганса Селье и станет понятно, что при любом стрессе происходят одинаковые физиологические процессы.
И выживет тот, у кого была возможность долгое время строить свое тело в условиях своевременного подвоза пластического материала, то есть белков. А не тот, что устраивает разгрузочные дни и верит людям, книг не читающим. Вегетарианец будет поедать самого себя или взращивать еще пару килограммов микрофлоры кишечника. Или выращивать глистов. Корова, в отличие от тигра, питается чистым белком, создаваемым для нее бактериями рубца.

Так и вегетарианцу придется создавать себе «рубец». И это тоже часть исследования Разенкова. Завтра продолжение.
Лаборатория, которой он заведовал Иван Разенков, называлась лабораторией ВКУСА. Он проводил еще интересные эксперименты. Собак кормили насильно «полезной» едой из очищенного белка и растительного масла, приправленных большим количеством сахара.
Собаки отказывались ее принимать, и тогда ее вливали в пасть с помощью ложки и заставляли глотать. Эта еда практически не усваивалась. 
Если обонятельный, вкусовой и прочие анализаторы центральной нервной системы не могли оценить принимаемую пищу, этот механизм просто не работал и собаки заболевали панкреатитом.

 

#вкус #питание #вегетарианство #физиология #разум #панкреатит #глисты #кишечник

 
Размещено : 11.03.2023 19:23
Поделиться:
Прокрутить наверх