Эффект Бариума. Осведомленность и бдительность защищают! – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Эффект Бариума. Осведомленность и бдительность защищают!

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
86 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
DC2E32A7 9A9F 40AE BAEE F3711D12EAF0

Рискну продолжить тему. Нужны эти посты для того, чтобы люди не запрещали детям отвечать вопросом на вопрос, всегда старались выяснить, что хочет от них другой человек, и не стремились безоговорочно доверять всем подряд.
Но иногда не доверять крайне сложно.
Эффект Финеаса Барнума — это психологическая готовность людей некритически воспринимать общие, неопределенные, расплывчатые, достаточно банальные характеристики. Эффектом Барнума можно частично объяснить феномен широкой популярности гороскопов, астрологии, хиромантии, остеопатии, репрессивного гипноза и прочего.
Вот текст, который придумал Владимир Леви. Подумайте, точно ли он вас описал.
“По натуре Вы доверчивый человек, но жизнь научила Вас осторожности. Лишь одному-двум людям Вы решаетесь доверить самое сокровенное, но и при этом всегда испытываете чувство невысказанности. С некоторых пор Вы поняли, что по самому большому счёту человек безысходно одинок, но Вы уже почти смирились с этим и рады, что есть по крайней мере немногие люди, с которыми об этом можно забывать…“. Продолжение в сторис и будет в Актуальном “Эффект Барнума“.

 

Барнуму приписывают фразу "Каждую минуту рождается лох". В том, что именно он сказал эту фразу, есть сомнения. Но она прекрасно описывает склонность людей быть доверчивыми к тем, кто говорит о них и соглашаться с любыми общими описаниями. Вспомните, как вы слушаете гороскоп по радио - вы ждете "свой знак" и соглашаетесь со всем, что там предсказывают. Подумайте, как подходит вам любое другое предсказание. Вырежьте из газеты эти предсказания гороскопа, перемешайте и каждый день вытягивайте любое. Все сходится. Пишут эти тексты по особым правилам. Вы со всеми утверждениями согласитесь?

 

"Вы очень сильно нуждаетесь в том, чтобы люди любили и уважали вас". "Вы склонны чувствовать, что упустили множество возможностей и люди далеко не всегда полностью доверяют вашим способностям".
"Некоторые из ваших надежд и целей имеют тенденцию к излишней нереалистичности". "Вы имеете собственное независящее от других мнение и редко принимаете что-то на веру". "Вы можете быть очень внимательным к другим людям, однако, случаются моменты, когда вы чувствуете себя эгоистом». 
Это эффект Барнума. Так и тянет согласиться с этими совершенно невнятными заявлениями.
Выберите тот вариант, который больше похож на вас.
Вы очень плохой слушатель и не воспринимаете всерьез других людей, когда у них есть идея.

 

Вы независимый мыслитель ‚ который любит мыслить нестандартно при решении проблем.
Разумеется, что никто не выберет вариант 1. Хотя, доживая до позднего взрослого возраста, человек начинает понимать, что им особо никто и не интересовался. А люди в принципе плохо слушают друг друга. Профессиональные мошенники умеют слушать каждого человека и уже этим прекрасны.
Пока не приходит время расплаты.
Эффект Барнума, как самое распространенное когнитивное искажение, был так назван психологом Бертрамом Форером в 1948 году, когда он провел эксперимент по ошибочности оценки своей личности. В своем исследовании студенты Форера прошли личностный тест, Форер дал им крайне общие утверждения. Он использовал такие фразы, как: Вы склонны критиковать себя.

Безопасность — одна из ваших главных целей в ЖИЗНИ.
Порой у вас возникают серьезные сомнения относительно того, правильно ли вы приняли решение. Почти все студенты восприняли размытые определения Форера как точное описание их уникальной личности. Форер подтвердил так называемый принцип Поллианны. 
Принцип или предсказания Полианны довольно льстивы и описываются определенной формулой. Они заостряют внимание на некотором отрезке жизни человека и обещают то, что плохие жизненные обстоятельства скоро исправятся и будет все хорошо. Эти предсказания названы в честь Поллианны, безудержно оптимистичной героини романа Элеаноры Портер, написанной в 1913 году.

 

Простым примером может служить это утверждение: «Последнее события оказались для вас встряской в финансовом плане, однако следующие 18 месяцев протекут для вас куда благоприятнее». 
Эффект Барнума и предсказания Полианны паразитируют на человеческой доверчивости. Как и высказывания о том, что "у одного из тысячи мозг уникальный и может предсказывать будущее".
Мы очень «скромные» существа, и любим верить в положительные утверждения о себе. А посты, в которых развенчиваются идеи "пробуждения",
"“осознанности”, впрочем как и сознательности, крайне раздражают. Ведь приятнее читать про то, что "силой мысли мы все исправим", надо только “думать правильно, открыть свой разум и верить".

Мы особенно любим точные предсказания, если эти утверждения включают ссылку на желаемое будущее событие. Это просто потому, что положительные описания, которые мы приписываем себе, питают наше идеализированное представление о себе.
Представляя себя обладающими некими положительными характеристиками, мы стремимся лучше интегрироваться в общество и стать частью социальной группы. Это врожденный инстинкт, который с самого начала нашей истории помогал нам приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям жизни. И
именно он используется профессиональными мошенниками для собственного обогащения.
Особенно хорошо работают у них "уверенные предсказания".

«Кто-то новый придет в вашу жизнь» (люди постоянно появляются в нашей жизни). «Я вижу несерьезную болезнь или недомогание, надвигающуюся на вас» (несерьезные болезни - это фон нашей жизни). «Вы столкнетесь с проблемами во время некоторых денежных вложений или покупок» (а кто не столкнется?). 
Мы верим в информацию, соответствующую нашим ожиданиям, и игнорируем ту ее часть, которая не соответствует нашим ожиданиям. Таким образом, мы принимаем стандартно написанные описания как уникальные и приписываем подходящие части нашему жизненному опыту. Поскольку мы как бы игнорируем неподходящие части, мы забываем о них и больше сосредотачиваемся на соответствующих частях. В гороскопе сказали, что:

"Сегодня день, когда Львы будут продуктивными и многого добьются в своей работе". Люди склонны запоминать приятные события точнее, чем негативные. Составители гороскопов, гадатели и маги являются настоящими мастерами понимания человеческой психологии и применения принципов Эффекта Барнума в своих интерпретациях. Платформы социальных сетей также используют этот эффект. В разделе «рекомендуется для вас» на главной странице находится контент, созданный на основе предыдущих предпочтений пользователя. Но люди думают, что это сделано специально для них, подобрано индивидуально. Поэтому так легко работают программы типа “индивидуального плана питания". Или ‘индивидуальной тренировки".

 

Понятно же что никто ничего индивидуально не подбирает?
Знание об эффекте Барнума, предсказании Полианны и прочих уловках очень важно. Понимание того, что наша психика весьма примитивна, помогает. Только так можно минимизировать влияние других людей, кажущихся нам более знающими, уверенными или таинственными. Нет никаких суперспособностей. Случайная гадалка никак не может знать о вас больше, чем вы сами о себе знаете. Как только вы заподозрили, что вам хочется с кем-то соглашаться - как он вас понимает хорошо! - надо насторожиться. Так можно избежать спонтанных и необдуманных решений. Любая оценка нашей личности должна опираться только на реальные факты, а не на общие, подходящие для всех высказывания.

#обман #гадание #психология #разум #пробуждение #осознанность

 
Размещено : 12.10.2023 16:38
Поделиться:
Прокрутить наверх