Какие функции выполняет сознание и как просыпается магические мышление – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Какие функции выполняет сознание и как просыпается магические мышление

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
368 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 

38AAD4FA 820F 4FB4 8C94 3F9AC19B3044

То, что люди называют “поиском себя“, является поиском пути к тому, чтобы стать “Альфой“. Альфа-самкой или Альфа-самцом. Как стать красивее, успешнее и богаче. Как стать умнее - задача вторичная.
Сейчас в список достижений к красивой внешности и богатой оболочке добавились еще “осознанность“ и “критическое мышление“.
Особенно этот поиск “пробуждения“ обострился во время пандемии. Альфы были и сторонники локдаунов с уколами, и антипри. Все “пробуждались“ или “доверяли науке“ и унижали оппонентов словами, которые указывали на их неразумность.
Каждый приписывал именно себе рациональное мышление, а других обвинял в ненаучном или магическом.
Каждому хотелось, чтобы именно он был самым-самым Альфа с самыми точными знаниями о химтрейлах, мРНК, графене и прочем, что было еще недавно на слуху.    

 

 

Но беда в том, что нельзя разделить группы людей на тех, кто обладает только рациональным мышлением, и тех, кто обладает магическим.
Верующие очень любят устраивать перечисление ученых, которые верили в бога. Но вера в бога - это не только просто культурное явление, но и часть самоидентичности. Если человек использует рациональное мышление в одной ситуации, ему ничто не мешает пользоваться
магическим в другой.
Есть еще одна часто применяемая "истина" - на войне нет атеистов. Пробудить стремление выполнять магическо-ритуальные действия можно у ЛЮБОГО человека, если погрузить его в состояние потери контроля над ситуацией.

 

Студенты, хорошо напуганные образом "злого преподавателя" сложной дисциплины, кладут пятак под пятку, стучат по дереву и молитвы заучивают. Еще в большей степени склонны к магическим действиям спортсмены, потому что соревнования - это всегда полная неопределенность, заполненная роковыми случайностями.
В ситуации войны изготавливается больше амулетов, читается больше молитв, риск почти ПОСТОЯННЫЙ.
В 1991 году было проведено исследование Effects of stress and tolerance of ambiguity on magical thinking.

 

Выборки состояли из израильтян, который жили в районах, расположенных рядом с военными действиями в Персидском заливе, и тех, кто жил далеко от войны. То есть в высоких и низких стрессовых условиях. Магическое мышление чаще появлялось в условиях сильного стресса.
Потом людей разделили с помощью психологических тестов на тех, кто высоко устойчив к ситуациям неопределенности (обладает сознанием), и тех, кто неустойчив к неопределенности (нуждается в руководящих Голосах).
Высокий уровень стресса оказал более выраженное влияние на появление магического мышления у людей с низкой устойчивостью к неопределённости, чем у людей с высокой толерантностью к неопределенности.

 

 

Высокая толерантность к неопределенности - это способность эффективно действовать в непонятной ситуации, не паниковать и не складывать лапки, а искать решение проблемы. И не искать Голоса или батюшек с колдунами. Израильтян просили оценить всякие высказывания, например: "Чтобы уцелеть, надо спускаться в бомбоубежище с правой ноги" или "Чтобы спастись во время атаки, надо прижимать к телу фотку любимого".
"Эти примеры прямо демонстрировали первый и второй законы магии - принцип подобия и принцип контакта: если А подобно Б, то А=Б, и, следовательно, если воздействовать на А, то пострадает Б.

"Во время ракетной атаки хорошо бы порвать фото Саддама Хусейна на кусочки", и даже "Я почувствую себя лучше, если один из двойников  Хусейна будет ранен"".
Опрос показал, что люди с низкой толерантностью к неопределенности (паникующие в непонятной обстановке) чаще склоняются к использованию магии, а в ситуации стресса (если в их городе были обстрелы) это свойство сильно возрастает (и люди соглашаются порвать фото Хусейна).
При этом зависимости от пола, возраста и образования не было. Это одна из эволюционных стратегий совладания со стрессом. Если контроль над ситуацией невозможен, то нужно создать иллюзию контроля и станет легче.

 

Если мир проходит через безумие, мы будем верить в пробуждение и "осознанность".
Проблема сознания остро встала перед психологией последние 30 лет. Для человека, далекого от кризиса психологии, никакой проблемы нет. Почему и стала "осознанность" так легко продаваться. Пережить еще один стресс от понимания своего места в мире человеку очень сложно. Еще эволюционная теория никак не усвоится. А тут вдобавок кто-то стал говорить, что и с сознанием не все так просто.
Для человека сознание - это то, что управляет. Но если кто-то хорошо учился на факультета психологии, то принимал участие в классическом эксперименте по изучению мышления. Люди играют в шахматы, перед ходом сначала появляется активность мозга и приятное чувство от найденного решения, а только потом оно "осознается" и делается новый ход в игре.

 

Все «содержимое сознания» генерируется системами мозга, который никак не направляется "сознанием".
Мы можем автоматически читать вслух и совершенно не вникать в то, что читаем.
заблуждение, поддерживающее традиционное представление о том, что сознание служит исполнительным директором, происходит от последовательной временной связи между психологическим продуктом, таким как мысль, и сознательным опытом, что приводит к ошибочному приписыванию последнего причинно-следственной связи с первым. Когда мы становимся свидетелями случайного столкновения двух бильярдных шаров, мы интуитивно воспринимаем один шар как заставляющий другой двигаться в заданном направлении, несмотря на то, что мы просто наблюдаем последовательность событий.

 

 

Люди — каузальные детерминисты; мы не можем не воспринимать мир как непрерывную последовательность событий и результатов. Если я разорвал портрет Хусейна и выжил, значить магическое действие сработало. Дельфины могут играть с людьми. Вообще они довольно жестокие создания природы. Кого-то дельфины в процессе игры могут толкать к берегу. И у человека появляется шанс выжить. А кого-то толкают в море и он погибает. У выживших появляется мнение, что “дельфины спасают людей". Вывод один - лучше держаться от дельфинов подальше и забыть романтические иллюзии об их развитом интеллекте и творчестве. Дельфины — это одни из немногих животных, среди которых можно встретить гомосексуальные и бисексуальные отношения. Они сексуально активны и могут проявлять интерес не только к себе подобным, но и к другим животным, предметам и даже людям.

Дельфин не сможет изнасиловать человека, но может случайно утопить его в ходе сексуальной игры. В стаях принято насиловать самок, причем иногда в процессе принимают участие 2-3 самца.
Они окружают жертву и гонят ее до тех пор, пока она не выбьется из сил.
Проблемой для капитанов прогулочных корабликов, катающих людей в открытое море на "встречу с местными дельфинами", является задача убедить отдыхающих в том, что от приближающегося дельфина надо быстрее спасаться. Ведь в культуре они такие "милые".
Ошибка мышления может подвести капитана под уголовное преследование. А разрывание фотографии просто стратегия совладания. И никаких особых последствий не будет.
Продолжение про сознание как радугу и ложных слепых завтра. И то, почему необходимо изменять мнение о "сознании" и “поисках себя".

#сознания #поисксебя #здоровье #ум #разум #магия #рациональное

 
Размещено : 06.08.2023 16:45
Поделиться:
Прокрутить наверх