Гипноз, суперзадачи и воображаемые друзья, где живет двухпалатный менталитет – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Гипноз, суперзадачи и воображаемые друзья, где живет двухпалатный менталитет

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
210 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 

5E1768BC 981B 4B73 AD96 F8C0C920017B

Мне нравится писать посты на темы, по которым у людей не существует “мнения“. Когда пишешь про вегетарианство или “осознанность“, все начинают выплескивать в комментарии то, что усвоили и что приняли как “правильное“.
Проблема в том, что “правильного“ не существует. Вегетарианство приводит к повышению риска переломов костей, к анемии, но в краткосрочной перспективе может быть успешно. Те, кого укусил особый клещ, получили синдром альфа-гал и больше никогда не смогут есть мясо. Вегетарианство для них единственный способ жить. “Осознанные“ ожидаемо оказались самыми агрессивными и даже переплюнули вегетарианцев в степени возмущения тем, что их религию кто-то посмел поставить под сомнение.
Проблема только в том, что дать определение вегетарианства просто, а что такое сознание - вопрос открыт и продолжает оставаться тревожной загадкой.
Если сознание это то, что помогает грудничку нырять, а человеку решать математические задачи и вопросы совести и общения с “высшим разумом“, то куда девается сознание в гипнозе?

 

Гипноз - это еще одна большая тревожная загадка. Конечно, каждый готов считать себя “неподверженным гипнозу”, потому что у него есть “критическое мышление". Но все это до первых 10 минут перед экраном ТВ.
Гипноз известен давно и успешно используется. С объяснениями все сложно. Когда Ньютон открыл закон всемирного тяготения, Месмер придумал, что из-за железа, содержащегося в организме, люди тоже могут притягиваться друг к другу. Он создал устройства, которые наводят "гармонию нервов" и объединяют людей в единое целое. Он "доказал", что между людьми существуют магнетические токи. Так он открыл то, что Джеймс Брэд назвал гипнозом.
Если у людей есть когнитивный императив, что должны происходить определенные события, то они и случаются.

 

 

Если существует убеждение, что в гипнозе все закрывают глаза, то гипнотизируемые их и закрывают. Если от приложения магнитов к телу должны случаться припадки, то они и случались.
Потом было обнаружено, что не только магниты, но и чашки, хлеб, дерево и наложения рук тоже приводят к припадкам. Ничего страшного - люди послушно впадали в гипноз и исполняли то, что "должно быть".
Месмер сначала заставлял гладить железный стержень (переставили себе это?), потом он решил, что в нем самом много "магнетизма" и стал сам гладить людей. Люди послушно бились в судорогах, испытывали странные ощущения и излечивались от того, что позже назвали истерическими болезнями.
То, с чем "работал" Месмер, было другим типом менталитета, более древним. Люди послушно исполняли то, во что верили.

Если людям говорили, что не всех можно загипнотизировать с первого раза, нужно несколько сеансов, то эта формула становилась новым правилом. Постепенно происходило обучение и впадение в транс ускорилось.
Загипнотизированный человек выпадает из своего "сознания", не живет в субъективном мире. Он не занимается самоанализом, не знает, что загипнотизирован, и не контролирует себя постоянно, как в незагипнотизированном состоянии. Он уходит в глубину - метафора “погружения в воду" сменила метафору “притяжения”. Загипнотизированный становится глух и слеп ко всему, что не исходит от голоса гипнотизера, он не "слышит" других людей.
Эмоции становятся совершенно управляемыми: если говорят, что что-то - смешное, загипнотизированный будет смеяться над шуткой что “трава зеленая".

Чувство личной идентичности полностью исчезает. Загипнотизированный может стать кем угодно по приказу голоса гипнотизера. Человека можно заставить вести себя так, что он животное, старик или ребенок. По сети гуляет видео женщины, считающей себя лошадью. Она ходит опираясь на ладони - долго и быстро.
Один из распространенных тестов на предрасположенность к гипнозу - встать за предполагаемым объектом воздействия и попросить его позволить себе упасть назад так, что его поймают. Если уверенность в том, что его поймают недостаточна, то для конкретного гипнотизера этот человек не подходит. Человек должен иметь доверие к тому, кто хочет его загипнотизироваоть.

 

Гипноз в психиатрической больнице намного успешнее, потому что психиатр умеет представляться больным богоподобной фигурой.
Гипноз в огромном зале тоже успешнее - масса людей жаждет исполнения когнитивного императива и послушные люди "исполняют".
Восприимчивость к гипнозу достигает пика в возрасте от восьми до десяти лет. Дети еще смотрят на взрослых, принимая их всемогущество и всеведение. Чем более богоподобен оператор для объекта воздействия, тем легче активируется двухпалатный менталитет. Если считать гипноз пережитком двухпалатного разума, то те, кто наиболее подвержен гипнозу, будут наиболее восприимчивыми к другим примерам общей двухпалатной парадигмы. Они будут находится в постоянном поиске ГУРУ, который будет говорить, что им делать.

Люди, которые с детства регулярно посещают церковь, более восприимчивы к гипнозу, в то время как те, у кого меньше религиозных пристрастий, обычно менее восприимчивы к гипнозу. И это очевидно.
Есть еще одна проблема, о которой мало кто хочет говорить. Это воображаемые друзья, которые "заводятся" у детей. Обычно в возрасте 3-7 лет. Некоторые остаются со своими "хозяевами" надолго.
Возможно, что это еще один атавизм (пережиток) двухпалатного разума. Требуется свой Голос.
Множественные странные персонажи - куклы, которые раскапывают археологи, являются персонификацией этих воображаемых друзей.

 

 

Неврологическая структура двухпалатного менталитета тренируется этими воображаемыми спутниками. И это хорошая новость, если принимать концепцию Джулиана Джейнса.
Потому что в другой парадигме приходится считать, что до трети детей являются шизофрениками с галлюцинациями.
Но эти же люди, которые в детстве общались со своим Карлсоном, во взрослом возрасте могут быть более восприимчивы к гипнозу.
Гипнотизируемость коррелирует с еще одним атавизмом раннего двухпалатного разума.
Сюда же относятся и те, кто ищет Голоса богов-блогеров, столкнувшись с ситуациями, которые выносить очень сложно. Частые наказания в детстве и авторитарные родители создают основу для передачи более раннего менталитета.

 

Тех, кто пережил суровое наказание в детстве и вырос в дисциплинированной семье, легче загипнотизировать, в то время как те, кого наказывали редко или вообще не наказывали, как правило, менее восприимчивы к гипнозу.
Гипноз дает "суперспособности". Попробуйте держать руку вверх 15 минут. Устанете быстро.
А под гипнозом человек держит ее куда больше и потом не имеет никаких последствий.
Многие сложные и не очень действия становятся простыми под гипнозом. Это о том, как строили сооружения, которые современный человек рассматривает со священным ужасом. Гипноз дает возможность делать то, что без него очень сложно. Попробуйте походить как лошадь или кричать и махать руками, изображая птицу. Вряд ли надолго хватит.

Но разрешение группы (когнитивный императив) и руководящие указания Голосов (гипнотизера) изменяют задачу. И делают ее выполнение много проще.
Так же высокое напряжение приводит к тому, что мать может оттолкнуть машину, несущуюся на ее ребенка.
"С сознанием мы отказались от тех более простых и абсолютных методов контроля поведения, которые характеризовали двухпалатный разум".

Продолжать или уже хватит?

#гипноз #сознание #здоровье #дети #будущее

 
Размещено : 07.08.2023 19:44
Поделиться:
Прокрутить наверх