Польза холестерина и почему мужчины стали портиться. Память и холецистокинин. Часть 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Польза холестерина и почему мужчины стали портиться. Память и холецистокинин. Часть 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
151 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
8D234126 0962 4E98 AED2 B19A8264FD89

Ступить стало некуда - везде чистят желчь и занимаются “улучшением желчеоттока“. Во-первых, тут можно предлагать любые “протоколы“, в чем упражняются биохакеры и прочие нутрициологи.
А также эксперты от науки. “Чтобы улучшить отток желчи, в рацион вводят некрепкие белковые бульоны, кисломолочные молокопродукты, яйца, растительные масла“. Именно так - “молокопродукты“.
Растительные масла используются практически во всех рекомендациях и “протоколах“.
Никто не написал в комментариях, что читал у подобных желчегонятелей что-то про холецистокинин. На самом деле есть упоминания холецистокинина, я проверяла поиском в Инстаграмм. Но все это сводится к советам употреблять “правильные“ жиры. Некоторые даже цитируют википедию, но упускают одну маленькую поправку. Нужна жареная пища.
Стимуляторами секреции холецистокинина являются поступающие в тонкую кишку из желудка в составе химуса белки, жиры (особенно с наличием жирных кислот с длинной цепью - жареные продукты), составные компоненты желчегонных трав, но не углеводы.
Холецистокинин тормозит выделение соляной кислоты желудком и активизирует выделение желчи. Он отвечает не только за пищеварение, но и является регулятором поведенческих физиологических актов - обладает свойством антидепрессанта.

 

Но у "экспертов" холецистокинин выступает "директором паники". Действительно, если съесть что-то жирное, жареное на трансжирах, то холецистокинин будет выделяться, но ЖКТ переваривать нечего (нет белков обычно в такой еде). Паника будет от того, что организм «гонит за едой».
При голодании холецистокинин может усиливать страх и способствовать патогенезу шизофрении. Так пост и приводит к галлюцинациям. Что и является целью поста.
При условии нормального питания холецистокинин вызывает чувство сытости и удовольствия от еды и жизни вообще.
Холецистокинин синтезируется L-клетками двенадцатиперстной и тощей кишок. Кроме того, холецистокинин обнаружен в панкреатических островках и различных кишечных нейронах. 

Холецистокинин стимулирует расслабление сфинктера Одди, увеличивает ток печёночной желчи; повышает панкреатическую секрецию; снижает давление в билиарной системе: вызывает сокращение привратника желудка, что тормозит перемещение переваренной пищи в двенадцатиперстную кишку. Холецистокинин является блокатором секреции соляной кислоты желудком.
Он был обнаружен в 1928 году и назван по составлению греческих слов choly, — желчь, kystis — пузырь и kieo — двигать.
Проглоченный жир и белок являются основными компонентами пищи, которые стимулируют высвобождение холецистокинина. И тут возникла проблема в то время, когда решили бороться с "вредными" жирами.

 

Совсем от жира отказываться нельзя. А жир объявили "виновником" ожирения. Вот тут и появился бум на растительные масла. Может быть, кто-то помнит советских инженеров, начитавшихся “тибетской медицины" в распечатках на печатной машинке, как эти взрослые люди утром растительное масло во рту
катали и "печень чистили"? Обычно это были сухонькие мужчины, которые тяжелее чашки ничего не поднимали. И постоянно ругались с женщинами.
 Еще они очень боялись холестерина. Ведь тогда никому особо не рассказывали что холестерин является сырьем для синтеза половых стероидов. 
И высокий уровень холестерина НЕ увеличивает количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Пищевые насыщенные жиры увеличивают андрогены - как за счет стимуляции стероидогенных ферментов, так и за счет повышения уровня холестерина. Тестостерон нужен не только мужчинам, но и женщинам. Нормальный уровень тестостерона сохраняет силу хвата. А именно по силе хвата врачи
собираются сортировать людей - кому стоит помогать, а кому уже не помочь. Полиненасыщенные жиры снижают синтез андрогенов и даже прегненолона. Когда эра бодибилдеров только начиналось, Винс Жиронда рекомендовал употребление 2-3 десятков яиц в день. Это 5-7 грамм холестерина. Но кому тогда продавать стероиды в баночках? 
В первой половине 20 века мужчин с раком простаты сажали на растительные масла.

 

Употребление ПНЖК было фактически "химической кастрацией" для лечения рака. Этот кастрационный эффект был хорошо известен. Почему постным маслом и кормились монахи. А хорошая женщина кормила своего мужчину салом. Он ей был нужен и в качестве грубой мужской силы - шкаф там перенести. А масла, богатые ПНЖК, обладают мощным эффектом снижения дигидротестостерона.
Сейчас уровень мужского тестостерона и количество сперматозоидов резко упали за последние 2-3 десятилетия, возможно, у эпидемии бесплодия есть очень простое объяснение — химическая кастрация мужчин с помощью пищевых продуктов, насыщенных ПНЖК (даже насыщенных МНЖК).

 

Statins and Dietary and Serum Cholesterol Are Associated With Increased Lean Mass Following Resistance Training.
"Среднее потребление холестерина с пищей было тесно связано с изменением мышечной массы. Прямая связь между диетическим холестерином
и изменением силы еще больше подтверждает потенциальную анаболическую роль холестерина". Уменьшение содержания насыщенных жиров в рационе и/или замена насыщенных жиров теми, которые считаются более полезными жирами (полиненасыщенными и/или мононенасыщенными жирами), приводит к значительному снижению концентрации циркулирующего тестостерона .

Антиандрогенные вещества, в основном ингибиторы 5α-редуктазы простаты, применяемые при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), вызывают побочные эффекты у человека и животных. Чтобы уменьшить эти побочные эффекты, а также подавить развитие ДГПЖ, лечение этого состояния стало включать диетические вмешательства. В этом исследовании изучалось влияние некоторых растительных масел. Изучалось много масел. "В результате было обнаружено, что масла черного тмина, масла ши, сардины, арахисовое, гранатовое и оливковое могут ингибировать вызванную тестостероном гиперплазию предстательной железы". Fatty Acids in Some Cooking Oils as Agents of Hormonal Manipulation in a Rat Model of Benign Prostate Cancer.

Холецистокинин обнаружен не только в кишечнике, но и в головном мозге. Он находится в гиппокампе, области, формирующей память. Вы не заметили, как много стало вокруг "золотых рыбок", которые уже не помнят, что было год назад? У людей с более высоким уровнем холецистокинина вероятность болезни Альцгеймера на 65% ниже. Удивительно, но то, что мы едим, может влиять на вероятность деменции. Вот только как влияют гормоны сытости на работу мозга? Более высокое содержание холецистокинина в ликворе было связано с более низкой вероятностью обнаружения легких когнитивных
нарушений.
Болезнь Альцгеймера - это не только потеря личности и памяти, это еще и изменение пищевых привычек. Люди могут начать больше или меньше есть, у них изменяются предпочтения в пище, обычно происходит отказ от разнообразия (как и при аутизме), увеличивается потребление углеводов и снижается потребление белка. 
Гиперфагия (обжорство) также обнаруживается у трети всех больных. Причина гиперфагии неизвестна, но она может быть связана со снижением уровня гормонов сытости или снижением чувствительности к этим гормонам.

Мозг подаёт сигнал о “насыщении”, о прекращении приема пищи. Сигнал о сытости срабатывает, когда мозг “понимает”, что получено достаточное количество необходимых питательных веществ. Информация поступает из различных источников - сигналов растяжения ЖКТ, концентрации гормонов сытости. В норме, чем больше жировой ткани, тем больше лептина поступает в головной мозг, тем быстрее поступает сигнал о насыщении. Но это
только в том случае, если жировая ткань активна и в ней есть хорошее кровообращение. Если жировая ткань склерозирована, то никакие сигналы из нее исходить в системный кровоток не будут. Поэтому начинать похудение стоит с пересмотра рациона - добавление жареного на насыщенных жирах и активизации кровообращения в жировой ткани. Пока она не начнет активно краснеть под струями душа Алексеева, рассчитывать на естественное подавление аппетита невозможно. Будет нужна “сила воли", увеличивающая внутриорганизменный стресс.

 

#желчь #желчеотток #деменция #аппетит #здоровыйвес #жиры #углеводы #болезньальцгеймера #жироваяткань #кровообращение

 
Размещено : 10.03.2023 20:24
Поделиться:
Прокрутить наверх