Какой тип конституции для женщин является нормой – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Какой тип конституции для женщин является нормой

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
399 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
49D4B5A5 7194 42E9 80EF 141FAFC8FEA3

Люди любят тех, кто не заставляет их думать, а дает простые и четкие советы. Именно с таким требованием я постоянно сталкиваюсь - давайте попроще и попонятнее. Так что же можно есть, а что нельзя. Поскольку эти “правила“ меняются постоянно, люди готовы им следовать в надежде на то, что новая диета, наконец, поможет им стать счастливыми.
Есть однозначно вредные вещи. Обычно это то, что люди не употребляли никогда (кипрей, промышленное растительное масло). Есть условно съедобное (ферментированные продукты, грибы). И есть суррогаты, которые имитируют настоящее (искусственное мясо имитирует настоящее, кипрей имитирует настоящий чай). Главные водоразделы находятся между “я выбираю еду/ я вынужден есть то, что есть“ и “я покупаю качественные продукты/ у меня нет доступа к качественной еде“.
Люди хотят «полезную» еду и «правильное» тело.
Много-много раз повторенная фраза, что “ожирение это то, что приводит к болезням“, привела к формированию в голове устойчивого шаблона, что “жировая ткань это плохо“. И от нее надо избавляться любыми способами. И тут уже можно продать все, что угодно. От чая “ласточка“ до оземпика.
Вот только что считать ожирением?

 

Каждый гинеколог должен знать назубок Национальное руководство по гинекологии под ред. В.И. Кулакова, Г.М. Савельевой, И.Б. Манухина. Издано руководство в 2009 году. много раз цитировала его, но все это проходит мимо сознания, в котором тревожно бьется мысль "как похудеть".

Ожирение - это болезнь. Но и избыточная худоба - это тоже болезнь. Фактор некроза опухоли (ФНО) - это внеклеточный белок, многофункциональный провоспалительный цитокин, синтезирующийся в основном моноцитами и макрофагами. ФНО (как и интерлейкин-1) подавляет активность липопротеинлипазы, которая обеспечивает отложение жира в организме.

 

 

Именно поэтому при воспалительных заболеваниях отмечается выраженное похудение, совершенно не соответствующее калорийности питанию и даже сохранившемуся аппетиту. Отсюда старое название ФНО - кахектин. Кахексия - предельное истощение. Антагонисты ФНО применяются при артрите, псориазе, болезни Крона. Но прием этих препаратов повышает вероятность появления злокачественной опухоли. Что вполне логично.

Однако антагонисты ФНО в 2014 году составляли, например, половину рынка антипсориатических лекарств.

Есть “калористические затраты, связанные с заболеванием". Даже если болезнь не ломает сами механизмы энергетического обмена, то она сама вызывает повышение энергозатрат в организме. Так при ревматоидном артрите средней тяжести прибавка на болезнь оценивается в 10% от величины основного обмена.

 

  

А просто жевание жевательной резинки дает 17%прибавки к базовым энергозатратным. Вывод - не давайте детям жвачку, чтобы вся энергия шла на процессы роста и развития.

Если человек резко худеет, то возникает необходимость срочно искать причину. Тоже самое касается и резкого увеличения жировой ткани в организме. Мыши, находящиеся в стрессе, набирают в два раза больше жира, чем мыши на том же питании, но живущие в комфортных условиях.

Это все база, основа, которую должен знать не только каждый врач, но и каждый человек. А вот что должен знать российский гинеколог. Я уже третий раз ставлю эту цитату в пост.

"Учитывая, что конституция зависит от деятельности эндокринновегетативной системы, необходимо учитывать основные типы конституции женщин.

 

 

В основу классификации положен физиологически полноценный, вполне дифференцированный, в первую очередь в половом отношении, тип пикническая женщина.

Далее идут отклонения от этого типа в сторону неполного развития (остановка на более ранней ступени): гипопластическая, или инфантильная женщина, и в сторону недостаточной дифференцировки половых признаков, особенно вторичных (наличие некоторых физических и психических черт, свойственных противоположному полу): интерсексуальная женщина, а также довольно часто встречающийся астеничесний тип телосложения".

То есть каждый гинеколог должен знать, что нормой является пикническое телосложение, а никак не астеническое.

 

  

Сейчас в норму вошло диспластическое телосложение. Телосложение типа синдрома Марфана с длинными и худыми ногами и руками. Под каждым диспластичным видео в соцсетях появляются восторженные комментарии. Учебники продолжают пользоваться классификацией, составленной Кречмером.

Астеники отличаются худощавым телосложением, высоким ростом, плоской грудью. Их лицо является вытянутым, нос длинным и тонким, плечи узкие, а все конечности хрупкие.

Пикники. Они малого и среднего роста с большим животом, короткой шеей и круглой головой. Выглядят тучно и имеют много жировой ткани.

Атлетики. Характеризуются хорошей мускулатурой, крепким телосложением, высоким или средним ростом. Плечи широкие, бедра являются узкими.

 

  

Диспластики. Их строение не имеет формы и нарушено: присутствуют деформацию по типу чрезмерного роста и так далее.

Нормой является женщина среднего роста с заметными жировыми отложениями. Все остальное, включая вожделенный модельный тип- являются отклонениями от нормы.

И если врач советует похудеть, предлагаю распечатать эту цитату и тыкать ему в нос, заставляя работать, а не выдумывать отговорки.

Далее цитата из национального руководства.

"При необходимости проводят оценку фенотипических особенностей в целях выявления дисплазий и дисморфий, характерных для разных клинических форм нарушения развития половых желёз (дисгенезия гонад).

 

 

Важное диагностическое значение имеет выявление микро и ретрогнатии, арковидного нёба, широкого расположенных ушных раковин, низкого роста, короткои шеи с кожными складками, идущими от сосцевидных отростков к плечам (крыловидные складки), бочкообразной грудной клетки с вдавлением тела грудины, вальгусной деформации локтевых суставов, гипоплазии ногтей, обилия родимых пятен".

То есть, национальное руководство прямо заставляет врача оценивать степень соединительнотканный дисплазии.

Распределение жировой ткани имеет столь же выраженные половые особенности, как и количество тучных клеток.

"При осмотре женщин обращают внимание на длину и массу тела, телосложение, развитие жировой ткани и особенности её распределения, проводят так называемую типобиологическую оценку. Различают мужской и евнухоидный типы телосложения.

 

 

Мужской тип, в свою очередь, имеет 2 стадии омужествления: мужской тип: увеличение межакромиального расстояния, увеличение окружности грудной клетки, уменьшение межвертельного размера, увеличение длины тела (высокий рост, широкие плечи, узкий таз); вирильный тип: увеличение межакромиального размера, уменьшение длины ног, уменьшение межвертельного размера (средний рост, короткие ноги, длинное туловище, широкие плечи, узкий таз).

Совокупность признаков, наблюдающихся у женщин и характеризующихся появлением мужских черт, называют вирилизмом.

Для евнухоидного типа характерно увеличение длины тела, увеличение длины ног, равные межакромиальные и межвертельные размеры".

Мужской тип легко увидеть на "великих спортсменках". Евнухоидный - это тип той самой "модельной внешности".

 

 

«При гиперандрогении в пубертатном периоде в зависимости от степени ее выраженности формируется мужской или вирильный тип телосложения. При недостаточности гормональной функции яичников телосложение приобретает евнухоидные черты».

Чем больше отклонение от нормы (от пикнической женщины), тем больше проблем со здоровьем, включая и “женское”.

А вот дальше идет глава про ИМТ. Индекс массы тела - отношение массы тела в килограммах к длине тела в метрах, возведённой в квадрат. Долгое время метаболические расстройства связывали с повышением нормы выше 28.

Продолжение завтра. Про пользу жира на животе, а не на внутренних органах.

 

 

#норма #жироваяткань #конституция #женщина #оземпик #иммунитет #гинекология #тело #спорт

 
Размещено : 24.07.2023 20:10
Поделиться:
Прокрутить наверх