Или у вас слишком много физической активности; синдром относительно дефицита энергии в спорте – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Или у вас слишком много физической активности; синдром относительно дефицита энергии в спорте

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
112 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
F5z64Ha8 ek

Вчерашний пост был про особенности мужской внутриполовой конкуренции. Самцам не обязательно драться, они могут устраивать демонстрации превосходства в виде шоу-презентаций. А для этого им нужна хорошая физическая форма. Демонстрируют они не способность прыгнуть выше всех, а способность не упасть после прыжка. И принять еще много дам в свои нежные объятья. Не просто принять, а отбить от претензий других самцов. То есть, после “спорта“ самец не садится в машину и не едет отдыхать на диване, а продолжает активность. Читать про виды ухаживаний в животном мире так же увлекательно, как любовные романы.
То есть, пост был не о спорте, а о том, как спорт нарушает иммунитет. И только самые крепкие (“элитные спортсмены“) выходят из соревнования победителями. 

 

Но в комментариях, разумеется, разверзлись бездны ада и посыпались все фишки внутриполовой женской конкуренции: стандартный набор о растяжках, спортивной медицине (разве это не нонсенс?) и как обычно о лени.
На всякий случай еще раз напомню, что самки тоже соревнуются, показывая отдельные акробатические этюды. Например, шпагат. Так самки человекообразных приматов демонстрируют свою способность избавляться от продуктов выделения самцов. У кого лучше шпагат, тот лучше избавляется. Это еще один способ "загадочного выбора самки".

 

У человекообразных приматов обнаружили активность, которую они совершают произвольно. Орангутаны, гориллы, шимпанзе, бонобо крутятся вокруг своей оси, держась за веревку или лиану. Крутятся они быстро, как дервиши. Потом они отпускают веревку и ложатся, видимо, ловя какие- то приятные переживания от головокружения. Физические упражнения и голодание тоже приносят определенное удовольствие, организм включает аларм-режим и накачивает тело эндорфинами. Это необходимо не для того, чтобы валяться под лианой, а чтобы отправиться на поиски еды или спасения.

 

Почему-то никого из секты “меньше жрать и больше двигаться" не смущает то, что балерины, художественные гимнастки и прочие спортсмены в тех видах, где важен привлекательный внешний вид, вынуждены постоянно находиться на диете.
Организм не машина, а сложная живая система, которая эволюционно оттачивалась для того чтобы выживать. И если организм вынужден много двигаться и мало есть, то он будет снижать энергозатраты. Мозг, сердце и печень будут получать питание до последнего. А вот на создание клеток иммунной системы затраты будут уменьшаться. Отсюда появление “иммунного окна" после тренировок. Надо срочно
восстанавливать мышцы, а остальное может подождать.
Исследование, проведенное на факультете спорта и медицинских наук Университета Ювяскюля (Финляндия), показало, что снижение

 

энергозатрат спортсменов-бодибилдеров во время их подготовки к соревнованиям было обусловлено, как минимум, снижением потребления энергии, а также более низкими уровнями гормона щитовидной железы ТЗ и более низкой частотой сердечных сокращений в состоянии покоя. Восстановление до нормальных уровней занимает до 5 месяцев.
Разница между полами была небольшой. Демонстрация своего тела, что у бодибилдеров, что на пляже, требует уменьшения жировых отложений. То есть, это “спорт”, в котором человек стремится вернуться на раннюю ступень эволюции. Человек отличается от приматов развитой жировой тканью. Бодибилдеры стремятся от нее избавиться. И нарастить мышечную массу.

 

 

Понятно, что успешнее всего процесс шел бы, если бы можно было как-то отключить мозг. Это самый "жручий орган". Но, к великому сожалению,
это пока невозможно. Поэтому бедным людям, соревнующимся с мартышками за лучшие мышцы, приходится использовать диету для сушки. Потеря
веса, достигаемая с помощью диеты, - результат снижения потребления энергии спортсменами и увеличения аэробных упражнений. То есть "жрать
и двигаться" работает? Работает, но за счет прекращения обслуживания части организма.
Затраты энергии в состоянии покоя состоят из важнейших функций организма, таких как функции мыщц (термогенез) и органов, включая мозг и печень. «После диеты со спортом организм адаптируется к дефициту энергии, вызванному потерей веса, путем снижения затрат энергии в состоянии покоя.»

 

 

В результате следующий цикл "потери веса" будет требовать больше ограничений в питании и больше аэробных упражнений. Вот тут и ломается
большинство людей. А вокруг стоят с указующими  перстами "неленивые" и обвиняют в отсутствии силы воли. Исследование также показало, что у
участников обоих полов жировая масса тела и толщина подкожного жира уменьшались при соблюдении соревновательной диеты, но снижение мышечной массы было больше у мужчин, чем у женщин. Отсюда следует вывод, что мужчинам требуется больше белка, поскольку они его быстрее теряют. 
Сейчас хорошо известно, что спортсменки и “физически активные женщины”, стремящиеся к “сохранению формы", вынуждены соблюдать диету.

 

 

Откуда-то еще взялась идея о том, что каждый съеденный кусок пищи надо "отработать". Еда обеспечивает наш организм энергией для выполнения основных процессов в организме, таких как регулирование обмена веществ и восстановление и рост клеток. Тело ежедневно меняется, замещается около 1 кг тканей. Иммунные клетки и клетки крови постоянно обновляются. Мозг съедает свою часть глюкозы, нервная ткань тоже любит покушать. Если верить в мембранную теорию, то каждый ионный насос, заводящий что-то в клетку и выводящий из нее, тоже тратит энергию. Собственно на мышцы остается не так уже и много калорий. И если мышцы начинают перерабатывать, то экономика организма начинает сокращать расходы. Хочет государство воевать, значит, надо сокращать расходы на здравоохранение и образование. Основа же экономики.

 

 

Когда энергии, потребляемой с пищей, становится недостаточно для удовлетворения требований высокого уровня физической активности у спортсменов, возникает состояние дисбаланса, называемое низкой доступностью энергии.
Синдром RED-S относится к нарушению физиологических функций, включая, помимо прочего, скорость метаболизма, менструальную функцию, здоровье костей, иммунитет, синтез белка, сердечно-сосудистую систему. Причиной этого синдрома является дефицит энергии относительно баланса между потреблением энергии с пищей и расходом энергии, необходимой для здоровья и повседневной жизни, роста и занятий спортом. По различным оценкам,
от 25 до 60% “спортивных женщин", сознательно или бессознательно, могут находиться в состоянии низкой энергетической доступности.

 

 

Почему категорически запрещены физические упражнения для людей с соединительнотканной дисплазией? Потому что для них метаболическая цена любого движения выше. И синдром RED-S наступает быстрее, что еще больше ухудшает состояние. Чувства головокружения и кайфа у них могут быть выше - разрушается больше тканей. 
Синдром RED-S вызывает перестройку систем организма на снижение энергетических затрат, что приводит к нарушению ряда гормональных, метаболических и функциональных характеристик. Хотя исследования этого синдрома традиционно проводятся у женщин, у мужчин в тех видах спорта, где важен внешний вид, последствия такие же. Если мужчина не тянет “спорт”, он не размножается. Продолжение завтра.

 

#спорт #активность #размножение #энергия #шпагат

 
Размещено : 29.10.2023 21:09
Поделиться:
Прокрутить наверх