Как справиться с рвотой – акупунктура, кофеин и подготовка к физической активности – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как справиться с рвотой - акупунктура, кофеин и подготовка к физической активности

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
419 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
28045697 2A69 4512 B611 91924D893883

Пост про эмертический синдром появился вне какого-либо плана. Потому что сейчас у детей после профилактики от гриппа стала появляться неукротимая рвота. Почему это происходит - неизвестно.
Причём не обязательно рвота. В эмертический синдром входит и состояние тошноты, мучающие подзывы к рвоте. А так же гиперсаливация (много слюны выделяется), изнуряющая зевота, разные движения, похожие на рвотный акт. Они могут возникать при надевании одежды с давящим воротничком или просто при воздействии на верхнюю часть туловища. В результате появляется изменение психологического статуса - человек становится мнительным и тревожным, а впоследствии, как после любого стресса, становятся заметными сердечно-сосудистые проблемы.
Собственно рвота знакома каждому. Это видонеспецифический рефлекс. Он есть у собак, кошек, хорьков. Есть у птиц (голуби), но отсутствует у грызунов. В физиологических нормальных условиях это защитная реакция организма на попадание в желудок опасных веществ. Но на самом деле рвотный рефлекс возникает от многих причин и по частоте возникновения занимает второе место после боли при беременности и при различных патологических состояниях, например, при болезни движения (укачивании), при приёме различных лекарств, химиотерапии.

 

Причинами могут быть гастрит, заболевания кишечника, различные воспалительные процессы, гепатит, панкреатит, вирусные и бактериальные
токсикоинфекции, просто сильная боль, заболевания, связанные в повышением внутричерепного давления, мигрень. И это еще неполный перечень.
При упорном течении вызывает фатальные осложнения и потерю электролитов (калия, натрия, хлоридов и ионов водорода). Возможно и
механическое повреждение желудка и пищевода (особенно у диспластиков со слабым коллагеном).
Есть три фазы - продромальный период, сокращение тонкой кишки, потом позывы к рвоте и собственно рвота. Наиболее тяжело переносится
первый период тошноты.

 

При алкогольном гастрите, повышении внутричерепного давления тошнота может мучать самостоятельно, без перехода в рвоту. В этот период увеличивается содержание адреналина и кортизола в плазме крови, повышение уровня вазопрессина.
Тошноту могут вызвать визуальные, обонятельные, вкусовые и другие сенсорные стимулы. Это когда мы проходим мимо помойки, смотрим на ужасную картины или пробуем червяка (на чем активно настаивают борцы за климат). Механизмы тошноты мало изучены, поэтому пока невозможно
разобраться в том, что происходит и предложить адекватное лечение.
Противорвотное действие скополамина было обнаружено в 1881 году в поисках средства от морской болезни.

 

Его активно применяли и во Вторую Мировую войну. Сейчас тоже применяют в виде назального спрея. Антигистаминные препараты тоже используют от укачивания (димедрол и его производные). Противорвотное действие димедрола тоже было открыто случайно, когда его назначили беременной женщине, страдающей морской болезнью и аллергией. Потом проверили и обнаружили, что гистамин, дофамин, серотонин, простагландин при введении
экспериментальным животным, вызывают у них рвоту.
Женщины намного чаще страдают от постоперационной рвоты, в 2-4 раза чаще. Но половые различия не наблюдаются у детей и людей преклонного возраста.

 

Это еще обьясняет и то, почему лекарства “создают“ для мужчин - женщин в испытания лекарств предпочитают не брать. Циклические особенности организма путают показатели. Поэтому можно сказать, что пока у нас медицина вся для мужчин. А то, что женщины от созданных лекарств мучаются рвотой, так то их проблемы и только. Частота постоперационной рвоты намного выше у женщин в лютеиновой фазе менструального цикла. Существенно повышается риск послеоперационной рвоты у людей с ожирением.
Липофильные анестетики накапливаются в жировой ткани и потом постепенно из нее выводятся, получается, что период их действия увеличивается. Как увеличивается и период реакции организма на них.

 

У легко возбудимых, неуравновешенных и беспокойных людей повышенная рвотная готовность. У них в крови постоянно повышен уровень катехоламинов и серотонина, что способствует гастростазу (накапливает еду и растягивается, "стоит") и аэрофагии (заглатывание воздуха).
Для снижение постоперационной рвоты принимается ряд мер - сокращают время операции, выбирают внимательно анестетик, максимально ограничивают время приёма пищи после операции. Важно бороться с гипоксией. У животных применяют кислородные камеры.
Аэрокс после химиотерапии значительно снижает тошноту и рвоту.

 

На первом месте по постоперационной рвоте находятся операции на брюшной полости, но и пластические операции не отстают в статистике.
Как бы плохо “доказательные" не относились к акупунктуре, но она в некоторых случаях очень эффективна. Объяснить эту эффективность современными знаниями биологии невозможно.
Но воздействие на точку Р-б (ней-гуань) уменьшает тошноту и рвоту. Точка расположена на плантарной поверхности предплечья в 5 см проксимальнее дистальной складки запястья между сухожилиями. Сегодня продолжение про спортсменов. Завтра про болезнь движения и рвоту беременных. Тошнота и рвота могут быть и первым симптомом острой почечной недостаточности.

Рабдомиолиз - это повреждение большой массы миозитов при интенсивных продолжительных мышечных нагрузках. Миоглобин в кровотоке закупоривает петли Гентле в почках и вызывает некроз почечной ткани. Про рабдомиолиз был пост. Спаечные процессы в кишечнике и жёлчном пузыре, панкреатит увеличивают “готовность" рвоты при нагрузках. Если с такой рвотой не бороться, она постепенно разрушает зубы забросом высококислотного содержимого в ротовую полость. 
Спортсмены еще любят принимать различные пищевые добавки, которые тоже обладают рвотным действием - содержащие кофеин, эфедрин, соду, эфиры и соли кетонов. Это широко не афишируется. Кофеин повышает катехоламины и пробуждает организм к деятельности.

 

Но при употреблении его в высоких дозах (500 мг и выше) появляются все побочные действия, включая тошноту. Есть люди, у которых этот порог
ниже, у них тошнота может появляться от одной чашки кофе. Надо смотреть, с чем это может быть связано. Добавки, содержащие железо, обычно
тоже вызывают тошноту. Анальгетики, антибиотики тоже могут провоцировать рвоту при нагрузках. Если употребляется во время выполнения упражнений больше 1 литра воды, это может вызвать гипонатриемию и отёк мозга. Если кому-то сильно захочется заниматься спортом, то необходимо перестать есть и пить за 2 часа до нагрузок. Белки и жиры лучше перестать есть еще раньше. Они, за счёт повышенного высвобождения кишечных гормонов и пептидов, повышают риск развития тошноты.

Поэтому любой спортсмен с "идеальной фигурой" и сохранным кишечником и зубами - это результат работы огромной команды специалистов, которые изучают его организм досконально, продумывая каждый кусок пищи, режим употребления еды. Плюс еще работа штата психологов, которые контролируют психо- эмоциональный стресс. Физические нагрузки подбирают с учетом особенностей анатомического строения органов пищеварения.
У тяжелоатлетов горизонтально лежащий желудок, у художественной гимнастки желудок к форме вытянутого чулка. Понятно, что туда нужно по-разному еду складывать. Подбор пищевых добавок и лекарств идет тоже с учетом метаболических особенностей. Причём всё оптимизируется самой современной
физиотерапией.

 

#рвота #тошнота #акупунктура #кофе #спорт #операция #женщины

 
Размещено : 28.10.2022 18:40
Поделиться:
Прокрутить наверх