Флеболиты и прочая кальцификацич организма. Где начинается старение? Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Флеболиты и прочая кальцификацич организма. Где начинается старение? Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
325 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
EE6F2A88 D996 4DDF ABB3 65451B3426AA

Тема про то, где начинается старение. Все уверенно полагают, что в седых волосах, морщинах и падении мышечной силы. Но все самые интересные процессы протекают в темной глубине тканей.
«Болезнь – это драма в двух актах, из которых первый разыгрывается в наших тканях при потушенных свечах, в глубокой темноте, даже без намека на болевые ощущения. Лишь во втором акте возникает боль, зажигаются свечи – предвестники пожара, потушить который в одних случаях трудно, в других – невозможно». Рене Лериш.
Борьба с зажженными свечами - это уже игра в рулетку и никто не даст тут никаких гарантий.
Старение начинается внутри. Можно поправить внешние проявления старости, но как устранять то, что изнутри песок будет сыпаться? Причем буквально. Песок (флеболит) может образовываться где угодно. Этот процесс называется кальцификацией.
В рассказе о том, как спасали людей, переживших голод, перенапряжение и недоедание в блокадном Ленинграде, я оставила на потом один очень важный факт. Сколько соли давали людям. Есть две формы голода - сухая и отечная.
Многие считают, что отеки возникают из-за избытка соли, которую мы потребляем с пищей, или из-за потребления слишком большого количества воды. Но причиной отеков может стать белково-энергетическая недостаточность - недоедание и голодание.

 

Все сильно рассчитывают сейчас на то, что в результате голодания они станут тонкими и звонкими и удивляются, когда обнаруживают отеки.
При отечной форме в блокадном Ленинграде врачи ограничивали воду до 1 литра в день (включая суп и чай). Если отеки только начинались, то до 1,2 литра. При отсутствии отеков воду давали в нормальном количестве.
Нормальным тогда считали до 2 литров воды (включая суп и чай). Разумеется, учитывалась температура воздуха. Соль при отеках тоже РЕЗКО ограничивали. До 5 грамм в сутки. При наклонности к отекам до 8 грамм в сутки. А при отсутствии отеков давали нормальное количество поваренной соли.
Нормальное количество 15-18 грамм в сутки. 

 

Ныне ВОЗ рекомендует ограничивать потребление поваренной соли до 5 грамм. В идеале они хотят ограничить соль до 3 грамм. По советам этой заботливой организации сейчас люди потребляют 9-12 грамм соли. То есть, они явно недотягивают до нормального потребления соли.
Соль это основа жизни. Про соль уже были посты. И еще будут. Потому что вывести из головы возовских и нутрициологических тараканов очень
сложно. Нужен особо ядерный дуст. 
Кальциевая "жадность" мягких тканей увеличивается с возрастом. Фактически, кальцификация отражает процесс старения "при незажжённых свечах, в глубокой темноте". 

 

Грубая кальцификация обнаруживается везде - в сердечно-сосудистой системе, хрящах, сухожилиях. Конкреции (минеральные отложения) появляются в предстательной железе, мочевыводящих протоках и даже шишковидной железе. Флеболиты (зубы в венах) - это патологические образования в венах, подвергшиеся кальцификации тромбы. Обычно возникают в области малого таза, реже могут обнаруживаться в других участках тела. Они тоже
растут при незажжённых свечах и часто становятся случайными находками. Но могут усиливать венозный застой в области малого таза, провоцируют развитие осложнений. Это обычно случается тогда, когда женщина ВДРУГ начинает заниматься собой и, наглядевшись на какую-нибудь икону, приступает к упражнениям, прыжкам и похудениям.

 

Такая кальциевая пропитанность тела есть не только у человека, это биологическое проявление старения во всем животном царстве. 
Прогерия - преждевременное старение - это ранняя кальцификация. В этом случае процессы старения ускоряются. Сейчас с подозрением смотрят на увлечение витамином Д. Хроническая интоксикация небольшими дозами дигидротахистерина, производного витамина  Д, повышает уровень кальция в крови и вызывает экспериментальную прогерию у крыс. При выраженной интоксикации наблюдается генерализованный кальциноз. При небольших
дозах кальций начинает обнаруживаться в мягких тканях, которые страдают именно в пожилом возрасте. У крыс также наблюдается потеря массы тела с выраженной атрофией печени, почек, тимколимфатического аппарата, жира и соединительной ткани.

Кожа теряет свою эластичность, появляется много морщин.
Важную роль в усвоении кальция играет магний, который является антагонистом кальция. Люди с соединительнотканной недостаточностью теряют много магния. У таких людей коллаген не "связывается" в прочные канаты. Когда количество магния в крови падает, и баланс кальция и магния в организме нарушается, кровь насыщается кальцием, который «вымывается» из костей и затем откладывается в виде солей на стенках кровеносных сосудов, в мышцах, суставах и внутренних органах. И в малом тазу тоже, если там наблюдается застой крови и лимфы. Восстановление нормального уровня магния
приводит к растворению кальциевых отложений, выведению избытка кальция из организма, а также к его усвоению в костях.

 

Люди думают о кальции обычно так, что его прием улучшит кости и предупредит остеопороз. И сильно удивляются, узнавая тот факт, что кости
могут расти везде. 
Есть биологическая кальцификация (кальций идет в кости) и эктопическая. В последней кальций может откладываться где угодно. Есть еще дистрофическая кальцификация. Кальций может откладываться вокруг тромба в вене (флеболит) или вокруг синяка или любого повреждения мягких тканей. Включая любые импланты, которые вставляют в тело.
Высокий уровень кортизола, вызванный стрессовым перенапряжением и/или хроническими упражнениями (спорт, который для здоровья) действует через альдостерон и минералкортикоидный рецептор.

 

И чем больше "спорта" и стресса, тем больше кальцификация в организме. Это еще раз про то, почему людям с ДСТ и высокой потерей магния нельзя заниматься споротом, что бы ни вещали малограмотные, но в силу этого очень уверенные тренеры. Спорт при ДСТ ускоряет старение за счет повышения кортизола и ранней старческой кальцификации организма. Нужен не спорт, а упражнения в удовольствие. И соль. Высокий уровень альдостерона, вызванный хронический ограничением соли, тоже ускоряет кальцификацию.
Сосудистая кальцификация является маркером повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний при старении, в том числе при диабете, атеросклерозе и хронической болезни почек. Вырос «зуб» в сосуде - откуда возьмется хорошее кровообращение?

 

Более того, гладкомышечные клетки сосудов тоже могут подвергаться фенотипическому переходу в остеобласты, хондроциты и остеоциты. Сосуд
может стать костью в кальцифицированной среде. Есть антагонисты альдостерона, но лучше не доводить до необходимости применять препараты. Лучше остановиться в желании восполнить «дефицит витамина Д» и «улучшить фигуру». Витамин Д, несомненно, полезен. Если он синтезируется в организме, наполненном холестерином и загорающем на Солнце. Постоянные физические нагрузки также повышают уровень пролактина и серотонина, которые увеличивают уровень паратиреоидного гормона, что также приводит к резорбции костей и последующему отложению освобожденного из костей кальция в мягкие ткани.
Тяжесть кальцификации зависит от интенсивности и продолжительности упражнений.

При обнаружении песка (в желчном, печени, почках, сосудах малого таза) стоит остановиться и задуматься - что вы делаете не так, зачем ускоряете старение? 
Движение должно быть в радость. Есть специальное понятие «мышечная радость» - движения должны приносить удовольствия. И еда тоже. «Раньше еда была условно "враг" с ней надо было " бороться" - то нельзя, это нельзя, это хочется, но потом раскаяние». Это тоже стресс. Любое время хронического стресса, приводящее к повышению уровня гормонов стресса, будет иметь тот же эффект, что и длительные физические упражнения.
Сахар, насыщенные жиры, соль — вот то, что использовалось для вывода человека из тяжелого стресса с недоеданием в блокадном Ленинграде.
И многие выжили и дожили до глубокой старости, ценя еду и радуясь спасению.

 

 

 

#кальций #витаминд #магний #старение #прогерия #стресс #спорт

 
Размещено : 05.03.2023 18:17
Поделиться:
Прокрутить наверх