В чем причина жирового гепатоза и в каких продуктах искать исцеление – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

В чем причина жирового гепатоза и в каких продуктах искать исцеление

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
606 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
6B81FE5F B7FF 4EC8 B5B0 F52929E981A1

Есть старый анекдот. Врач советует больному бросить курить. А он не курит. Тогда пить - не пьет. Бросить есть мясо и сахар - не ест. Врач, отчаявшись, спрашивает - так что-нибудь вы любите? Больной отвечает, что картошку. «Так вот, с сегодняшнего дня я вам решительно запрещаю ее есть».
Манипулировать с пищей полезно, но нельзя все объяснять диетой.
А это сейчас “диетическая стратегия отчаяния“. И анекдот давно перестал быть анекдотом.
Периферическую невропатию обычно лечат диетическими изменениями для снижения уровня сахара в крови, а также болеутоляющими средствами. Заболевания печени тоже считают либо генетической болезнью, либо вызванной потреблением сахара или фруктозы, либо животными жирами.
Поскольку сахара приучили бояться, а холестерина боятся уже несколько десятилетий, больные с удовольствием принимают подобного рода объяснения. И несчастные переходят на растительные масла и отказываются от мяса и фруктов. Ведь лучше что-то делать, чем не делать. А концепция “опасных продуктов питания“ плотно поселилась в головах внучек голодающих бабушек. Бабушки те хлеб почитали и крошки сметали, чтобы не пропадали.
Эндотоксиновая гипотеза еще сложнее пробивается в сознание. Потому что у “опасных продуктов“ есть опасные “токсины“. И вообще “нас травят“. Поэтому слово токсин плотно связано с чем-то внешним.

 

А микробиом вдруг стал полезным и все о нем взялись заботится как о собственном зоопарке. Появился особый сленг: "“просела флора", "покормите биом", "микрофлора дала сбои".
Разнообразие микробиома - несомненная ценность. Но иметь его сложно, ведь они - не мы. И нам нужны сильные барьеры, которые защищают
нас от агрессии микробиома.
Наш собственный микробиом вырабатывает эндотоксин (липополисахарид).
Если у человека постоянно высокая СОЭ (скорость оседания эритроцитов), это может говорить об эндогенной интоксикации.
Эндотоксикоз чаще развивается у больных диабетом, людей с наследственными патологиями сосудистой структуры, замедленной работой лимфатической системы. Симптомы: сильная длительная тошнота, слегка повышенная температура, дрожь в теле и конечностях,

 

слабость, потливость, блуждающие боли в животе, печени, спине, горле, голове. Всё это при определенном фоне может быть симптомами.
Для лечения есть гомеосорбция и плазмаферез, которыми увлекаться совершенно не стоит, потому что это та самая вожделенная "чистка", но на причину никакого действия не оказывающая. Эндотоксин - это компонент мембраны грамотрицательных бактерий, входящих в наш микробиом. Эндотоксин в небольших количествах нужен для поддержания работы иммунной системы. А при внезапном разрушении множества бактерий из-за антибиотиков или других отравлений эндотоксина становится больше - в теле появляются кусочки трупиков бактерий.
 Неповрежденные слизистые контролируют поступление эндотоксинов в кровоток и другие ткани, надежно запирая личный зоопарк в положенных ему помещениях.

Эпителиальные клетки кишечника (составляющие основную часть кишечного барьера) потребляют не менее 20% АТФ, который мы синтезируем ежедневно. И любое значительное снижение уровня АТФ приводит к массивной дисфункции как структуры, так и функции этих клеток.
Кишечные барьеры нарушаются и отходы жизнедеятельности поступают туда, где с ними приходится бороться, усиливая воспаление. Чем больше воспаление, тем меньше энергии достаётся слизистой кишечника. Получается замкнутый круг.
Хуже всего то, что эндотоксин может взаимодействовать практически со всеми клетками макроорганизма. Липополисахарид может нарушать эндотелий сосудов как непосредственно, так и опосредованно, активируя нейтрофилы.

 

Липополисахарид - не пищевой сахар, а то, что осталось от бактерий. Но люди читают не мозгом. И редком им пользуются. Вот и превратился липополисахарид в представление о том, что "сахар царапает сосуды".
 Замкнутый круг приводит к тому, что любят называть "дырявым кишечником". И что советуют делать при этом? Понятно что - перестать есть сахар, мясо, картошку и все, что придет на ум. Хроническая слабовыраженная воспалительная реакция при нарушенных барьерах приводит к тому, что большое количество эндотоксинов, высвобождаемых после каждого приема пищи,попадает в воротную вену, которая входит в печень.
Чем помогает таким людям "интервальное голодание" или сокращение приемов пищи? Тем, что симптомы боли в животе они испытывают меньше.

 

А в печень после крупных приемов пищи попадает больше эндотоксина. И нагрузка на печень возрастает. Временно становится лучше, а проблемы усугубляются. Эндотоксин является вероятной причиной всех форм заболевания печени (например, НАЖБП, гепатит, фиброз, цирроз и т. д.). И его уровни в крови напрямую коррелируют с тяжестью и стадией заболевания печени. 
«НАЖБЛП (неалкогольная жировая болезнь печени) протекает бессимптомно на ранних стадиях развития, что затрудняет раннее выявление заболевания. Более того, даже во время прогрессирования заболевания отсутствуют неинвазивные диагностические инструменты для надежной диагностики и
определения стадии заболевания».
Что может воздействовать на ПРИЧИНУ?

Удивительно, но глицин. Глицин - каждая третья аминокислота в структуре коллагена. Глицин придает коллагену прочность.
В российском исследовании у детей Эвенкии в 44,8 % определялись пучковая организация коллагеновых волокон в слизистой оболочке желудка с наличием очагов склероза. Тогда как у детей Тывы аналогичные изменения выявлены лишь в 2,8 % случаев.
Атрофия, склерозирование стенок желудка, соединительной ткани печени, слизистой кишечника - все эти процессы связаны с нарушение синтеза коллагена. Есть даже коллагеновый колит, когда от слабого атрофированного коллагена слизистая просто отделяется 
Отсюда сильное защитное действие глицина на слизистую - это поддержание процессов правильного ремоделирование коллагена.

Если ткани склерозируются или коллаген разрыхляется, то появляется жировая или еще какая то дистрофия. Надо же иным способом создавать форму. Все же понимают, что человек - это лужа в коллагеновом каркасе? 
Человек весом 70 кг имеет 40 литров воды. 30 литров это объем внутриклеточной жидкости, а 10 литров вокруг клеток.
 Согласно исследованию, которое показывало восстановление печени, ежедневной дозой глицина является 27 мг/кг. Это минимальная, необходимая для оказания терапевтического воздействия на печень, избыточный вес и воспаление, но оптимальные эффекты наблюдались при дозе около 40 мг/кг. Гораздо более высокие дозы глицина успешно использовались в прошлом для лечения кровоточащих язв, воспалительных заболеваний кишечника и даже диабета типа I.

Никаких побочных эффектов никогда не наблюдалось даже при таких массивных дозах. Глицин должен поступать не из таблеток - посмотрите, сколько там балластных веществ - а из желатина, холодца, мяса, хаша. В каждой национальной кухне мира есть специальные продукты, которые дают восстанавливающимся после болезни и испытывающим повышенную эндотоксиновую нагрузку. Главный суп - это куриный бульон, который надо варить не менее 4 часов. Лучше в скороварке (афганском казане). И курогрудь имеет смысл. Потому что в ней высокое содержание лейцина. А сочетание глицина и лейцина работает еще лучше для восстановления функциональности и механической прочности печени.

Не надо задавать вопрос - так сколько же пить глицина? Глицин в таблетках - это скоропомощной препарат, который надо использовать в острых ситуациях. Лучше спрашивать, так что же есть постоянно, чтобы организм получал необходимую ему дозу глицина и энергию, чтобы синтезировать его самостоятельно. Ответ надо искать в старых учебниках национальной кухни. Вот, например.
"Происхождение рамена до сих пор вызывает вопросы. Одни источники утверждают, что блюдо изобрели в Китае, другие - что в Японии в начале
ХХ века. Слово «рамен» - японское заимствование китайских иероглифов «ламянь»  АГ, обозначающих китайскую лапшу. В Средней Азии «ламянь» известно под названием лагман".

 

 

 

#эндотоксин #больвживоте #питание #диета #печень #чистка #микробиом #коллаген #глицин #куриныйбульон

 
Размещено : 04.03.2023 20:25
Поделиться:
Прокрутить наверх