Глицин и коллаген. Продолжение старых постов и новые исследования. Как глицин помогает при нейропатии. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Глицин и коллаген. Продолжение старых постов и новые исследования. Как глицин помогает при нейропатии.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
356 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
5E11023C 402E 4DEE B1D8 4F39DC34A92B

Про коллаген вроде бы знают все. Людей приучили к тому, что “коллаген надо пить“. Поэтому все, на чем написано “коллаген“, вызывает повышенный интерес.
А вот глицин доказательные врачи приучили считать “пустышкой“ и покупать его совсем не модно. Логика давно покинула мир и даже не пообещала вернуться.
То, что в структуре коллагена каждая третья аминокислота глицин известно немногим. Прием любого коллагена - это не способ “сделать себя молодым“, это способ получить больше глицина. Глицин считается заменимой аминокислотой, то есть организм может сам ее производить. Но если организм после периодов недоедания не может производить для себя ферменты для переваривания мяса, то есть ли у него силы на синтез аминокислот? Любой транспорт против градиента концентрации требует затрат энергии. Не хватает кислорода - транспорт любых аминокислот через плазматическую мембрану кишечных эпителиоцитов будет затруднен. Только у плодов и новорождённых первой недели жизни наблюдается феномен анаэробного транспорта аминокислот. Он постепенно исчезает к 35 дню жизни. Энергетика транспорта зависит и от доступности АТФ. Нет доступной АТФ, нет всасывания глицина. И других аминокислот. Это довольно сложно понять тем людям, кто пафосно удивляется - “откуда голод?“.

Для улучшения всасывания требуются соли магния, а по неизвестной пока причине люди с дисплазией соединительной ткани теряют соли магния.
Не хватает глицина, нет сил на синтез собственного - нет хорошего и молодого коллагена. А старый приходится "укреплять". И тут на помощь приходит сахар с гликированием. Если нового коллагена не появится, но надо старый как-то сохранять. Но из этого естественного процесса соединительной ткани нутрициологи сделали еще одну страшилку, запрещая людям есть сахар. В результате у людей нет сил на синтез собственного коллагена, нет доступного сахара, чтобы хоть как-то удерживать форму. Хорошо, что еще "разрешают" есть коллаген из баночки.

 

Коллаген и гиалуроновая кислота являются “дуэтом”, который позволил появиться многоклеточным организмам. Гены гиалуроновой кислоты и коллагена появились 400-600 миллионов лет назад. В геноме человека сейчас насчитывают до 42 генов, кодирующих коллагеновые цепи с различными аминокислотными последовательностями. Первичные цепи формируют как минимум 28 различных типов коллагена. Какими бы они ни были, каждая третья аминокислота глицин. Три другие, наиболее часто встречающиеся, пролин, гидроксипролин и гидроксилизин. Триптофан и цистеин отсутствуют, а тирозин, метионин и гистидин включены в небольших количествах.
Глицин находится в центре пересечения цепей и позволяет цепям плотно прилегать друг к другу.

 

Недавно стали появляться исследования, что глицин все-таки является незаменимой аминокислотой. Несмотря на нашу способность синтезировать глицин по мере необходимости из действительно незаменимых аминокислот, его отсутствие в рационе приводит к патологиям даже в здоровом организме. А именно к нейропатии. А добавление глицина в рацион предотвращало и вылечивало нейропатию даже у больных диабетом.
И даже переболевших "страшным модным вирусом". "Неврологические осложнения после ковида проявляются различными симптомами — от головокружения и слабости до инсульта и нейропатии. К сожалению, механизм развития вызываемых нарушений до конца не изучен".
Конечно не изучен, кому интересно изучать копеечное лекарство?

 

В эксперименте с мышками случайно (?) обнаружили, что у мышей с диабетом были низкие уровни аминокислот серина и глицина в тканях и плазме. Связано это с тем, что инсулин необходим для предотвращения распада этих аминокислот. Упс, оказывается инсулин нужен не только для того, чтобы запихивать глюкозу в клетки. Сколько людей, ведущихся на гипножабу с инсулинорезистентностью, отказывают себе в углеводах, "снижая инсулин"? 
А в результате теряют аминокислоты.
10 мышей без диабета год кормили диетой без глицина и серина и 10 мышей кормили стандартной диетой. В результате безглициновые мыши медленнее отдергивали лапки от нагретого лазера, чем нормально питающиеся.

 

При осмотре под микроскопом лапы обделенных имели более низкую плотность нервных волокон, что обнаружило тот факт, что дефицит серина и
глицина способствует нейропатии даже у относительно здоровых.
Потом взяли группу мышей с диабетом 2 типа и 2 месяца кормили их обогащенным рационом (с серином и глицином). И эти мыши стали на 1 секунду быстрее отдергивать лапки от лазера. 
Но разве из этого авторы исследования сделали вывод, что все просто - надо людям давать больше глицина? Конечно, нет. Надо найти более
действенные (и дорогие препараты). Мало ли что, вдруг опасность какая от глицина? Глицин используется в медицинской практике десятки лет. Он является заменимой аминокислотой, значит в организме есть весьма сложно ломающиеся и хорошо работающие системы вывода избыточного глицина.

 

Но авторы исследования хотя бы предполагают, что надо изменить подход к диете, то есть там должно быть больше продуктов с глицином.
А знаете, в каком продукте глицина очень-очень много? В куриной коже. И сколько сил было потрачено псевдодиетологами на запугивание людей, что в коже страшный холестерин и надо питаться курогрудью, тщательно очищая курицу ОТ КОЖИЦЫ.
Серин и глицин - взаимозаменяемые аминокислоты. Когда тело не получает достаточного количества первого вещества, оно начинает использовать глицин. Однако для этого процесса также нужны витамины группы В.

 

Добавки серина стоят от 5000 рублей, и как только люди, обработанные нутрициологами с "теорией дефицита", прочитают предложение ниже, они ринутся за баночками.
Но серин - не глицин. При употреблении большого количества серина возможно возникновение побочных эффектов: начиная от аллергии и истощения запасов адреналина до образования опухолей. Серин лучше получать из яиц, индейки, рыбы, говядины, свинины, морепродуктов и той же кожи курицы. 
Вот это предложение. "Пищевые добавки с серином могут облегчить нервную боль, связанную с диабетом". И тут уже становится понятно, что фарминдустрия настроена продвигать то, что стоит дороже, чем более безопасные дешевые и более полезные добавки. Их же обзывают "фуфломицином".

 

В качестве полезного совета. Если вы хотите помогать людям в это тяжелое время, вам нужно носить с собой кусковой сахар, крупную соль и упаковку глицина.
Если у человека сердечный приступ или признаки инсульта, надо истолочь 10 таблеток глицина (развести водой, если есть) и дать ему рассосать 
за щекой. Идеально еще иметь с собой Аэрокс, о котором можно прочитать в чате телеграмм Мезенреализм Сhat.
Взрослый человек нуждается примерно в 10-13 г аминоуксусной кислоты ежедневно. Именно столько глицина, по некоторым подсчетам, необходимо, чтобы обеспечить нормальный синтез коллагена. Не из добавок, конечно, из пищи животного происхождения.

 

В стрессовых ситуациях и при перемене погоды, когда есть опасность скачка артериального давления, надо положить под язык 10 таблеток (1грамм).
Для женщин в период климакса, одно из проявлений которого - развитие вегетососудистых заболеваний, надо принимать глицин по другой схеме: 2 раза в неделю по 10 таблеток.
Максимальная суточная доза аминоуксусной кислоты не должна превышать 50г.
Посты про «космическую» аминокислоту уже были. Продолжение глицин при жировой болезни печени и противовирусную защиту завтра.

 

#глицин #коллаген #диабет #боль #нейропатия #вирус #голодание #курица #серин #пищеварение

 
Размещено : 03.03.2023 20:19
Поделиться:
Прокрутить наверх