Иммунитет и клеточное обновление. Часть 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Иммунитет и клеточное обновление. Часть 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
203 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
download   2023 05 01T000228.077

Сильно подозреваю, что посты про иммунитет мало интересны, но все равно продолжу. Попробую не использовать травмирующие великий Инстаграмм слова.
Если почитать сезонные интервью врачей, то становится «понятно», что про иммунитет уже все давно известно. Надо совершать самую распространенную медицинскую процедуру и есть лук, чеснок, куркуму. Список можете продолжить сами.
Отношение к телу у большинства людей как к машине. Если в машине что-то сломалось, надо это что-то заменить или поменять масла. Но тело это НЕ механизм, а постоянно текущая река. Каждую секунду тело становится другим. Постоянно обновляются клетки крови. Для того, чтобы жить, надо иметь хорошо работающий костный мозг. А для этого надо, чтобы внутри костей не было варикозной болезни. Через мелкие отверстия артериолы проникают в кость и образуют разветвленную замкнутую систему шестиугольных синусов, связанны друг с другом. Венозное сплетение по емкости превышает артериальное в несколько десятков раз. Кровоток в губчатой кости настолько медленный, что в некоторых синусах может останавливаться на 2-3 минуты. Но в любом случае должен быть непрерывным.

 

Контроль циркуляции крови в условиях замкнутого и жесткого пространства кости при венозном застое может осуществляться только путем открытия резервных сосудов оттока или спазма сосудов, приносящих кровь. Костная ткань имеет очень активное кровоснабжение, она получает на 100 грамм массы 2-3 мл крови в 1 минуту.
Костный мозг - основной кроветворный орган у взрослых млекопитающих, в котором на протяжении всей жизни воспроизводятся стволовые кроветворные клетки и образуются зрелые клетки крови. Стволовые клетки взрослого организма способны давать все типы форменных элементов крови (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты, эритроциты, тромбоциты). Кроме того, после деления стволовые клетки воспроизводят самих себя, то есть самоподдерживаются.

 

Клетка не штампует сама себя, как это часто можно увидеть в мультяшных визуализациях. Для того, чтобы клетка начала делиться, сначала в околомембранном пространстве должен накопиться материал, из которого будет строиться новая клетка. Этот материал должен откуда-то придти, должен быть весь в наличии, чтобы клетка не упустила какой-то элемент и не стала уродливой.
Надежность механизмов, которыми обеспечиваются условия деления не только клеток крови, но и вообще всех постоянно обновляющихся клеток, в большем приоритете у организма, чем условная “защита" от проникновения возбудителя. От проникновения возбудителей защищают другие системы -
соляная кислота в желудке, постоянно слущиваемые клетки кожи и слизистых, реснички бронхиального дерева.

 

Отдельно стоит столбняк - возбудители проникают через раны (так же как и инокуляции). То есть, минуя естественные защиты организма. Но, как известно, особую опасность представляют колотые раны стоп. Тыльная поверхность стопы имеет слабую васкуляризацию (обеспеченность кровеносными и лимфатическими сосудами), но довольно быстро заживает, в результате возбудитель поселяется внутри во вполне уютной квартире, где может размножиться. Профилактикой болезни является не инокуляция, а обеспечение хорошего кровоснабжения ног. То есть не должно быть тесной обуви и вечером надо мыть и растирать ноги. Самая низкая температура на поверхности тела у большого пальца стопы. Отсюда еще один вывод - если ноги
постоянно мерзнут, спать в носках, стопы беречь и постоянно делать массаж, гидромассаж и тиксотренинг ног.

 

Особенно в сезон огородных работ. Анализ уровня инокуляции за последние 10 лет демонстрирует, что 60% заболевших не были иммунизированы от столбняка. Значит, 40% были? (Ю.И. Веденин, И.В. Михин, О.А. Косивцов Столбняк. Учебное пособие). Наверняка все слышали про “местный иммунитет". Лимфоидная ткань слизистых оболочек выполняет множество защитных функций, основной среди которых следует считать синтез димерных (двойных) молекул lgА в подслизистом слое. Димеры lgА перехватывают антигены внешней среды и не дают им попасть внутрь. Ну все же понятно? Но даже и в этой стройной и общепринятой концепции многим непонятно одно: иммуноглобулины - это белки, следовательно, для того, чтобы организм синтезировал белки, нужно качественное белковое питание. Есть аминокислоты - есть защита.

 

Но как и сложность механизма деления клеток, так и представление о постоянном синтезе огромного количестве белка в организме обычно проходит мимо сознания. Воздействию окружающей среды подвергается лишь узкая полоска особой ткани, находящаяся на зоне смыкания слизистых оболочек с наружными покровами тела. Это не собственно слизистая оболочка. Собственно слизистые оболочки выстилают не границу раздела с внешней средой, а тракты выведения из организма во внешнюю среду продуктов жизнедеятельности. Внутриклеточные процессы происходят только при наличии беспрерывного обмена с межклеточным пространством. И не во всяких условиях межклеточного пространства происходит питание и деление клеток.

 

Ежесуточно у взрослого человека вырабатывается около 3 граммов lgА, которые связывают определенные молекулярные продукты. А в год синтезируется килограмм только иммуноглобулина А. Если, по мнению современных иммунологов, он нужен для патрулирования слизистых оболочек и поиска врага, то почему он только связывает бактериальные токсины (причем и сапрофитной флоры) и не обладает бактерицидной активностью? И почему он может накапливаться в почках по совершенно неизвестной причине? А также такое накопление иммуноглобулина А может стать причиной целиакии. Общим свойством всех слизистых оболочек всех млекопитающих является постоянная смена клеточного состава.

 

И, скорее всего, такое огромное количество lgА обслуживает процесс деления и выведения отходов клеточной активности. Но этим вообще никто не интересуется. Воспринимая организм как машину, клеточное обновление видится как движение поршней в машине, то есть само по себе, как-то так. И такие вопросы медицину и даже современную физиологию абсолютно не волнуют. Зачем им изучать основу жизни, если надо искать молекулу, которую можно запатентовать и объявить спасителем от болезни.
С целиакией вообще все просто, если хлеб не есть, то ее и не будет, зачем вникать в подробности. Полная смена клеточного состава на ВСЕЙ поверхности ЖКТ происходит за несколько дней.

 

Если растянуть внутреннюю поверхность кишечника взрослого человека до эпителиоцита, то площадь этой поверхности достигнет 300-400 м2. В течение одного года жизни человека замена воспроизводится не менее 50 раз.
За 70 лет жизни условного человека 3500 раз. Этот процесс не идет автоматически из автономного и бесконечно емкого и постоянно доступного резервуара. Деление каждой клетки происходит только после накопления необходимых “кирпичиков“ в межклеточном пространстве. Более того, само это пространство тоже должно быть особенным - не жидким и не слишком сухим.
Надежность механизмов, которыми обеспечиваются условия непрерывного клеточного обновления, более важны, чем “формирование местного иммунитета", направленного на вероятную встречу с антигеном, которого может и не быть. Периферическая иммунная система это тоже поток
клеточных элементов и продуктов клеток. И все они живут в постоянно меняющемся окружении.

 

О какой “иммунной памяти“ можно говорить, если жизнь постоянно меняется. Это как граждане СССР, которые настаивают на том, что они живут в прошлом, а мир не меняется. Поддержание в системе какого угодно состояния, несущего на себе отпечаток прошлого воздействия, не актуального сейчас, является бессмысленной растратой сил и возможностей системы. Воображаемые или вероятные события не являются факторами, влияющими на содержание действительности (столбняк в почве еще найти надо). Если постоянно беспокоиться о том, как бы чего не вышло, жизнь будет остановлена. А жизнь и иммунитет - это не персонаж Чехова Беликов, знаменитый тем, что всегда, даже в теплую погоду, ходил в пальто, калошах и непременно с
зонтиком. "Как бы чего на вышло" - его жизненное кредо.

 

 

#кишечник #иммунитет #целиакия #защита #кровообращение #сосуды

 
Размещено : 01.05.2023 00:25
Поделиться:
Прокрутить наверх