Про ночные кошмары и употребление растительных масел. О профилактике – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про ночные кошмары и употребление растительных масел. О профилактике

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
397 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
28626085 2DD5 4002 A692 313E20EF7648

Несомненно, снотворные и антидепрессанты могут помочь в тяжелых случаях нарушения сна. Но их прием более месяца вызывает привыкание, аллергию и расстройства желудочно-кишечного тракта, например диарею, запор и метеоризм. Если за месяц они не помогли, то необходимо от них отказываться, какое бы хорошее состояние они временно ни давали.
Есть еще одна проблема, о которой часто умалчивают. Кошмары во сне могут появляться у тех людей, кто пьет статины и “поддерживает“ низкий уровень холестерина. Эта связь для медицины неясна. Хотя очевидно, что холестерин является источником синтеза стероидных гормонов и влияет на уровень серотонина в организме. Поэтому сочетание антидепрессантов и статинов может быть весьма опасным.
Снижение уровня холестерина стало самоцелью. Люди “лечат“ анализы. Так же как снижение уровня сахара. Когда врачи опасались реальной угрозы - туберкулеза, то нормы сахара в крови поднимали. Потому что сытому человеку туберкулез грозит меньше.
Проблема еще в том, что люди почему-то решили, что им можно есть семена растений. Млекопитающие разносят непереваренные семена, природой не предусмотрено то, что млекопитающие будут их разгрызать. Растения защищаются от агрессии и в семенах есть растительные стерины.
Растительные стерины - это общий термин для обозначения свободных и этерифицированных фитостеролов и фитостанолов, независимо от биологического источника. Фитостеролы - это холестериноподобные молекулы, содержащиеся во всех растительных продуктах, причем самые высокие концентрации содержатся в растительных маслах. Они всасываются только в следовых количествах, но подавляют всасывание кишечного холестерина.

 

Наиболее часто встречающимися фитостеролами в рационе человека являются В-ситостерин, кампестерол и стигмастерол, на долю которых приходится примерно 65%, 30% и 3% содержания в рационе соответственно.
Способность фитостеролов подавлять всасывание холестерина была впервые установлена в 1953 году - фитостеролы удачно конкурируют с холестерином, вырабатываемым человеческим организмом, и в некоторой степени заменяют его, тем самым снижая `уровень холестерина в сыворотке крови. Но является ли замена человеческого холестерина холестерином растительного происхождения положительным вмешательством в здоровье?

Пищевая диета русского крестьянина, практически не содержащая животные жиры и белки, содержала много. растительной пищи. Особо бедные вынуждены были добавлять вместо насыщенных жиров животного происхождения растительные жиры холодного отжима.
Сейчас известно, что растительные жиры снижают уровень холестерина в крови. Но цель же в том, чтобы снизить риск ишемической болезни сердца? А вот с этим намного сложнее.

 

В 2000 году изучали связь фитостеролов с ишемической болезнью сердца у женщин в постменопаузе. В результате пришли к выводу, что "женщины с повышенным соотношением сывороточного сквалена, кампестерола и ситостерола к холестерину и низкими соответствующими значениями латостерола имеют повышенный риск ИБС. Таким образом, повышенная абсорбция и сниженный синтез холестерина могут быть связаны с коронарным атеросклерозом."
Удивительно, но растительные стерины стали рассматриваться как потенциальный фактор риска ИБС. "Повышение концентрации ситостерола и соотношения ситостерин/холестерин, по-видимому, связано с увеличением частоты серьезных коронарных событий у мужчин с высоким риском ишемической болезни сердца".

 

А высокое всасывание фитостеролов предсказывает увеличение смертности от всех причин. Вы продолжаете пить для профилактики льняное масло?
Данные о раке также вызывают озабоченность. Если человек употребляет много растительных масел, его реакции на солнечный свет искажены.
Такому человеку больно долго находится на солнце. Сильная защита у растений.
Растительные стеролы (содержащиеся в маслах семян) могут всасываться и внедряться в ткани организма. Это может мешать нормальным функциям холестерина. В отличие от периферических тканей, холестерин в центральной нервной системе синтезируется “на месте". Поскольку циркулирующий холестерин не может преодолеть гематоэнцефалический барьер.

В исследованиях на мышах было обнаружено, что растительные стерины способны проникать сквозь гематоэнцефальный барьер и накапливаться в мозге. И это же исследование показало, что накопление растительных стеролов в мозгу было «практически необратимым».
Помните историю из книги Виктора Гомульницкого "Воспоминания синего мундирчика", я приводила ее в первом посте про льняное масло? Мальчик был практически полностью необучаемым и постоянно грыз льняные семечки. Но постепенно его отучили от этой привычки и он смог догнать сверстников. То, что снижение уровня человеческого холестерина может вызывать кошмары, необходимо учитывать сейчас, когда много людей проходят через испытания, к которым жизнь их не готовила.

 

Для крестьянина прежних веков ночные кошмары не были чем-то особенным. Все они укладывались в культурные представления о нечистой силе и сущностиях. К сожалению, эти представления оказываются очень живучими и человек века интернета продолжает в них верить.
Ночные кошмары НЕ являются болезнью, это разновидность парасомний. Но ночные кошмары являются проблемой для человека. Иногда он просто боится засыпать. Совет предельно прост, надо выкинуть из рациона растительные масла и начать принимать главный суперфуд человека - сало - на регулярной основе.
Некоторые кошмары могут повторяться, заснуть после них очень сложно. Источником повторяющегося ночного кошмара может быть травмирующее событие. Особенно это выражено у тех, кто участвовал в боевых действиях.

 

Вернувшиеся афганцы кричали во сне, настолько интенсивными были из кошмары. Проблема и в том, что не спят все. Спящий, обычно мужчина, будет брыкаться, бить кулаком, кричать, метаться или падать с кровати, потенциально травмируя себя или своего партнера.
Ночные кошмары как и сомнамбулизм относятся к парасомниям, связанным с быстрым сном. Для таких людей нужна психотерапия - люди учатся изменять сценарии своих снов, вести дневники сновидений, записывать свои сны в виде рассказа, изменяя его детали.
Никто не знает, насколько распространена эта проблема. Но известно, что после травмирующих событий количество страдающих людей резко возрастает. Не все готовы обращаться за помощью, потому что опасаются получить ограничивающий диагноз.

 

Обычно мышцы спящего во сне не двигаются. Но этот временный паралич не возникает у пациентов с расстройством фазы быстрого сна. 
Они физически разыгрывают яркие сны, в которых они, например, бегают, сражаются, охотятся, отгоняют нападающих и т. д. Или просто ходят по дому.
Рекомендуют защищать себя и других: спать на матрасе на полу; очистить комнату от мебели и предметов, которые могут нанести травму, например, стеклянных ламп; и спать в одиночестве, если это необходимо.
Алкоголь и антидепрессанты тоже могут вызвать подобную проблему. Много людей разговаривают во сне. Обычно сложно разобрать то, что говорит человек.

 

В исследовании собрали 230 человек, разговаривающих во сне. Записали более 900 разговоров и проанализировали слова.
Оказалось, что во сне люди произносили слово «нет» в четыре раза чаще, чем когда они бодрствовали. Также обнаружили, что слово на букву «?» произносится гораздо чаще, чем во время бодрствования — в среднем в 800 раз чаще.
60% слов, которые добровольцы говорили во сне, были неразборчивы, и эти высказывания во сне часто смешивались с другими шумами, такими как бормотание или смех. Но когда речь можно было разобрать, становилось понятно, что слова выстроены в предложения грамматически правильно. Нервная система функционирует так же как во время бодрствования. Многие вещи, которые люди говорили во сне, были агрессивными.

 

Есть обоснованное предположение, что сновидения является средством обработки угроз. Люди привычно любят хвататься за таблетки. Или травки. Но последствия таких вмешательств узнаются потом. Физиотерапия положительно воздействует на режим сна и бодрствования, что снижает частоту кошмаров и сомнамбулических приступов. Необходим световой режим. Днем должно быть светло, ночью - темно. Необходимы водные процедуры и физиотерапия звуком. Белый шум — это естественное, природное шуршание: шум дождя, морского прибоя, ветра, треск горящих поленьев. Он заглушает посторонние звуки, что снижает вероятность случайного пробуждения. И темные шторы заглушают внезапный свет, который может попасть на спящего.

#кошмар #нарушениясна #растительноемасло #холестерин #фитостеролы #растительнаядиета #вегетарианство #сало

 
Размещено : 28.01.2023 21:00
Поделиться:
Прокрутить наверх