Постное масло для поста, его нельзя смешивать с едой, смешивать с едой, содержащей много железа. И ещё о культуре – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Постное масло для поста, его нельзя смешивать с едой, смешивать с едой, содержащей много железа. И ещё о культуре

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
153 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
91EA7215 772B 4175 A65E 5E474B50307A

Что такое отсутствие культуры? Это когда на похоронах смеются, а на свадьбах плачут. Хотя, в каких-то культурах это может быть нормальным поведением.
Еда - это тоже часть культуры. И, как правило, весьма отточенная. Раньше людям нужно было больше знать про пищу, потому что человеку приходилось рассчитывать только на собственные силы. Если почитать старые книги, то можно с удивлением обнаружить, что крестьянин умел правильно регулировать свой рацион питания, чтобы точно рассчитывать силы на сезонную работу. А если этот крестьянин был бедным, то он знал, как правильно зимой впасть почти в спячку. И для этого, как сурок, использовал большое количество постного масла.
Постным растительное масло называлось не только потому, что его применяли в пост, а потому, что есть это масло с мясной пищей просто опасно.
Определили это экспериментально только недавно. Долго-долго вещали о том, что красное мясо опасно. Потом выяснили, что оно опасно только в сочетании с полиненасыщенными омега-3 и омега-6 кислотами.
То есть рыбный день должен быть отдельно от мясного. И есть мясо вместе с “полезными“ растительными маслами тоже нельзя. Растительные масла - для поста. И для сезонной спячки, как у переживающих плохой сезон животных.

 

Человечество нашло огромное количество стимуляторов. Кофе, чай, шоколад. И оливковое масло. Добавление настоящего сока из оливок в еду создает оттенки вкуса. Поэтому его разбрызгивают из пульверизатора, а не льют столовыми ложками.  Оливковое масло первого холодного отжима - несомненная часть средиземноморской диеты.
Чему посвящено много исследований. И какой вывод делает человек, желающий получить преимущества этой диеты? Не добывать качественные морепродукты (а где их найти в центре континента), не покупать качественное вино (где его взять?), не печь самостоятельно хлеб из хорошей муки (не 3 сорта, которое должно идти на корм животным).

 

 

Нет, одержимый «здоровьем» человек идет в супермаркет и покупает бутылку, на которой написано "оливковое масло". Или еще какое-то «суперполезное».  И начинает его добавлять в салаты и даже "чистить печень". Как бы это ни было абсурдно. Считается, что оливковое масло класса «Экстра Вирджин» обладает гепатопротекторными свойствами и защищает печень от разрушения вредными веществами. Лимонный сок также обладает активными защитными свойствами. В эксперименте на мышах лимонный сок препятствовал развитию алкогольного поражения печени у грызунов.
Значит, если их смешать, будет "бомба".
Вот из случайно найденного описания "чистки". "Использовать оливковое масло первого отжима. В нем - самая высокая кислотность, соответственно, самое мощное желчегонное действие. Также в таком масле больше всего антиоксидантов и витаминов, его не подвергают термической обработке, оно не горчит". Оливковое масло не горчит??
Интересно, что любое заявления можно проверить, но кто это делает?

 

Оливковое масло - горечь. И должно горчить. С сайта, посвященного оливковому маслу: "Кругозор американского вкуса расширяется; мы изучаем горечь с
помощью таких продуктов, как темный шоколад, горькая зелень салата, а теперь и крепкое оливковое масло". Любой, кто когда-либо пробовал оливку прямо с дерева, может подтвердить, что горький вкус является характерным привкусом свежих оливок.
Оливки вялят для того, чтобы убрать горечь. Но она все равно остается и придает пикантность вкусу. Масло, приготовленное из более спелых оливок, будет иметь мало горечи. Масло приготовленное из зеленых оливок, будет сильно горчить.
Есть дегустаторы оливкового масла. Причем дегустируют масло в специальном стаканчике.
Возьмите стакан в одну руку и накройте его другой, чтобы удерживать ароматы внутри, пока вы его нагреваете.
Подержите, покрутите, прогрейте минуту-другую. Затем суньте нос в стакан и хорошенько вдохните аромат оливкового масла. Вы можете почувствовать запах свежескошенной травы, корицы, фруктов или другие ароматы спелых или зеленых оливок. При пробе надо сделать так, чтобы масло попало на весь язык. 

 

Ретроназальное восприятие запаха натурального оливкового масла происходит при вдыхании с закрытым ртом. Ретроназальный запах создается из молекул запаха, попадающих в носовые проходы во время жевания.
Всасывайте воздух через масло, чтобы извлечь из него больше ароматов, а затем — это важно — закройте рот и выдохните через нос. Оливковое масло не только горькое, но и острое. Острота — это ощущение, появляющееся в горле, острота это химическое раздражение, как острота перца чили, и такое же привлекательное, как только мы к нему привыкаем. Еще раз напомню, что единственным конкурентом душа Алексеева является острый перец - он восстанавливает кровообращение внутри желудка и кишечника.
Острота может ощущаться легким покалыванием или настолько интенсивным, что вызывает кашель.

 

Хотите вылечить гастрит - ешьте острое. Фруктовые вкусы, которые человек может обнаружить во рту при дегустации оливкового масла, включают ореховый, маслянистый и другие спелые вкусы, а также полный спектр зеленых фруктовых нот.
Еще можно почувствовать прогорклость, если масло начало портится. Кислород является главным врагом оливкового масла. Контакт с кислородом приводит к окислению. Каждый контейнер должен быть заполнен доверху и правильно запечатан, чтобы максимально уменьшить контакт с кислородом. Хранится масло при температуре от 14 °С до 18 °С. 
При температуре ниже 12°С оливковое масло может (!) начать проявлять признаки затвердевания, но это не является доказательством "подлинности" оливкового масла.

Свет тоже снижает качество - хлорофилл активируется под действием света. И разрушает все полезное, что есть в этом масле.
При покупке настоящего оливкового масла в прозрачных бутылках нужно перелить в бутылки меньшего размера, чтобы контакт с кислородом был меньше и хранить масло надо в темноте. Все больше производителей настоящего масла продают его в контейнерах bag-in-box. Мешки внутри коробки постепенно сдуваются по мере того, как продукт выливается из контейнера, ограничивая воздействие кислорода на масло. 
Контейнеры bag-in-box позволяют потребителям безопасно хранить большие количества оливкового масла первого холодного отжима дома в течение более длительного времени. Срок годности 19 месяцев. Если настоящее масло нуждается в таком огромном количестве правил,

 

то эти же правила относятся и к другим сыродавленным маслам, включая масло черного тмина. Даже допуская то, что оно не разбавлено подсолнечным и является настоящим. Кто и как следит за перемещениями масла (и вакцины)? 
Как только появилась прогорклость, масло надо выбросить. Надо хорошо запомнить вкус свежего масла и постоянно сравнивать с ним масло. 
С чем едят оливковое масло: теплый вареный картофель, свежая моцарелла, спелые помидоры, хлеб, теплая вареная белая фасоль, зеленый салат, сезонные вареные овощи, стейк на гриле, вареная или приготовленная на гриле курица.
Вряд ли можно устроить вечеринку с дегустацией разных вкусов пищи с каким-нибудь тыквенным маслом. У него нет никаких особых вкусовых характеристик. Это как сравнивать настоящий кофе и цикорную воду.

Рекомендую к ознакомлению сложную статью (для одержимых ссылками). Dietary polyunsaturated fatty acids and heme iron induce oxidative stress biomarkers and a cancer promoting environment in the colon of rats. Если красное мясо употребляется вместе с полиненасыщенными кислотами, включая омега-3, то фекалии крыс становятся канцерогенными для мышей. Употребление мяса с насыщенными жирами безопасно и ни к каким серьезным последствиям не приводит. Гемовое железо является очень мощным катализатором перекисного окисления ПНЖК.
"Обычно рыбий жир и содержащиеся в нем ω-3 ПНЖК связаны с благотворным воздействием на здоровье благодаря их противовоспалительным, антипролиферативным, проапоптотическим свойствам и их роли в клеточных иммунных функциях.

Что касается рака, считается, что рыбий жир и ω-3 жирные кислоты обладают профилактическими и терапевтическими свойствами. Однако эпидемиологические исследования колоректального рака показывают противоречивые результаты, а метаанализы проспективных когортных исследований показали отсутствие или очень слабый защитный эффект потребления рыбы или ω-3 жирных кислот". "4- гидроксигексеналь, ω-3 ПНЖК, специфический
продукт окисления липидов, обладает цитотоксическими и генотоксичными свойствами".
Мясо надо есть с насыщенными жирами. Постное масло должно остаться для поста. А оливковое масло это просто вкусовая добавка, а не волшебный элексир. Купить хорошее оливковое масло практически невозможно, оно для избранных богатых. И не надо заменять его суррогатами.

 

#растительноемасло #говяжийжир #гастрономия #пост #омега-3 #вкус #культура #бедность #богатство #мясо

 
Размещено : 08.07.2023 15:39
Поделиться:
Прокрутить наверх