К каким последствиям приводит употребление этого вещества в больших количествах. И снова о стремлении к «роскоши» – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

К каким последствиям приводит употребление этого вещества в больших количествах. И снова о стремлении к «роскоши»

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
447 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
FA94B5AE 0810 4BEF B1F6 13C64681C908

Линолевая кислота - Очень богаты линолевой кислотой растительные масла (подсолнечное, кукурузное, хлопковое и соевое).
Хорошим источником линолевой кислоты являются мягкие маргарины, майонез, орехи. Из круп ее больше всего в пшене, но в 25 раз меньше, чем в подсолнечном масле.

«По большой части неумеренное употребленіе кофе распространяется между низшими сословіями. Во многихъ семействахъ даже въ цѣлыхъ странахъ
пьютъ кофе утромъ, въ полдень, послѣ обѣда и вечеромъ. Но кофе не имѣетъ почти никакой питательной силы, и потому не можетъ сохранять тѣло и укрѣплять его въ работѣ.
Сверхъ того въ низшихъ классахъ пьютъ кофе очень жидкій и вмѣсто его дурную цикорную воду, которая по вкусу хотя походитъ на кофе, но не обладаетъ
ни однимъ изъ его хорошихъ свойствъ.
Болѣзненное разстройство, стѣсненіе и судороги желудка нигдѣ не встрѣчаются такъ часто, какъ между бѣдными классами народа, пьющими кофе въ
излишествѣ. И такъ каждый, заботящійся о своемъ здоровьѣ, долженъ пить не иначе, какъ хорошій, чистый кофе и притомъ никогда не болѣе двухъ чашекъ. Только крѣпкій кофе, разумѣется не въ излишествѣ, дѣйствуетъ благодѣтельно на пищевареніе, слабый же наносит вредъ, потому что онъ разслабляетъ желудокъ.
Во время континентальной блокады при Наполеонѣ кофе былъ замѣняемъ другими средствами: поджареною рожью, ячменемъ, морковью, свекловицею,
желудями и пр. и преимущественно цикоріемъ. Ежегодно производимая и потребляемая масса цикорія восходит до безконечности;

 

 

одна Германiя истребляет каждый годъ многiе миллiоны фунтовъ, между тѣмъ какъ цикорий есть самое плохое средство для замѣны кофе, и теперь остается только удивляться тому, какъ люди могутъ быть до такой степени безразсудны, употребляя эту дурную цикорную воду.

И однако же низшее классы народа вообще не отстаютъ отъ этого дурнаго, нездороваго напитка, потому что они по незнанiю, избалованности и неумѣренности охотнѣе выпьютъ десять чашекъ дурной цикорной воды, нежели одну чашку хорошего, чистаго кофе». 

Это же касается и растительного масла. Богатые люди добавляют оливковое масло. Шеф-повар Луиджи Сартини из Сан-Марино, обладатель звезды Мишлен: «Почти все мои рецепты заканчиваются добавлением оливкового масла первого холодного отжима».

 

 

Но можно же вспрыснуть каким-нибудь тыквенным? Вместо дорогого "колониального" чая выпить Иван-чай. И чувствовать полное удовлетворение от своего богемного образа ЖИЗНИ.

Вот только откуда берется сейчас неалкогольная жировая болезнь печени? Наверное, от сахара. И отожирения. От него вообще все болезни (пока не похудеете, лечить не будем). Как только объяснять НАЖБП у людей с нормальным весом?

НАЖБЛП является наиболее распространенным заболеванием печени во всем мире и встречается примерноу 25% населения мира. Она больше  распространена в развитых странах. Оливковое масло не вызывает ожирения, поскольку содержит очень мало линолевой кислоты. Она, несомненно, нужна - мембраны клеток мозга нуждаются в ней.

 

 

Но ее вполне достаточно в животных жирах. Потому что, если бы ее в животных жирах не было, то мембраны клеток хищных животных стали бы слишком жесткими и не могли бы функционировать.

Но избыток линолевой кислоты делает животных ожирелыми: чем больше эндотоксинов, тем выше вероятность разрастания жировой ткани (увеличения размера адипоцитов или даже пролиферация).

Масла с высоким содержанием линолевой кислоты приводят не только к ожирению, но и неврологическим болезням (аутизм, болезнь Альцгеймера, депрессия). В 2015 году обнаружили, что соевое масло вызывает ожирение и диабет у мышей. Но если соевое масло содержит мало линолевой кислоты (модифицированное), то оно вызывает меньшее ожирение.

 

 

Но нет никакой разницы по влиянию на мозг между обычным и модифицированным соевым маслом. Обнаружено выраженное действие нагипоталамус (в том числе и центр управления соединительной тканью).

Гипоталамус регулирует массу тела посредством регуляции метаболизма, поддерживает температуру тела, имеет решающее значение для размножения и физического роста, а также для реакции на стресс. Было обнаружено, что ряд генов у мышей, которых кормили соевым маслом, функционировали неправильно (эпигенетика!). Один такой ген производит гормон «любви», окситоцин. У мышей, которых кормили соевым маслом, уровень окситоцина в гипоталамусе снизился. Обнаружили около 100 других генов, на которые влияет диета с соевым маслом у мышей.

 

 

Это, разумеется, не является доказательством, но наука ничего не доказывает. Наука выдвигает гипотезы и опровергает их. Эта гипотеза пока не опровергнута. Но из этого не следует, что опасны продукты из сои - тофу и соевый соус.

Многие соевые продукты содержат небольшое количество линолевого масла и большое количество полезных для здоровья соединений, таких как незаменимые жирные кислоты и белки. Исследования проводились на самцах мышей, у них падал пролактин. Самки в исследовании не участвовали.

Беда только в том, что модифицированное масло вызывало такие же последствия, как и обычное - что такого опасного в масле из семян? Пока не ясно. И будут искать упорно - что можно удалить, чтобы продолжать производить эти масла.

 

 

Dysregulation of Hypothalamic Gene Expression and the Oxytocinergic System by Soybean Oil Diets in Male MiceВ 1989 году проводились совсем другие исследования. Тоже на грызунах.

Патологию печени оценивали у крыс, которым давали этанол и сало или кукурузное масло в течение периода от 2 до 6 месяцев. У крыс, которых кормили говяжьим жиром и давали этанол, не развилось ни одного из признаков заболевания печени, у тех, кто кормился свиным жиром и этанолом, появилось заболевание от минимального до умеренного, у крыс, которых кормили кукурузным маслом и этанолом, развилась наиболее тяжелая патология. Сало содержит в 3 раза больше линолевой кислоты, чем говяжий жир (3%).

 

 

Больше всего в жире индейки (21%). Но и жир индейки не сравнить с кукурузным маслом (56%). Степень гистопатологии коррелировала с содержанием линолевой кислоты в жирах рациона.

Не только количество, а в большей степени качество жира играет важнейшую роль в развитии алкогольной болезни печени. Beef Fat Prevents Alcoholic Liver Disease in the Rat. Высокое потребление насыщенных жиров относительно защищает от АЖБГ, тогда как высокое потребление полиненасыщенных жиров способствует развитию АЖБП. Говяжий жир полностью предотвращал возникновение АЖБП даже у крыс, получавших этанол в течение 6 месяцев. Механизм, с помощью которого линолевая кислота может способствовать АЖБП, вероятно, связан с ее центральной ролью в

 

 

образовании арахидоновой кислоты, которая метаболизируется в различные биологически активные молекулы, такие как простагландины, липоксины, лейкотриены и другие эйкозаноиды. Большинство этих соединений участвуют в основных физиологических процессах.

Некоторые способствуют образованию свободных радикалов, что было предложено в качестве возможного механизма патогенеза АЖБП. Хотя точный механизм, с помощью которого дефицит линолевой кислоты может защищать от жирового перерождения печени, неизвестен, возможно, что диеты с низким содержанием линолевой кислоты могут защитить митохондрии от повреждения, вызванного употреблением этанола, а также предотвратить изменения в функции митохондрий. Не назовете, кто из "борцов против митохондриальной недостаточности" вспоминает про говяжий жир?

 

 

Пищевой жир является источником липидов, накапливающихся в печени алкоголиков. А теперь и не только алкоголиков, но и вполне ЗОЖных граждан. Количество пищевого жира действительно играет важную роль в патогенезе алкогольной и неалкогольной болезни печени. Много жира есть не надо, как не надо пить и много «цикорный воды». Лучше питаться разумно, используя тот жир, который хорошо усваивается и не использовать тот, что создавался изначально для задач техники (льняное масло - олифа).

В самых ранних экспериментах жировой цирроз у собак создавался либо огромной жировой нагрузкой, либо алкоголем. Если посчитать, сколько растительного масла с линолевой кислотой употребляет человек незаметно, то станет довольно страшно. Это не сахар везде, это несъедобные растительные масла везде. Потребление линолевой кислоты, резко возросшее за последние несколько десятилетий, положительно коррелирует с увеличением распространенности ряда патологических состояний, включая ожирение. И непереносимость солнца, нарушение формирования защитного загара.

 

#роскошь #дырявыйкишечник #растительныемасла #жир #диабет #цикорий #суррогат #говяжийжир #НАЖБП #печень

 
Размещено : 07.07.2023 21:32
Поделиться:
Прокрутить наверх