Перегрузка железом повреждает мозг. Как растительные масла и железо убивают клетки- ферроптоз – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Перегрузка железом повреждает мозг. Как растительные масла и железо убивают клетки- ферроптоз

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
371 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
633D930F F8E4 4D85 A3DF 112D75213382

Рацион питания, который был приведен в прошлом посте для “анэмиков“, вызвал вопросы - а где растительная пища? Для того, чтобы усвоилось железо, нужно её отсутствие. Эти посты не про то, что нельзя принимать добавки железа. Нужно, по рекомендации и под контролем врача, а не после гипноза очередного «биохакера», продающего капельницы.
Витамин В1 (тиамин) мы получаем преимущественно из растительных продуктов. А этот витамин является хелатором железа. Организм человека, как и любой другой, не имеет механизма выделения избытка железа. Но можно подавить всасывание. Если надо поднять уровень железа при анемии, то хелаторы не нужны. А если при «лечении» анемии случилась перегрузка железа, то это приводит к повреждению печени, эндокринных желез и сердца. И мозга, как недавно выяснилось.
Проблема с тиамином в том, что при употреблении алкоголя всасываемость самого тиамина снижается на 50%. А при употреблении чеснока (но чеснок надо прожевывать!) тиамин всасывается крайне легко.
Еще тиамин отлично всасывается в присутствии глюкозы и фруктозы.
Небольшие дозы тиамина всасываются лучше, чем большие. Удивительно, правда? Ведь это противоречит популярному мнению - насыпьте побольше, в современных продуктах не осталось витаминов.
Всасывание тиамина происходит и путем абсорбции, и путем активного транспорта. А для него нужен натрий (снижать количество которого в пище постоянно призывают). Если натрий заменить калием, то всасывание тиамина тормозится.
Почему восполнение дефицита железа во все времена рекомендовали проводить печенью (говяжьей, бараньей, свиной)? Потому что в печени содержится и железо, и тиамин. И при употреблении печени не происходит перегрузки железом.

 

 

Тиамин, как и витамин Е, является тем, что. тормозит всасывание железа. Этот пост планировался на время новогодних праздников. Но перед ним оказалось необходимым рассказать про железо. Во время праздничных застолий поступает много еды, содержащей железо. Поэтому требуется и поступление большого количества витамина Е. Особенно, если было много алкоголя.
К сожалению, миф о железе засел очень глубоко в сознании, анемию - комплексное соединительнотканное заболевание - свели к “дефицитам“.
Из-за повсеместного обогащения железом промышленных продуктов питания, добавки железа становятся все более токсичными.

 

Промышленные продукты питания плохи не только трансжирами. Но и растительными маслами тоже очень плохи. В опытах с мышами уже показано, что цитрат железа является канцерогенным. И в том исследовании Технологического университета Чалмерса, задались вопросом - а какие еще формы “биодоступного железа" могут быть канцерогенными. Сульфат железа не оказал такого действия. А вот цитрат железа и ЭДТА железа могут быть канцерогенными, поскольку они оба увеличивают образование амфирегулиноа, известного маркера рака, который чаще всего ассоциируется с раком с плохим прогнозом. Хелат железа (ЭДТА железа) используется для борьбы с улитками и слизнями, а так же для подкормки растений.

 

Алкогольная деменция связана не только с недостатком тиамина (алкоголь подавляет всасывание), но и с перегрузкой мозга железом.
Дефицит тиамина нарушает целостность гематоэнцефалического барьера, тем самым позволяя железу проходить через него и накапливаться в мозгу. 500 километров сосудов человеческого мозга выстланы десятью квадратными метрами тонкого клеточного слоя — гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Этот барьер защищает мозг от вредных веществ, а также патогенов. Он также связывает мозг с другими органами тела. Если этот барьер негерметичен, могут развиться такие заболевания, как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймеро.
Деменцию называют тихой эпидемией 21 века.

 

Количество потребляемого алкоголя растет. И борьба со "смертельным вирусом" резко увеличила тревожность и потребление алкоголя. 
Действительно, умеренное употребление алкоголя связано со сниженным риском развития деменции по сравнению с полным воздержанием, а чрезмерное употребление алкоголя предполагает заметно повышенный риск развития деменции.
Удивительно, но избыток железа, то есть перегрузка мозга железом, является очень важным путем, ведущим к ухудшению когнитивных функций у людей с высоким потреблением алкоголя. Дефицит тиамина нарушает целостность гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), позволяя железу из кровотока поступать в мозг неконтролируемым образом.

 

На клеточном и биохимическом уровне перегрузка железом и последующее перекисное окисление липидов могут привести к ферроптозу как железозависимой форме некроза. Кроме того, повышенный уровень железа может привести к окислительному стрессу и активации макрофагов, что приводит к фиброзу. Эти явления могут наблюдаться в различных тканях, приводя к значительному поражению множества органов. Обычно исследования в основном были сосредоточены на повреждении печени, связанном с железом.
Однако мозг также очень восприимчив к повреждениям из-за перегрузки железом. Было обнаружено, что накопление железа в головном мозге ухудшает когнитивные функции при различных нейродегенеративных заболеваниях и особенно вовлечено в патогенез болезни Альцгеймера:

 

было показано, что повышенные уровни ионов железа и других металлов участвуют в развитии этой болезни. Этот дисгомеостаз железа приводит к изменению метаболизма нейронов и окислительному стрессу и влияет на отложение бляшек белка бета-амилоида. Кроме того, фармацевтическое снижение уровня железа в головном мозге оказалось успешным на животных моделях и недавно обсуждалось как многообещающая терапевтическая мишень у людей. Даже у здоровых людей высокое содержание железа в полосатом теле является прогностическим биомаркером снижения когнитивных функций при нормальном старении. Повышенная кишечная абсорбция железа у лиц со злоупотреблением алкоголем является результатом более высокой
кишечной проницаемости, вызванной алкоголем. 

 

Эти процессы являются существенными факторами, способствующими возникновению поражения печени, что в конечном итоге приводит к фиброзу и циррозу печени в наиболее тяжелых случаях. У людей с наследственным гемохроматозом некоторые органы, прежде всего печень, поражены избыточным уровнем железа; однако симптомы со стороны центральной нервной системы встречаются очень редко. Другими словами, только при наследственном
гемохроматозе системная перегрузка железом не приводит к накоплению железа в головном мозге и последующей нейродегенерации, поскольку нормальный уровень тиамина защищает мозг.
Гемохроматоз наиболее распространен у западных европейцев, вот они и могут пить без особы последствий для мозга.

 

Для других людей особенно важно молоко, тетрациклиновые антибиотики и продукты с витамином Е, которые выступают как лекарства. В1 сам по себе может оказывать железохелатирующее действие, защищающее мозг от деменции, а клетки от ферроптоза. 
Все «продвинутые» слышали про аутофагию. И даже имеют по этому поводу «мнение». Ферроптоз - этот тоже клеточное самоубийство, но при участии железа и липидов. Раньше любую регулируемую гибель называли апоптозом, то теперь номенклатурный комитет по клеточной смерти предлагает очень длинный список. Ферроптоз можно предотвратить при помощи витамина Е и хелаторов железа. В условиях аминокислотного голодания такие факторы плазмы крови как переносящий железо белок трансферрин и аминокислота глутамин, индуцируют ферроптоз.

 

При аутофагии клетка сама себя переваривает в вакуолях. Фагоциты подбирают остатки. Клетки, погибающие от ферроптоза, отличить от апоптозных просто: у них целое ядро, зато митохондрии усыхают.
Именно ферроптоз виноват в повреждении тканей мозга, сердца, печени и почечных канальцев, страдающих от ишемии, то есть временного кислородного голодания. Ферроптоз нарушает нормальный иммунный ответ, убивая Т-лимфоциты.
А еще он сопутствует нейродегенеративным заболеваниям, что неудивительно, поскольку нервные клетки отличаются максимальным содержанием
полиненасыщенных жирных кислот. И это еще раз показывает, что избыток полиненасыщенных жирных кислот (растительных масел) в сочетании с
добавками железа несёт еще много неизведанного. Раньше и такие масла не ели, и добавок не было.
Метаболизм ПНЖК приводит к повышению активных форм кислорода, что усиливает перекисное окислению липидов.

 

#железо #хелатор #алкоголизм #деменция #витамин #питание

 
Размещено : 14.02.2023 18:47
Поделиться:
Прокрутить наверх