О том, чем питались веками, как крестьянин знал свою «машину». О пользе завтрака. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

О том, чем питались веками, как крестьянин знал свою «машину». О пользе завтрака. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
323 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
42CF50B9 B920 44C7 A03B E33FC3177FDE

Современный человек хочет похудеть и стать энергичнее. Худеют те, у кого есть энергия, похудевшие ищут пути получить энергию. Начальный период любого голодания или диеты дает энергию - так задумано природой. Нет еды, вот тебе силы найти ее. К сожалению, многие принимают этот
физиологический механизм за “пользу голодания".
Животные в природе едят когда придётся. У млекопитающих (у растений тоже есть) выработались формы адаптации к непостоянному обеспечению пищей. Вот тут время выхода для сторонников голода - вот, восклицают они, так и надо жить. Эволюция человека привела к появлению у него отличных когнитивных возможностей не для того, чтобы в 21 веке появились желающие жить как охотники- собиратели. Сознание, язык, инструменты появились для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.
Сельскохозяйственная революция, которая началась приблизительно 10 000 лет назад, привела к постоянному доступу к продуктам в течение года. Люди приспособились к модели питания три раза в день, так было удобнее для проведения работ.

 

Тут еще один выход голодателей-похудателей. У них весьма странные воззрения. “Совсем недавно, в пределах последних 50 лет, в трёхразовое питание проникли продукты с высокой калорийной плотностью (очищенные зерновые, сахар, кулинарные жиры, кукурузный сироп и т. д.)".

К счастью в Российском империи статистика была на очень высоком уровне. И много книг сохранилось. Для любопытствующих посоветую
книгу Б.Н.Миронова “Благосостояние населения и революции в имперской России". Она хорошо ставит мозг на место, шевеля накопившиеся
фантазии.

“С конца 17 века и от середины 19 века в питании преобладал ржаной хлеб - его суточное потребление покрывало до 75% энергии".

 

Дневной рацион волжского бурлака составлял хлеба 1616 гр, мяса 269 гр, рыбы 269 гр, крупы 29 гр, молока 108 гр. Сливочного и постного масла по 13 гр (то есть вообще не было). Суммарная энергетическая ценность 5300 калорий. "По Адмиралтейскому регламенту в первой половине 18 века больной в лазарете получал в день хлеба 615 гр, крупы 205 гр, мясо 307 гр, масла 29 гр, пива 1,2 литра, водки 120 мл. Суммарная энергетическая ценность 3500 калорий. “свою машину он знает лучше, чем машинист паровую. Знает, когда, сколько и каких дров следует положить, чтобы получить известный эффект. При косьбе скажут вам, требуется пища прочная, которая бы к земле тянула, а молотить надо натощак". “Люди точно знают, на какой пище сколько сработаешь, какая пища к какой работе подходит".

 

Сейчас мы живем в то время, когда вдруг всем стала подходить одна пища. И время, когда вдруг решили, что раньше, оказывается, зерновые не ели. Энгельгард приводит еще одно наблюдение - “если харч в жир пошёл, то ни одной бабе проходу не дали бы".

Все было совсем наоборот.

Все равно раньше были худые, а сейчас все жирные - стоит вопль у похудателей. Надо есть меньше и двигаться больше, выучено повторяют за ними люди. Вот только кто учитывает тот факт, что у современных людей совсем почти исчезли кишечные паразиты и туберкулёз не у каждого 6- го человека?

“Кишечная инфекция гельминтами — классом червеобразных паразитов — предотвращала увеличение веса у лабораторных мышей на диете
с высоким содержанием жиров. Гельминты сделали это за счет увеличения популяции бактерий, которые производят соединения, вызывающие повышенное потребление энергии у мышей". Проще: жировые клетки в присутствии паразитов сжигают больше жира не потому, что черви хотят кушать, а потому что они вступают в сложные взаимоотношения с микробиомом и иммунной системой хозяина.

Жизнь по циркадным ритмам обеспечивала метаболический порядок. Почти весь распорядок дня был заточен на эффективность. Все народные праздники связаны с сельскохозяйственным календарём.

 

Циркадные ритмы - самоподдерживающиеся приблизительно 24-часовые колебания поведения, физиологических функций и обмена веществ. Наличие этих ритмов позволяет организму эффективно реагировать натпредсказуемые ежедневные изменения цикла свет/темнота, а также производные ритмы доступности пищи в природе.

Сейчас около 10% людей работают в ночную смену. Во время ночной смены люди находятся под влиянием продолжительного искусственного
освещения и ненормального графика приёма пищи. А в выходные людям приходится переключаться на цикл жизни семьи - наступает еще более выраженный внутренний десинхроз.
Работа по ночам уверенно связывается с множеством заболеваний, включая сердечно-сосудистые, диабет, ожирение, некоторые виды рака и нейродегенеративные расстройства.

 

Ещё одна проблема в том, что еда стала восприниматься как набор продуктов.
А даже крестьяне 17-19 веков воспринимали еду как то, чем они управляют. Но еда это еще и культурное явление.
Семья собирается за столом, есть время для семейных обедов. "Крестьяне рассматривали питание как показатель социального статуса и культурной принадлежности". Крестьяне ели хлеб, высшие сословия - мясо, рыбу и молочные продукты. Крестьяне ели больше калорий, высшие классы меньше. Так у них и типы деятельности были разные. Крестьяне занимались тяжелым физическим трудом, высшие классы больше сидячим умственным.

И туберкулёз и глисты были у всех классов.

 

И для всех слоев населения был важен завтрак.и Надо было дожить до 20 века, когда завтрак стал восприниматься чем-то ненужным. Люди стали пить чай или кофе, в лучшем случае "закусывать” сигаретой, и шли на работу. Там позже ели ту еду, что предлагали на работе. Основной приём пищи
стал переноситься на вечер. Сейчас так живут курортники. Утром они идут на море, в обед прячутся от солнца и вечером, когда спадёт жара, наедаются. В результате тяжёлые солнечные ожоги. Тело не прощает нарушения циркадных ритмов. Утром кожа еще совсем не проснулась и абсолютно не готова к нагрузкам. Когда кожа “просыпается”, уже «пора прятаться» от солнца.
Кожа не просыпается потому, что тяжелый ужин продляет период сна в организме.

 

Отсутствие завтрака объясняет то, почему людям приходится лить на себя тонны солнцезащитных кремов. А случаи меланомы только растут. Но не солнце виновато. Кто бы выгонял русского крестьянина с поля на сиесту в страду?

Завтрак очень важен. Школьники, которые завтракают дома, имеют лучшее психосоциальное здоровье. Здесь важен не только завтрак, но и быт семьи. Если семья может позволить себе выстроить здоровый тип питания, то и ребенок растет здоровее.

“Пропуск завтрака или завтрак вдали от дома связан с повышенной вероятностью психосоциальных поведенческих проблем у детей и подростков".

 

Часто родители рассчитывают на завтраки в школе, но никто не может гарантировать их качество. Это во-первых. Во-вторых, первые уроки проходят у ребенка в продолжающемся сне. Что не может не сказаться на качестве обучения.

Тут же вопрос - а если “не хочется". Перестроить свой режим действительно сложно. Но привыкают же к интервальному голоданию и прочим
причудам. В чем такая особенная сложность научиться завтракать? Проблема интервального голодания в том, что окно для принятия пищи очень узкое. И многие сдвигают завтрак на 10 или 12 часов.

Завтра продолжение про завтрак и пресловутую инсулинорезистентность.

#питание #завтрак #глисты
#голодание #хлеб #история

 
Размещено : 24.08.2022 15:15
Поделиться:
Прокрутить наверх