История жизни и смерти создателя термина “аллергия” Клемента фон Пирке – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

История жизни и смерти создателя термина "аллергия" Клемента фон Пирке

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
459 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
download   2023 05 03T192407.032

Вряд ли сейчас найдется человек, кто не знает, что такое аллергия. До февраля 1919 года смысловое содержание термина аллергия целиком и полностью контролировал создатель этого термина - Клеменс фон Пирке. После его странной смерти оно подвергалось коррекции по сравнению с авторским вариантом, про который сейчас мало кто помнит.
ДО работ Пирке слово «аллергия» в медицине отсутствовало. Слово происходит из двух слов - реактивность и изменения, то есть это - изменённая реактивность. А кем и чем измененная?
Пирке считал, что след проведенной инокуляции, равно как и перенесенной человеком инфекции, имеет многокомпонентные, причем далеко не однозначные, последствия. И эти последствия в том, как в дальнейшем организм будет реагировать на аналогичное воздействие.
То есть, он поставил под сомнение ту примитивную схему, на которой построены рассуждения об инокуляции. Они предельно просты. Мы дадим немного возбудителя и затем организм будет реагировать “правильно“. С пеной у рта бьются последователи “науки“, доказывая то, что сомневающиеся в этом примитивизме - “невежды“ и “болваны“. Тот факт, что после внедрения в обход естественных защит организма чужеродного белка может возникать “гиперчувствительность“ (“сенсибилизация“), отвергается как недопустимый. И аллергию в современном толковании рассматривают как “конституциональную особенность“, ну вот такой уродился.

 

По точному толкованию аллергии Пирке все предельно ясно. После инокуляции может возникнуть"гиперчувствительность" вплоть до анафилактического шока и “"невосприимчивость", только не в форме отсутствия болезни, а болезни со стертыми симптомами. И это тоже аллергия. Потому что организм в этом случае реагирует на внедрение инфекции без инкубационного периода. Что по мнению Пирке тоже является “отклонением реактивности". Поэтому оба исхода Пирке предложил называть “иным реагированием“ по сравнению с типичной, эволюционно закрепленной реакцией.
Клиническая картина аллергии зависит от дозы действующего фактора, от состояния организма в момент воздействия и от времени, прошедшего от
момента первого воздействия. 

 

Долгое время смутное воспоминание о работах Пирке еще сохранялось и старались рассчитывать дозы укалываемого, внимательно следить за тем, чтобы укол не делали человеку в болезненном состоянии и "защищать" сильно заранее момента потенциальной встречи с возбудителем. То есть прививку делали ДО эпидсезона.
Важно знать еще и то, что Пирке применял термин “аллерген" не только к возбудителям болезней, но так же и в отношении ЛЮБОГО чужеродного
белка, попадавшего в организм мимо защитных оболочек.
И еще одно следствие из работ Пирке - обсуждать ЛЮБЫЕ болезни, возникшие на фоне аллергии, допустимо лишь при учете ее (аллергии) осложнений. То есть все, что после, это вследствие.

 

После смерти Пирке термин аллергия мгновенно утратил свое истинное значение и вообще оторвался от реальности. Теперь сама аллергия стала болезнью, которую надо “лечить". А все, “что после“, стало следствием аллергии, а не следствием внедрения чужеродного белка для “защиты“. И термин “реактивность" полностью утратил смысл. Он стал не биологическим, а философским понятием для описания живого. Все реагирует. Иногда “правильно”, иногда “извращенно”. Такова природа. Аминь. Сам Пирке жил, не догадываясь о том, что будет после его смерти. Никаких следов научной дискуссии о том, что представляет собой “аллергия“", не обнаруживается. Разумеется, сей факт можно объяснить первой мировой войной, эпидемиями и прочими социальными катаклизмами.

 

И активизацией промышленности, которая научилась варить зелье для защиты в огромных количествах. Правда, эпидемии от этого зелья никуда не девались, а аллергиков становилось все больше. Но так же быстро развивалась и еще одна отрасль медицины - аллергология. Она стала вполне прибыльным делом, аллергологов тоже становится все больше. Изучать феномен “аллергии" перестали ровно в 1929 году.
Клемент фон Пирке происходил из знатной фамилии Австрии. Учился Клеменс в иезуитской школе. Иезуитские школы - это не про религию, это, пожалуй, единственная школа, которая выпускала интеллектуалов. Иезуиты внесли самый значимый вклад в развитие математики, физики, медицины, астрономии. Есть все основания полагать, что они же создали китайскую “традиционную“ медицину и вообще медицину на Востоке.

 

Параллельно медицина развивалась в русле ислама, где так же были очень сильные школы интеллектуалов. То есть эти школы выпускали не только священников. Мать Клемента, истовая католичка, рассчитывала, что сын станет священником, но в 1895 году он начал изучать медицину и получил докторскую степень в 1900 году. В конце 19-го века медицина не считалась достойным занятием для аристократа, а положение врачей в обществе, несмотря на невиданный в истории научный и медицинский прогресс, было очень далеко от того уважения и признания, которое добились современные врачи. Видимо, тогда еще понимали, что медицина весьма далека от науки и представляет собой крайне рискованную область личного искусства.

 

В 1903 году детский врач Клеменс фон Пирке представил свою работу «Теория инфекционных болезней». В 1905 году вместе со своим венгерским коллегой Белой Шиком, с которым разработал концепцию «вакцинальной аллергии», он впервые описал сывороточную болезнь. К концу 1920-х годов Пирке был настолько уважаемой фигурой, что его выдвинули на пост президента Первой республики, но к этому выдвижению Пирке отнесся как к символу уважения, а не воспринял его серьезно. Его больше интересовало то, что он делал в медицине.
В 1919 году в Вене при детской клинике было открыто первое «Отделение свежего воздуха» (Freiluftstation). В них было много света и воздуха, большие окна, проветриваемые помещения. 

 

Если дома не было соответствующих условий, родители могли сдать туда своего больного ребенка на несколько недель или месяцев и навещать его. Пирке разработал специальную систему питания для больных детей, предложил антропометрический индекс питания Пирке.
У каждого поступившего в клинику ребенка измерялись рост и вес, исходя из этого по специальным формулам Пирке расчитывался индивидуальный план питания. Основой диеты был хлеб, картофель, молочные продукты, яйца и в меру мяса. А также сезонные овощи. При послевоенном голоде это было очень неплохое питание. Витамин Д не был еще открыт,но знание о том, что Солнце лечит, уже было. Сейчас это знание утрачено.

 

Еще врачом-ассистентом Клемент фон Пирке познакомился со своей будущей и единственной женой.
Она была ИНОЙ - сама зарабатывала, были независимой, что и привлекло к ней Пирке. Но возмутило его семью. Не такая жена требовалась аристократу. Впрочем, семья была права. А сын второй раз разочаровал семью, женился не “недостойной“. Они поженились в 1904 году.
В браке детей не было по причине нездоровья курившей как паровоз жены. Клемент постоянно занимался чужими детьми, но своих не имел, что, однако, не уменьшало его любовь к жене. Жена была настоящей профессорской женой - это особая профессия. Но с годами невозможность женской самореализации привела ее к саморазрушающему поведению и истинной наркомании. Как считали раньше - астеничка невыносимо страдает от того, что у нее нет детей, пикничка уверена в том что она женщина, и дети ей не особо нужны для "доказательства" женственности. Предполагается, что Мария фон Пирке предпринимала попытки самоубийства. Или ей это стали приписывать.

 

Важно то, что Клемент продолжал трогательно за ней ухаживать. Он был альпинистом и велосипедистом, но отказывался от развлечений, чтобы побольше быть с женой, был привязан к ней. И даже впал в болезненную зависимость (опять же как пишут биографы).
В 1926 году Клеменс усыновил двух взрослых детей - 25- летнего Йоганна и 23-летнюю Маргариту. Это были внебрачные дети его женатого брата Сильверио. Главной целью этого усыновления было то, чтобы дети законным образом получили фамилию своего родного отца. 28 февраля 1929 года доктор Клеменс Пирке с женой Марией были найдены в своей спальне мертвыми. Еще за день до этого доктор Пирке играл в пьесе в своей детской
клинике роль китайского мандарина, казался веселым и пытался рассмешить маленьких пациентов. Нашли завещание, где все имущество он оставлял приемным детям и просил не проводить вскрытие. Но вскрытие провели и обнаружили цианистый калий. Но остается предположение, что он был просто убит. Но расследование никто не проводил - все выглядело как самоубийство.

 

 

#аллергия #история #иммунитет #аллергология #наука

 
Размещено : 03.05.2023 20:01
Поделиться:
Прокрутить наверх