Что снижает внушаемость. Пост для получения приза за лучший комментарий – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что снижает внушаемость. Пост для получения приза за лучший комментарий

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
509 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
download   2023 05 04T194417.843

Тема плацебо и ноцебо стала активно осваиваться медицинскими чиновниками. Я очень хотела временно прекратить посты на болезненную для соцсетей тему инокуляции. И жалуются много на такие посты видимо те, чья вера не позволяет принимать иную точку зрения. Иногда появляется прекрасное. Для защиты от болезни надо: “Внедрить микродозу болезни человеку, чтобы он выделил иммунитет от конкретной болезни“. Ну как же все красиво! А тут злые и нехорошие люди начинают сомневаться в том, что тело “выделяет иммунитет“. И в результате соцсеть устраивает теневой бан и не показывает посты в ленте. Посты выходят каждый день, если я заранее не предупреждаю о том, что их не будет. Поэтому можно просто войти в профиль и читать, а не ждать, что соцсеть что-то покажет.
В предыдущем посте рассказывалось о горничных, которых убедили в том, что их работа соответствует норме физической активности, от которой “худеют“. И горничные начали худеть. А другим таким же горничным этого не сказали. И они не худели. Розыгрыш приза работает 2 дня с момента публикации!!!

 

Еще одно исследование в Норвегии показало, что если спортсменам говорили, что программа тренировок создана специально для них (!), они добивались лучших результатов. Возможно, что те, кто думал, что выполняют «свою» программу, тренировались немного больше. Но это не было зафиксировано. Тестирование тоже могло повлиять на результат: группа, с которой долго работали, уверовала в себя. Но вывод, который сделали из этого исследования, неожиданный - необходимо скептически относиться к новым причудливым подходам к тренировкам. То, что людям “помогает", еще не означает, что это
действительно полезно.
Парацетамол действует не сразу, но многие люди отмечают, что он помогает уже через 10-15 минут. Это работает эффект плацебо.

 

Плацебо — это название несколько странного явления, которое происходит, когда лекарства или лечение работают лучше, когда вы верите, что они
будут работать. Плацебо-препараты являются важной частью клинических исследований. В так называемых слепых испытаниях активное лекарство и плацебо вводят пациентам, когда ни исследователи, ни испытуемые не знают, кому что давали. Но плацебо и само работает, что ставит под сомнение результаты "доказательной медицины".
Ноцебо - это наоборот: когда то, что работает, не работает - потому что человек убежден во вредоносности. Например, есть люди, которые убедили себя во вредоносности кока-колы или микроволновки. И еда из неё им "невкусная".

 

Поскольку тему в последнее время обсуждают очень активно, к ней решили присоединиться производители инокуляции.
“Негативные ожидания и общее отношение людей к инокуляции С19 в значительной степени коррелируют с возникновением и интенсивностью ее наиболее распространенных побочных эффектов, таких как утомляемость, мышечная боль, головная боль и боль в месте инъекции. На это указывает исследование (опубликовано в журнале Psychological Science), проведенное учеными из Болонского университета, которые исследовали, как побочные эффекты, о которых сообщалось после инокуляции, могут зависеть от эффекта ноцебо, противоположного эффекту плацебо".

 

«Люди, которые ожидают развития побочных эффектов после инокуляции против С19, с большей вероятностью разовьют те же самые побочные эффекты, чем те, у кого нет негативных ожиданий. Действительно, психологические переменные, такие как убеждения об инокуляциях, страх, доверие и ожидания,
объясняют 30% интенсивности симптомов». Интересно почему этот же способ "клинического мышления" не прикладывали к самой болезни.
Напротив, накручивали людей до состояния психической эпидемии. Из обычного вируса сделали болезнь, равных который не было в истории, сравнивали и с оспой, и с чумой, и с испанкой. Люди реально боялись выходить на улицу и встречать другого человека.

 

Тут не было ноцебо? "Я когда болела модной болячкой (если это конечно была всё-таки она), даже не смотря на положительный тест. Говорила себе «это не он, его не существует. Это просто орви»“.
«Этот результат подчеркивает вклад эффектов ноцебо, то есть нейро-психо-биологических механизмов, связанных с предыдущим опытом, убеждениями и ожиданиями человека, которые активируются всякий раз, когда человек принимает фармакологическую молекулу, и  которые влияют на ее фармакодинамику», пишут про инокуляцию. No(cebo) Vax: COVID-19 Vaccine Beliefs Are Important Determinants of Both Occurrence and Perceived Severity of Common Vaccines' Adverse Effects

 

"Работники здравоохранения, научные учреждения, правительства и СМИ несут общую ответственность за эффективное информирование о преимуществах и потенциальных побочных эффектах инокуляций с целью повышения приемлемости инокуляций среди населения, понимания ее важных преимуществ для отдельных лиц и коллективного здоровья и предотвращения эффектов ноцебо». А какую ответственность они несли за информирование о самой болезни, которую сейчас скромно назвали "сезонным ОРВИ"?
“Если величайшiй въ свѣтѣ философъ будетъ стоять надъ пропастью на доскѣ болѣе широкой, чѣмъ нужно, то хотя разумъ и убѣждаетъ его въ безопасности, но воображенше его возьметъ верхъ.

 

Многiе не въ состоянiи подумать объ этомъ безъ того, чтобы не поблѣднѣть и чтобъ у нихъ не выступилъ пот. Въ самомъ дѣле одинъ видъ пропасти вызываетъ въ насъ идею возможнаго паденiя, и эта идея своей собственною силой тянетъ насъ упасть". Блез Паскаль. “Не менѣе убѣдителенъ знаменитый опытъ съ маятникомъ Шеврёля. Взявши въ руку маятникъ, мы замѣчаемъ, что достаточно думать о его возможныхъ движенияхъ, чтобы тот часъ онъ сталъ двигаться въ этомъ направлении; даже болѣе: мы видимъ, что амплитуда его колебаний увеличивается, какъ только мы начинаемъ следить за ним глазами, потому что внѣшнее впечатлЪЬние усиливаетъ тогда живость нашего внутренняго представления.

 

Общеизвестна истина, что принят!е нѣкоторыхъ позъ спещально способствуетъ возбужденiю извѣстныхъ мыслей: принять, например, положение человека размышляющаго или сердящагося значить заранѣе настроить себя на гнѣвъ или сосредоточенное размышленiе.
Паскаль хорошо понялъ это: «Возьмите святой воды, — говорилъ онъ неверующимъ своего времени — и вы снова найдете вѣру». Въ самомъ дѣле внѣшнiе признаки благочестiя незаметно возбуждаютъ его въ нашемъ сердцѣ. Точно также мы знаемъ, насколько необходимость, обусловленная различными нашими занятiями, старательно слѣдить за нашими движениями, словами, манерами — благотворно влiяетъ на ходъ нашихъ идей и склад нашихъ чувствъ". Это цитаты из книг середины 19 века.

 

Но и в первой четверти 21 века есть еще огромное количество людей, которые не слышали про идеомоторные акты, верят вращателям маятников и кинезиологическим тестам. И, как оказалось, запустить средневековую игру в психическую эпидемию так же просто.
Внушение и подражание встроены в базовые программы. Обучение подражанием проводится легче, чем методом проб и ошибок. Но избыточное внушение сильно подводит. “Легкомысленный умъ, неспособный къ размышлению и постоянству, или человекъ безъ дела, энерг!я котораго, не находя себе употребления, направляются при малейшемъ побуждени на тотъ путь, куда его притягиваетъ это побужденiе. По той же причине отсутствiе привычекъ
благопрятствуетъ всякаго рода подражанию; въ самомъ деле, канализируя, такъ сказать, нашу деятельность, привычка не даетъ ей разсеиваться и делаетъ ее доступною только для некоторыхъ определенныхъ влiянiй.
Эти замѣчанiя объясняютъ намъ, почему у многихъ лицъ склонность къ подражанию такъ сильна, почему они съ такой удивительною скоростью изменяются отъ действия той среды, черезъ которую они проходятъ".

 

 

#сознание #болезнь #физкультура #вера #плацебо #ноцебо #убеждения

 
Размещено : 04.05.2023 20:06
Поделиться:
Прокрутить наверх