Феи Конан Дойла и почему верующие люди будут доверять ИИ. Продолжение про спиритуализм и мистификации – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Феи Конан Дойла и почему верующие люди будут доверять ИИ. Продолжение про спиритуализм и мистификации

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
80 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
DDA36B8D B991 4279 A57D 8D9CDD0072B1

Появление строго экспериментального метода происходило медленно. Особенно в медицине и психологии. Бум на медиумизм и прочую мистику с верой в то, что “бессознательное знает все“, а то, что не знает, духи расскажут посредством крутящегося и прыгающего стола, разделил общество на две неравные части. Большая часть с восторгом следила за фокусами. Меньшая пыталась лишить людей новой игрушки. Люди ругались и сопротивлялись.
19 век показал, что среди этого большинства были вполне уважаемые и респектабельные ученые. Конан Дойль, которого сейчас считают создателем рационального метода (Шерлок Холмс), до конца жизни был пропагандистом идей спиритуализма. Он поверил в фей из Коттингли и в проклятие фараонов. Это были довольно размытые фотографии маленьких фей на листиках. Конан Дойл отправил фотографии на экспертизу Оливеру Лоджу, ведущему физику Англии. Тот дал свое заключение - подделка.

 

 

Но Дойл был категоричен. "Есть целый народец, который может быть столь же многочисленным, как и человеческий род, который ведет свою собственную жизнь и отделен от нас неким различием в вибрациях". Он обнаруживал на снимках "магнитное сияние", с помощью которого феи восстанавливают свою "жизненную силу". 
Был ли Дойл глупым? Нет, конечно. Просто он выбрал эту сторону. Только в 1971 году сестры Гриффитс намекнули, что это был розыгрыш. В 1983 году Френсис высказалась откровенно. "Я никогда не считала мошенничеством нашу с Элис проделку - мы просто валяли дурака.

У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно было нам верить всерьез - это делали те, кому хотелось всерьез верить". И они не хотели подводить своего кумира - автора Шерлока Холмса. Ну и немного боялись реакции родителей. Сложно понять то, что и сейчас есть "поклонники фей”, которые доказывают их существование этими фотографиями. Чем больше разоблачений, тем больше сопротивление и выше вера.
Когда проходит смена верований? Когда сменяется мода. Появление инопланетян отвлекло внимание от фей. И все стали видеть тарелки и рассказывать о похищениях. 
Всегда есть определенный континуум понятий, внутри которого существуют люди. Как сейчас, например, мало кто может понять квантовую физику, зато уже полно квантовых психологов.

 

 

Аккаунт посвящен двум теориям, которые сейчас максимально точно (на мой взгляд) описывают реальность. Соединительнотканной теории биологии А.А. Алексеева и теории сознания Джулиана Джейнса.
Теория хороша тогда, когда она может не только описывать, но и предсказывать. Гадание по стигмам ДСТ внешне сродни волшебству фей.
"Теперь представим себе типичного пациента- диспластика. Это человек астенического телосложения, с длинными руками и ногами, деформированной грудной клеткой, плоскостопием, плохими зубами и в очках. Смело спрашивайте, когда выявили пролапс митральнрого клапана, какую степень
нефроптоза поставили на УЗИ и сильный ли варикоз был у его мамы.

 

 

Эффект такого шаманства просто потрясающий" М.В. Вершинина. 
Если люди на протяжении долгих веков своей эволюции управлялись Голосами, а история сознания насчитывает меньше 100 поколений, то стоит ли удивляться недавней новости о связи веры в богов и доверия к ИИ? 
Люди говорят, что доверяют людям больше, чем искусственному интеллекту, но когда они думают о Боге, они с большей вероятностью примут рекомендации ИИ, чем рекомендации людей. 
«Активные размышления о Боге» способствуют принятию рекомендаций ИИ в различных вопросах, в том числе при выборе фильмов, финансовых продуктов, стоматологического лечения и романтических партнеров.

 

«Мысли о Боге влияют на то, как мы видим вещи в окружающей среде и принимаем решения», — сказал автор исследования. «Однажды меня осенило, что ИИ и технологии во многом похожи на религию, поскольку они оба часто рассматриваются как умаляющие роль человека». «Независимо от того, религиозны мы или нет, мы знаем, что Бог ассоциируется с ощущением силы, необъятности и чуда». «Этот трепет перед божественным вызывает у людей чувство ничтожности и ошибочности». 
Исследования показали, что в целом религиозные люди предпочитают рекомендации ИИ больше, чем нерелигиозные люди. Вопреки интуиции большинства людей, районы с более религиозным населением могут быть хорошим местом для начала рекомендаций на основе ИИ, сделали вывод в исследовании.

 

Людям необходимо постоянно напоминать о том, насколько они слабы и насколько велики боги. Или другие вызывающие трепет и ужас вещи. Например, вирус. Это повышает доверие к новому Голосу - голосу ИИ.Thinking about God increases acceptance of artificial intelligence in decision-making
Роль бога вполне может играть "подсознание", которое «знает все». Надо только ублажить его, выполнить ритуалы и собрать информацию. На место подсознания также прекрасно встраивается ИИ. Главное тут - не думать самим, ждать гайда, инструкции, протокола.
Уильям Карпентер родился в 1813 году в семье пастора. Изучал медицину, стал профессором судебной медицины. Он опубликовал свою наиболее известную работу "Употребление алкогольных напитков и злоупотребление ими".

 

 

Он одним из первых заявил, что алкоголизм это не “дурная привычка", а болезнь. В последние годы жизни принимал активное участие в полемике против спиритуалистов и прочих создателей “мышечного теста". Все, что сейчас вещают профессора "прикладной кинезиологии", было придумано в 19 веке и тоже шло по ведомству цирка, только салонного, а не на арене.
"Все странные явления этого биологического состояния сводятся к одному простому принципу, а именно к держанию духа одной господствующей идеей, от которой субъект не может освободиться путем проверки ее данными опыта. Ибо, будучи лишен на время самоуправления, он не имеет возможности
проверить и исправить состояние своих идей". Уильям Карпентер не только определил алкоголизм как болезнь, он еще и описал и исследовал идеомоторный акт.

 

"Уверенность, что мы можем выполнить какой- нибудь подвиг силы или ловкости, всегда укрепляет наши нервы и помогает нам в совершении данного усилия, и, наоборот, наша сила крайне ослабляется нашими собственными сомнениями в успехе, а еще более неблагоприятным впечатлением, производимым на нас посторонним, уверенным предсказанием неудачи". Принцип "подсознание знает все" был использован гомеопатом Мадденом, который испытывал так свои "крупинки". Когда он брал в свободную руку крупинку лекарства, а другой прикасался к подвешенном шарику, то шарик качался в продольном направлении. Когда он менял крупинку на другую, с противоположным действием, направление колебаний шарика становилось поперечным. Но у других врачей были иные мнения. И подлый шарик колебался иначе.

 

 

Прибор назывался "магнитометром”, просто шарик на виселице. Заключение Карпентера - "Когда в условиях опыта было производимо без ведома экспериментатора такое изменение, которое теоретические должно было изменить направление колебаний, то никакого изменения не появлялось".
Понятно что и с “мышечным тестом" было проведено много двойных слепых плацебо- контролируемых исследований. И ни в одном не подтвердилось, что этот тест работает. Но разве исследования могут разрушить ВЕРУ?
Конан Дойл верил в фей и никакие расследования не могли его переубедить.

Книга Карпентера в чате телеграмм Мезенреализм Сhat. В ней еще много всего интересного.

 

#вера #ИИ #мышечныйтест #прикладнаякинезиология #подсознание #мошенничество #гипноз

 
Размещено : 23.08.2023 19:36
Поделиться:
Прокрутить наверх