Голод, инфекции, здоровье детей – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Голод, инфекции, здоровье детей

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
445 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
128435797 954238088730048 2668811685210956578 n

Я не успела прочитать все комментарии к двум предыдущим постам. Но в большинстве прочитанных повторяется: бабушки перенесли голод, войну, вырастили детей и дожили до очень преклонных лет. А вот нынешнее поколение какое-то хилое. И жирное. И больное.
Никто почему-то не хочет учитывать жесточайший естественный отбор, который прошли люди. В 1900 году на каждую тысячу рожденных сразу же умирали 300 детей, так продолжалось до 1950-х. Потом надо было пережить детство, что тоже далеко не всем удавалось. Сейчас спасают в родах большинство детей. И некоторым детям требуется особенная поддержка, длительное и тяжелое выхаживание. Раньше бы они умерли под лозунгом «бог дал - бог взял».
Второе допущение, которое внедрено в сознание школьным учебником биологии, - это генетика. Уж если бабушки-дедушки выжили, то и внукам они передали свои гены - хорошие и крепкие. А вот внуки растратили их «мусорной едой», отсутствием спорта, интернетом и вообще всем. Генетика до 2010 года была главным флагом, с которым маршировала биология. Казалось, что еще чуть-чуть и все тайны ДНК будет раскрыты. Никто не задумывался, что если бы единственным, что имеет значение, была ДНК, однояйцевые близнецы всегда и во всем были бы идентичны друг другу. Младенцы, родившиеся у матерей, испытавших недостаток питания, быстро бы набирали вес и вскоре догоняли бы своих ровесников, жизнь которых началась более счастливо.
Удивительно в этом то, как наука сделала круг и, потерпев сокрушительное поражение, вернулась к началу. Недавно возникла новая наука - эпигенетика. «Эпи» в термине «эпигенетика» заимствован из греческого языка и может переводиться как «на», «над», «сверх», «после». ДНК в наших клетках — это не какая-то чистая, беспримесная молекула. ДНК это поваренная книга. ДНК человека и мыши совпадают на 98%. И со знанием об инфекциях так же получилось. Увлеклись борьбой с бактериями, забыли про то, КАК возникает болезнь.

Вот цитата из недавней статьи. «Сейчас считается, что в 1950—е годы мало что было известно о связи между питанием и инфекцией. Предполагалось, что дефицит белка (квашиоркор), больше, чем общий дефицит калорий (маразм), влиял на развитие иммунной системы у детей. Затем решили, что если человек потребляет достаточное количество килокалорий энергии, то все потребности в питательных веществах будут удовлетворены. Значение белка в рационе перестало учитываться».

Это, конечно, очень возмутительно. Предполагать, что в 50—х годах науке не было известно ничего о связи питания и инфекций.

Дальше цитата из доклада 2 мая 1907 года на втором пироговском съезде приват—доцента ЛАА. Тарасевича. Он в нем ссылается на доклад П.Н. Диатропова «О голодании населения и его инфекционной заболеваемости» 1901 года (ее в открытом доступе нет, ищем в архивах).

«И в заболеваниях бактерийных голод и связанные с ним неблагоприятные условия существования являются существенным фактором эпидемического
распространения. На это было с такою силою указано еще Вирховым при изучении Силезского голодного тифа (1848); это подтверждается экспериментальными данными, теоретическими соображениями и каждодневными эпидемиологическими наблюдениями. Сводить все к бактериям и к борьбе с ними значит впадать в крайность, которую Беринг так метко охарактеризировал словами "Uеbегzеиgungstreue Sрuсknaрfргорagandа” - «убеждающая пропаганда плевел». Именно эту пропаганду плевел мы сейчас наблюдаем во всей красе и силе. Выражение «отделить зерна от плевел» библейское. «Плевелы» в переводе со старославянского «сорняки». Когда все говорят о несущественном, забывая про главное.

Голландские исследования детей (пост про Одри), которые родились от голодающих матерей, показали, что у детей помимо метаболических проблем, выше вероятность появления шизофрении.

Как в Российской империи недород и голод «лечили» постом, так и в СССР шизофрению лечили «диетически— разгрузочной терапией», то есть полным голодом (клиника Ю. Николаева). Традиции!

Некоторые исследования показали, что эпигенетические повреждения, вызванные голодом, вызвали повышенную заболеваемость и у внуков выживших. Это 21 век. Исследования Дэвида Баркера. «Плохая диета матери из-за ограничения белка у грызунов особенно в период около зачатия, за которым следует нормальное питание в течение остальной части беременности и послеродового периода, породила потомство с сердечно—сосудистой, метаболической и неврологической дисфункцией, связанной с заболеваниями». «В сотрудничестве с Салехом Альваселем из Университета рода Сауда в Эр- Рияде мы обнаружили, что рост плаценты замедляется, когда второй и третий триместры беременности совпадают с Рамаданом, хотя вес при рождении не изменяется».

А вот опыты века 19-го. «Опыты по влиянию голода на потомство проводились в лаборатории Пашутина. Исследователи подвергали голоданию самцов и самок перед зачатием и самок во время беременности; опыты делались на собаках и кроликах. Даже при незначительном уменьшении количества пищи сравнительно с нормой (на 1/10-1/3 ) и при не слишком большой продолжительности таких опытов, влияние на потомство сказывалось очевидным образом. Вес помета оставался приблизительно нормальным или уменьшался в слабой мере, но резко менялся состав тканей плодов, которые делались водянистыми, количество плотных составных частей падало с 23,4% до 18,5%, уменьшалось содержание жира и фосфора и резко понижалась жизнеспособность. Иногда рождались мертвые плоды. Иногда родившиеся живыми погибали от самых ничтожных причин. Комбинированное влияние голодания обоих производителей всего сильнее, затем следует влияние матери и, наконец, отца; однако и последнее
проявляется достаточно резко.

Аналогичные явления наблюдаются и в жизни. Многие из французов, зачатых и родившихся в Париже во время осады его (питание было во время осады очень недостаточно; всем известно, что от голода французы ели мышей и крыс) отличались, как показала статистика воинских наборов начала 90—х годов, слабостью, малым ростом и т. п., что дало большой процент негодных к военной службе.

Таким образом, как на основании теоретических соображений, так и на основании длинного ряда бесспорных экспериментальных данных, мы должны
придти к заключению, что всякое голодание, сколько-нибудь длительное, самым существенным образом изменяет весь организм, ослабляя его во всех
отношениях, делая чувствительным к заразным болезням, уменьшая способность к работе, эффективность и психическую энергию, и, помимо всего
этого, является еще существенным фактором вырождения, пагубно отражаясь на потомстве».

Вот еще опыты с животными. Они в 19 веке получается, страдали зря, потому что в 50-х годах 20-го века «науке» все еще было неизвестно о связи инфекционных болезней и голодания.

«Опытами Саnalis'a и Могрugпо установлено, что голодание может ослаблять и уничтожать естественную невосприимчивость. Так, голодающие голуби и куры становятся чувствительными к сибирской язве. Fеге нашел, что морские свинки после 1—5 дней голодания при погружении в воду задыхаются скорее нормальных, т. е. чувствительнее к асфиксии. Косhinetz обнаружил у голодающих особую чувствительность к раздражению
электрическим током, выражающуюся в усиленном отделении фосфора и мочевины при раздражении седалищного нерва.

Приведем для иллюстрации несколько данных. Различные исследователи, принимая во внимание все условия обстановки и работы‚ устанавливают следующие нормы:

Аtwater (Америка)                                    белков  Жиров.  Углеводов. Калории 

При незначительной работы                     125 гр.  125 гр.     450 гр.    3520 гр,

                            средней                       150 ,.      150 ,.       500 ‚‚     4060 ..
                            тяжелой                       175 ‚,      250 ‚.       650 ‚.     5700 ,.
                            чрезмерной                  200..       350 ‚.       800 ‚, 7355

 

Ргaust указал, что лишенные пищи животные плохо переносят болевые раздражения: голодающая горлинка умирает, если ее ущипнуть несколько раз за папку. Словом, все защитительные и регуляторные приспособления, которыми обладает организм, при голодании нарушаются в большей или меньшей степени».

Но сейчас же никто не голодает! Да, но помимо того, что сейчас время внуков голодающих в катаклизмах 20—го века, надо еще посмотреть на нормы питания.

Опять читаем доклад Л. Тарасевича.

«Данные относительно питания американцев показывают, что даже беднейшие семьи, в Чикаго напр., имеют по 3425 калорий на человека. То же имеет место и в Скандинавии, где требуется 3456—4832 калорий для человека в 70 кг. Удовлетворительно питание крестьян в Германии, во Франции и в других государствах, хотя мечту Генриха |\/, чтобы каждый крестьянин имел на обед курицу, далеко нельзя считать осуществленной.

О солдатах и говорить нечего; помня слова Фридриха Великого: «Если вы хотите создать армию, вы должны начать с живота (питания), который является ее основой». Немцы дают своему солдату (данные Баварской комиссии) при гарнизонной службе 3100, на маневрах 3396 и на войне 3830 калорий. Даже в тюрьмах немецких дается достаточный паек, в среднем 2959 калорий. На ряду с этим не бесполезно вспомнить Чеховское описание Сахалина и питания наших арестантов (в принципе неплохо - пусть не очень качественная еда, но на человека приходилось до 5600 калорий). Маресс нашел для населения 46 губерний, что с избытком питаются только 15,9%; еле-еле достаточно 31,8%, а 52,7% населения, недоедают. Обычное состояние питания нашего крестьянина есть хроническое неполное голодание, и достаточно незначительного ухудшения, чтобы начались все ужасы голода, подобно тому, как человеку, стоящему по горло в воде, достаточно небольшого поднятия уровня ея, чтобы начать
захлебываться.

Эти данные станут еще более неблагоприятными, если мы примем во внимание, что недостаточная или еле достаточная по общему количеству калорий (в среднем приходится на человека 105 гр. белков, 41 гр. жиров  и 364 гр. углеводов, т. е. 2312 кал., тогда как крестьянину необходимо 3659) пища отличается еще чрезмерным однообразием и малоусвояемостью. Мало белков животного происхождения, которых должно быть
60—70% из общего числа белков.

Кто может, не заглядывая в интернет, сказать - какое  количество калорий рекомендуется современному человеку? Расход калорий у современного человека не меньше, чем у крестьянина 19 века. Люди живут скученно, инфекционная нагрузка гораздо выше, информационные перегрузки, работа мозга не менее энергозатратна, чем работа с сохой и плугом. Таблицы и графики будут в актуальном «голод».

 
Размещено : 17.01.2021 21:59
Поделиться:
Прокрутить наверх