День памяти жертв голодомора. Недоедание, ожирение и инфекции – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

День памяти жертв голодомора. Недоедание, ожирение и инфекции

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
566 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 

 

128109388 796087491241012 3955681114318111019 n

В 30-е годы на территории Советского Союза случился Большой Голод. Это был уже второй Голод, первый - в 1920-1921. Пострадали украинские и казахские территории, Поволжье. День памяти жертв голодомора есть только в Украине. И он отмечается сегодня, в последнюю субботу ноября.
Две волны голода, жертвы исчислялись миллионами, выжившие выздоравливали и жили дальше. Я здесь не про политику, а про здоровье.
Есть много болезней голодания. Часть я уже перечислила: пеллагра, квашиоркор, бери-бери. И есть еще маразм. Да, маразм это болезнь голодания - это форма тяжелого недоедания. Маразм может произойти у любого человека, страдающего тяжелым недоеданием (из-за болезни, приема наркотиков), но обычно это происходит у детей, которые недоедают.
В отличие от квашиоркора («детки вроде полненькие») маразм это «кожа и кости». Главные симптомы маразма: хроническая диарея, инфекция дыхательных путей, умственная отсталость, задержка роста.
Серьезно недоедающие дети могут выглядеть старше и вялыми, пассивными, неэнергичными. Вспыльчивость и раздражительность чаще бывает у детей с квашиоркором (достаточно калорий, но дефицит белка).
К недоеданию относятся серьезная нехватка железа, йода, цинка, витамина А.

ВОЗ вчера в твиттере заявил, что каждый четвертый взрослый и четверо из пяти подростков недостаточно физически активны. И прикрепил картинку с человеком, сидящим с пультом от телевизора.

Давно известно, что дети с недоеданием, как правило, испытывают недостаток энергии или желания что-либо делать. И к такому недоеданию относится не только маленькое потребление калорий, но и дефициты витаминов, микроэлементов, жиров и белка. Любое недоедание повышает риск инфекционных и паразитарных заболеваний. И получается замкнутый круг. Болезнь и/или паразиты лишают организм даже того маленького запаса питательных веществ и витаминов. голодание усиливается. При маразме у детей в систему терапии обязательно включают антибиотики.
Удивительно, но маразм (полное истощение) вылечить легче, чем квашиоркор (белковый дефицит).

Одним из факторов, связанных с плохим прогнозом при квашиоркоре, является нарушение распада липидов, что ограничивает поступление энергии, необходимой для выживания. Организм держится за жир из последних сил. Дети с квашиоркором расщепляют жир и окисляют жирные кислоты менее эффективно, чем дети с маразмом; этот Фактор объясняет лучшую выживаемость при маразме.

32% болезней может быть устранено путем ликвидации недоедания. Некоторые исследователи считают, что гораздо больше болезней связаны с недоеданием. Тут обязательно должны быть возмутившиеся. Как же так, ведь в мире эпидемия обжорства, ожирения, очереди стоят с полными тележками в Ашане и Магните. Все только жрут и жрут. О каком недоедании может быть речь? Недоедание не всегда вызвано нехваткой
продовольствия, и оно не является уникальным для бедных слоев населения. Даже в богатых странах есть недоедающие люди.

В Соединенных Штатах, например, недоедание зафиксировано у 15% амбулаторных пациентов, у 25% -60% пациентов, получающих длительный уход, и у 35% —65% госпитализированных пациентов. Ожирение — это болезнь голодания и/ или последствие легкой Формы квашиоркора в детстве. Когда организм держит свой жир, катаболизм его нарушен. И получается интересная картина - в оболочке из потенциальной энергии находится тело, страдающее от голода. Чем больше это тело ест, тем толще его оболочка. Вчера было сделано еще одно заявление главы ВОЗ Тедроса. 70% смертей от коронавирусной инфекции приходится на 4 страны: США, Россия, Бразилия, Индия. «Соvid—19 — неравномерная пандемия. Затронуты все страны, но не все одинаково». В Швеции на людей моложе 50 лет приходится только 1% смертей. 90% смертей - у людей старше 70 лет‚ То есть в странах первого мира ковид - это гериатрическое заболевание. В старости уже есть маразм, то есть возрастное снижение усвоения питательных веществ.

В России и США умирают и молодые. Уровень недоедания в Индии традиционно высокий, там нет ожирения, там недостаток веса у детей и взрослых. В 2005 году каждый пятый ребенок имел недостаточный вес. Бразилия столкнулась недавно с эпидемией ожирения, связанной с бедностью. В 2018 году оказалась на карте голода ФАО.

Данные по России я взяла из доклада за 2018 год. «По результатам анализа среднедушевого потребления пищевых продуктов населением Российской Федерации, отмечается незначительное снижение потребления овощей на 3 кг/год/чел, хлеба и хлебобулочных изделий на 2 кг/год/чел., а также молочных продуктов на 7 литров в год на душу населения. По остальным группам пищевых продуктов уровень потребления не изменился. Выявлено,
что 100 % населения недоедает до нормы картофеля и молочных продуктов. а также 99,1 % населения недостаточно использует в питании овощи, 97,3 % —фрукты».

А еще я проанализировала отчеты мам особенных детей, написавших недельные рационы питания своих детей. Там почти одни углеводы, рыбы нет совсем, нет зелени, фрукты представлены только бананами, овощи - картофелем. Мяса очень мало, в основном в рагу. Зато много «творожков» из баночек и молочных каш (на завтрак и ужин). Если это не голодание — то что? Недоедающие мамы сталкиваются с проблемами грудного кормления. Индустрия красоты всячески подчеркивает важность «сохранения фигуры» и женщины следят за ней, переводя ребенка на кормление из баночек. Я здесь не упоминаю странные случаи кормления 8-месячных детей консервированной кукурузой. Кормить из баночек и коробочек просто. И памятник надо ставить всем тем, кто бьется за полноценное грудное вскармливание.

Первый из них в России - надворный советник великой женщины Екатерины 2 Станислав Ели. Он написал в 1785 году «Физико—медические примечания о вреде рожков для кормления младенцев и смертях от них проистекающих. Позже, в 19 веке Эрнс Моро доказал, что бактерицидность женского молока защищает ребенка от смертельных болезней. И создал свой знаменитый суп из моркови для лечения диареи и профилактики тяжелого протекания кори. Уже тогда было известно, что недоедающий ребенок выделяет в 3 раза больше вируса, чем нормально питающийся, Плохое питание делает детей уязвимыми к инфекциям, прежде всего из-за целостности эпителия.

0BD5DFDE EC81 453A B67F 92A11863D17C

 

 

Только в 2002 году было доказано, что супчик Моро содержит кислые олигосахариды, которые блокируют прикрепление различных кишечных патогенных микробов к клеткам НЕр-2 и эпителиальным клеткам кишечника. Интенсивность действия зависит от степени полимеризации, то есть варить морковь надо долго. Клинические испытания показали, что использование водных препаратов моркови при острых инфекциях
желудочно-кишечного тракта в детском возрасте превосходит сбалансированный раствор глюкозо-электролита (пепси—кола). В 2009 году выяснилось, что суп Моро способен справиться даже с диареей, вызванной антибиотико-устойчивыми бактериями. Эрнст Моро родился 8 декабря 1874 года в Любляне, столице Словении, в то время входившей в состав Австро-Венгерской империи. И был просто педиатром, его никто ни за что не награждал. Но он до сих пор известен.

Что удивительно, опрос в сторис показал, что многие знают про супчик Моро и про то, что он лечит диарею. Некоторые, правда, считают, что он устарел. Когда-то да, наверное, до появления антибиотикоустойчивости понос у детей можно было быстро вылечить антибиотиком. Но сейчас не так. И снова приходится вернуться к старым рецептам.

Еще Моро создал смесь для питания детей, лишенных грудного молока из сушеной муки, сахара, сливочного масла и «скотского молока». И ввел в еду детей печеные яблоки со сливочным маслом.

Во всем мире около 2 миллиардов человек страдают от дефицита микроэлементов. Раньше люди БОЛЬШЕ ели, чем больше еды, тем больше поступление микроэлементов и витаминов. И сейчас есть такие места - посмотрите на порцию еды болгарина. Хорошая еда не
приводит к ожирению, в здоровом организме поступление даже большого количества еды не вызывает стресс,

Витамин А поддерживает целостность эпителия дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта (содержится в сливочном масле), По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире 100—140 миллионов детей страдают дефицитом витамина А, что приводит к1‚2—3 миллионам смертей в год. Дефицит витамина А увеличивает риск развития диареи, малярии, кори и общей смертности, Еще в 1968 году было известно, что «ни один дефицит питательных веществ не является более устойчивым синергизмом с инфекционными заболеваниями, чем дефицит витамина А».

Собственно рецепт: полкилограмма моркови измельчить, добавить литр воды, щепотку соли (где-то 3 гр.). Упарить до общего объема в 1 литр

 
Размещено : 17.01.2021 13:41
Поделиться:
Прокрутить наверх