Где рождается сознание и как переписывают социальные нормы – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Где рождается сознание и как переписывают социальные нормы

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
111 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
download (42)

Пример Виктора Кандинского (и многих других людей) показывает, что никакая болезнь не мешает жить и добиваться успеха. Для этого необходимо только иметь человеческое сознание - то есть уметь переносить мысли из одной коробочки в другую. И уметь рефлексировать.

Вот несколько примеров рефлексии. Мать наблюдает за своим ребенком и видит в нем отражения поведения семьи. Умение читать художественную литературу: сопереживать героям, оценивать их поступки, примерять ситуации в которых их помещает автор произведения на себя (как бы я повел себя в этой ситуации). Умение раскаиваться после ссоры и сожалеть о своих негативных реакциях, не сваливая всю вину на другого. Системная рефлексия — это рефлексия, основанная на самодистанцировании и взгляде на себя со стороны, она позволяет видеть одновременно полюс субъекта и полюс объекта. Само понятие «рефлексия» произошло от латинского слова reflectio — «отражение». Термин ввел французский философ Рене Декарт, который отождествлял его со способностью сосредоточиваться на содержании своих мыслей. Человек, обладающий сознанием, может оценивать свою личность (отсюда такой жгучий интерес к психологическим тестам у тех, кому это сложно сделать). Относительно неплохо большинство здоровых психически людей оценивает свои коммуникативные возможности и других людей для выстраивания взаимодействия (нетравмирующего). Самая сложная рефлексия - интеллектуальная. Когда человеку требуется оценить свои способности для решения проблем и оценить, насколько необходимо обращаться за помощью.

 

 

Все это вместе позволяет выбрать адекватного спутника жизни. Который будет принимать обращение к себе “мама“, как в случае Виктора Кандинского.

Сейчас вместо рефлексии ставят обидчивость. Обижаются все, особенно активно люди с религиями. Обижаются мамы особенных детей, обижаются люди с особенностями своей внешности. И все требуют уважения. Началось все с афроамериканцев, потом пошли люди с отсутствием половой рефлексии и дальше по цепочке. Это же и главный бандитский прием - найти, на что обидеться и потом получить право на "компенсацию". Соцсети для подростков ввели термин “абьюз“ и теперь каждый уважающий себя подросток просто обязан найти в своем окружении “абьюзера“ и обвинить его в своих неудачах. И потребовать, разумеется, компенсацию за причиненные ранее страдания.

На помощь приходит “наука“. “Стигма в отношении психического здоровья относится к негативному отношению, убеждениям и неправильным представлениям, которые существуют в обществе в отношении людей с психическими заболеваниями".

 

 

“Стигма также способствует культуре молчания и стыда, заставляя многих усваивать негативные представления о себе, что может ограничивать обращение за помощью и влиять на продолжающееся выздоровление и качество жизни“. В таком подходе полная ответственность за благополучие человека переносится на все общество. Тут тоже есть примеры. Нельзя говорить человеку с плохим зрением о том, как тяжело быть без зрения. Нельзя называть человека “шизофреником“, можно (пока) говорить “человек с шизофренией“. Людей тщательно запутывают и ставят в такие рамки, что любое сказанное ими слово может кого-то обидеть и даже стать преступлением против общества.

"Факты показывают, что изображение в СМИ негативных стереотипов поощряет и усиливает стигматизирующее отношение общества".

"Комиссия Lancet 2022 года по искоренению стигмы и дискриминации в области психического здоровья утверждает, что необходимы медийные вмешательства для борьбы со стигмой в обществе". То есть необходимо людям рассказать “как правильно“. Чувства обиженных намного важнее чувств необиженных.

 

 

Более ранние исследования относились к тому, КАК нужно СМИ освещать события. Например, нельзя в новостях описывать способы совершения суицида, раскрывать подробности действий серийных преступников. Потому что в силу психического автоматизма, впервые изученного и описанного Кандинским, многие люди, находящиеся в пограничном состоянии, могут начать подражать. Но теперь пытаются запретить даже слово “невменяемый“ (кстати, тоже впервые введено Кандинским).

"Наш анализ также показал, что стигматизирующие изображения людей, больных шизофренией, были особенно распространены в связи с причинно-следственной связью шизофрении с преступностью. Данные исследований показывают, что подавляющее большинство преступлений, совершаемых среди населения в целом, не связаны с психическими заболеваниями, и что люди с психическими заболеваниями чаще становятся жертвами преступлений, чем преступниками".

Это то, что утверждается современной “наукой”. Но статистические данные показывают совершенно иное.

 

 

"Среди преступников, совершающих насильственные преступления против личности, высок удельный вес лиц с психическими аномалиями. Эти лица проявляют особую склонность к многократному совершению преступлений.

Удельный вес рецидивистов, страдающих тем или иным психическим расстройством в рамках вменяемости, составляет 59%, причем наблюдается уменьшение числа психически здоровых лиц с ростом числа судимостей.

Лица с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, как правило, заранее не разрабатывают план действий, но готовы в любой момент добровольно, без физического или психического принуждения поступить противоправно. Такая реализация умысла обусловлена тем, что лица с психическими аномалиями более импульсивны, их поведение менее контролируемо и менее опосредовано нравственными нормами, они легче, чем остальные, решаются на совершение насильственных преступлений против личности. В связи с характерным для них внезапным возникновением умысла не следует относить их к категории «случайных преступников».

Насильственные преступления против личности, совершаемые лицами с психическими расстройствами, часто происходят в группах. Наиболее распространены группы из 3-5 человек.

 

 

Причем выявлены группы, где лидером был психически больной человек, как правило, психопат. Это обусловлено тем, что психопаты большей частью достаточно инициативны и настойчивы, способны увлекать за собой других. Для многих насильственных преступников с психическими аномалиями характерно попадание в психологическую зависимость от группы, под влиянием которой они совершают преступные деяния".

Так теперь нельзя писать - “когда речь идет о сложных психических заболеваниях, таких как психоз и шизофрения, средства массовой информации, как правило, подчеркивают негативное, часто делая акцент на изображении насилия, непредсказуемости и опасности для окружающих".

"В действительности такие инциденты редки и часто объясняются другими факторами. Это может создать искаженное впечатление, что психическое заболевание вызывает агрессивное поведение, которое укрепляет мифы, усиливает стигматизирующее отношение и культивирует страх среди населения".

Вот новые требования к реальности. Забудьте все, что вы знали до сих пор, продолжайте следовать “науке".

"Руководство предлагает практические советы, чтобы помочь СМИ при освещении этих вопросов».

 

 

«Сложные психические заболевания редко являются причиной насилия. Около 96% насильственных преступлений совершаются людьми, не страдающими психическими заболеваниями. Каждое сообщение о происшествии надо подавать так, чтобы не обидеть людей с аналогичными расстройствами.

Учитывать обязательно контекст происшествия». Если человек без психических аномалий совершил преступление, он преступник. Если с заболеванием, то он жерства общества и обиженный. «Необходимо использовать только уважительный язык, говоря о людях с психическими расстройствами».

Где выход из того угла, в который "наука" загоняет большинство людей? Действительно, нельзя относится к человеку только как к носителю диагноза.

 

 

Действительно, всем людям необходимо уважительное отношение и достойное обеспечение базовых (и не только базовых) потребностей. Но переворачивать пирамиду, делая из относительно здоровых людей виноватых во всем, научились сейчас хорошо. Теперь здоровые, не сделавшие медицинскую манипуляцию, виноваты в том, что бабушка заболела. И теперь здоровые семьи сами виноваты в том, что на них направлена агрессия - они недостаточно уважительно относились к безобидным “людям с психопатией".

“Если в 2000 г. было обнаружено 40 тыс. трупов, в отношении которых причина смерти не была установлена, то в 2007 г. — 180 тыс.; если в 2000 г. было зафиксировано 40 тыс. самоубийств, то в 2007 г. — 60 тыс.; если в 2000 г. было зарегистрировано 20 тыс. без вести пропавших, то в 2007 г. — 50 тыс.

 

#психика #наука #история #абсурд #самосохранение #личность #аномалия #безопасность

 
Размещено : 16.05.2023 20:12
Поделиться:
Прокрутить наверх