Целиакия или соединительнотканная дисплазия? Кишечный инфантилизм – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Целиакия или соединительнотканная дисплазия? Кишечный инфантилизм

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
637 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
133209979 109420117720084 6672526119921901855 n

Пшеницу человечество выращивает давно. Пшеница - источник белка, а не только углеводы из булочки. Ядро пшеницы содержит 8% -15% белка, из которых 10% -15% - альбумин/глобулин и 85% -90% - глютен. Потребление белого хлеба было настолько важным, что в сознании великорусского крестьянина укоренилась мысль «Как же можно обойтись без хлебного?». Деревенские бабушки и матери считали: «Надо непременно, чтобы у новорожденного «завязалосъ на живот». Поэтому только что рождённому нажёвывают хлеб в тряпочку и дают в виде соски. По всеобщему убеждению, «Хлеб - первооснова всякого человека». Добавочное питание начинается на второй неделе жизни. Более или менее зажиточными крестьянами для этого употребляются жеваные или толчёные баранки и крендели с сахаром, пшеничный хлеб, а среднезажиточными и бедными обыкновенно жеваный черный хлеб с солью. Несколько позже начинается подкармливание сваренными на молоке или воде кашами из пшенной, гречневой, овсяной и манной круп. Полная способность превращения крахмала в сахар, при которой хлеб усваивается организмом человека, приобретается слюной ребёнка только во второй половине первого года его жизни. То, что хлеб «нажевывается», то есть ферменты из слюны взрослого человека попадают в пищевой комок тряпицы, слегка повышает вероятность усвоения хлеба.

Автор книги «Народна-бытовая медицина» доктор медицины Г. Попов отмечает, что наибольшая смертность в России наблюдается среди великорусского населения и наименьшая среди татар, башкир, вотяков и евреев. У этих народностей кормление детей исключительно грудью матери считается обязательным, а подкармливание начинается не ранее 2-го года жизни ребенка. Иногда в одной и той же губернии, при совершенном равенстве прочих условий, смертность инородческих детей в 2—3 раза ниже, чем русских. У великорусских до трети детей умирает в младенчестве из-за страшной антисанитарии и «хлебного», Собственно привычки до сих пор не сильно изменились. Детей так и продолжают кормить кашами на воде и молоке, остались верования (даже среди врачей!), что детям надо давать свежий сок из лимона и свеклы. Уже очень давно питание детей старше года было разделено на «кашное» и «с рынка».

Тот факт, что хлебно-кашное кормление без мяса, рыбы, фруктов и овощей приводит к частым поносам, раздражительной вялости, отвисшему животу, не сильно волновало родителей. Удивительно, но при упорных поносах питание ребенка не изменялось никоим образом. Сейчас конспирологические теории появления непереносимости белка пшеницы стали традиционно уже связывать с «травят народ» ГМО и непонятными добавками в хлеб. Печально, но целиакия появилась вместе с пшеницей, всегда есть люди, которые не переносят белок и реагируют на неподходящее им питание болезнью. Вопрос в другом — почему таких людей становится все больше? 

Аретей из Каппадокии, живший во || веке, описал синдром нарушения всасывания с хронической диареей, вызывающей истощение всего тела. Его «целиакия » (целиакия от греческого kоiliakos,"брюшной") привлекла внимание западной медицины, когда Фрэнсис Адамс представил перевод работы Аретея в Сиденхемском обществе в 1856 году. Больной, описанный в работе Аретея, страдал болями в животе, был атрофирован, бледен, слаб и не мог работать. Диарея проявлялась в виде жидкого ступа, белого, зловонного и гнойного, а болезнь была трудноизлечимой и периодически возвращалась. Проблема, по мнению Аретея, заключалась в недостатке тепла в желудке, необходимого для переваривания пищи, и снижении способности распределять пищеварительные продукты по всему телу, что приводило к диарее. Это объяснение красивое, но не дающее представления о том, что же делать.

Педиатр Сэмюэль Джи дал более точное описание этой болезни в 1887 году (заметьте, никаких опытов над пшеницей тогда еще не было, а болезнь уже было!). Он обнаружил: «Если пациента вообще можно вылечить, то только с помощью диеты». Он же заметил, что непереносимость молока тоже является проблемой для детей с целиакией, и запретил им продукты с крахмалом. Однако он исключил рис, фрукты и овощи, а также рекомендовал сырое мясо и тонкие ломтики поджаренного хлеба. Одного ребенка кормили только лучшими голландскими мидиями и получили несомненное улучшение состояние, но ребенок через полгода отказался есть мидии. Христиан Арчибальд Хартер написал в 1908 году книгу о детях с целиакией. Она называется «Кишечный инфантилизм».

Инфантилизм — это такая аномалия, при которой сохранена морфологическая, Физиологическая и психологическая конституция, свойственная детскому возрасту. Если сейчас порыться в интернете, то можно обнаружить оставшееся знание об инфантилизме сердца. Но инфантильным может быть все, что угодно. Начиная от тела целиком, кончая лишь отдельными органами. Целиакию иногда называют кишечным инфантилизмом, иногда коллагенозом. Кишечник сверхколлагенизированный орган и любое нарушение синтеза коллагена непременно сказывается на всех его функциях. Истинная причина целиакии была обнаружена «благодаря» голландскому голоду 1944 года (см пост про Одри Хепбёрн): внезапно выздоровели все дети с целиакией, ведь они совершенно перестали есть хлеб. В 1960-х годах были получены почти все сведения об этой болезни: нарушение ворсинок кишечника, болезнь наследственная, лечение только диетой. Причем диетой «с рынка».

Сейчас обсуждается теория «бессимптомной» целиакии, когда у человека есть кислая отрыжка, периодическое вздутие живота, утомляемость. При исключении продуктов с глютеном эти симптомы исчезают. Целиакию рассматривают как аутоиммунное заболевание, сейчас такие пациенты ждут «волшебную таблетку» из глистов, которая «сделает» их здоровыми. Параллельно идёт изучение кишечного инфантилизма в традициях конца 19 века, когда болезнь не отрывали от целого человека, а рассматривали ее системно. У пациентов с целиакией выявляется клинически значимая дисплазия соединительной ткани. Чем тяжелее целиакия, тем выраженные соединительнотканные стигмы дисплазии. Стигмы дисплазии по последним оценкам обнаруживаются у 80% людей. Они распределены неравномерно, кишечный инфантилизм, инфантилизм сердца и легких, почек и суставов. Все эти виды слабости соединительной ткани в разных регионах тела были подробнейше изучены и рассмотрены в учебниках конца 19 века. Только это знание потом оказалось ненужным, антибиотики, вакцины и кортикостероиды, казалось, вылечат все и без таких подробностей.

Целиакия — генетическое заболевание, связанное с дисплазией соединительной ткани, это показывают исследования, проведённые в России. Как бы ее сейчас не определяли, было известно давно, что правильный уход за ребёнком, кормление его «с рынка» свежим мясом, свежим творогом, фруктами и овощами может привести к тому, что к подростковому возрасту целиакия вместе с соединительнотканной дисплазией отступит и чахлый ребенок окрепнет. Важным является обеспечение достаточного количества белка и качественных жиров. На важность добавления в питание жира обращал внимание создатель теории «кишечного инфантилизма» Хартер. Еще важным является обеспечение поступления в организм продуктов С ВЫСОКИМ содержанием витамина С, меди и цинка (поэтому помогало «лечение» мидиями). Они являются тем, что необходимо для полноценного синтеза нормального коллагена.

Сейчас признаётся, что уход за человеком с выраженной целиакией можно приравнять к уходу за терминольным больным, столько усилий требуется для поддержания его здоровья. Потомки людей, которых с первых дней жизни кормили «хлебным», чтобы «живот завязался», оказались людьми с непереносимостью хлеба. Но их упорно продолжают кормить кашами и растительным маслом. Что бы потом героически лечить. Когда надо обращать внимание на проблему: низкий рост, задержка полового созревания, анемия, постоянная усталость, быстрая утомляемость, боли в суставах, пародонтоз, ночные судороги, мелкие зудящие пузырьки на коже, фолликулярный кератоз (плотные узелки на руках), афты (гнойнички) во рту, «мозговой туман». Все эти симптомы характерны не только для целиакии, но и для соединительнотканной дисплазии, указывают на нарушения синтеза коллагена при нарушении всасывания или неполноценном питании.

133570806 2652379691740132 8931015411936623898 n
 
Размещено : 27.01.2021 10:39
Поделиться:
Прокрутить наверх