НА ЧТО ВЛИЯЕТ ФОРМА ЖЕЛУДКА: ЖВАЧКА, ГЕМОРРОЙ И СОН ПОСЛЕ ЕДЫ – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

НА ЧТО ВЛИЯЕТ ФОРМА ЖЕЛУДКА: ЖВАЧКА, ГЕМОРРОЙ И СОН ПОСЛЕ ЕДЫ

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,560 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
125772237 117085950241868 4941758748838924271 n

«Всем известны индивидуальные различия в функции органов пищеварения как в отношении голода, так и по отношению к разным пищевым продуктам. Некоторые едят быстро, другие медленно пережевывают. Иным приходится пить много воды во время самой еды или непосредственно после еды. Другие, наоборот, не переносят большого количества воды. У некоторых обильное слюноотделение, у некоторых слюна тягучая и ее мало. В одних случаях происходит обильное образование газов(при очень хорошем самочувствии), у других газы образуются очень редко. И запах этих газом совершенно различен».
Так начинается глава «Конституционная недостаточность органов пищеварения» книги «Недостаточность конституции», Н.Пенде, Москва, 1930 год. Дальше просто пересказ главы с дополнениями.
У всех разная форма глаз, разная фигура и разный желудок. Желудки различаются толщиной стенок, размером, расположением, активностью. 

Есть разделение на два типа желудка - гиперстенический и астенический. Гиперстенический сильный, способен переваривать много еды. Астенический много не вместит, его обладатель обычно не толстеет. Толстостенный желудок медленно растягивается. Обладатели такого могут много съесть, но медленно. Сидит ребенок в детсаду, ковыряется ложкой в тарелке и никуда не торопится. Тем самым он раздражает окружающих. Но не меньше раздражает и быстро съедающий свою еду, заталкивающий еду в рот. Я пишу и открываю Инстаграм, который показывает пост про «компульсивное переедание», авторы сообщают, что причины быстрого заталкивания науке не известны. Как? Давно известны. Но у авторов важны только наследственность и психологические проблемы (стресс и низкая самооценка). Рекламируется лечение у психотерапевта.

Активный желудок с быстро и широко открывающимся отверстием так же быстро выбрасывает и желудочный сок. Поэтому человек вынужден есть быстрее, что бы соляная кислота не разъедала желудок. Или пить во время еды (снижать концентрацию) особенно если есть проблемы с выделением слюны. Если человек с вялым, медленно растягивающимся желудком будет пить во время еды, у него появятся проблемы с пищеварением. И без того небольшое количество желудочного сока окажется еще и разбавленным. Если у мамы вялый желудок, то она будет ругать ребенка с активным за то, что он к стакану воды за едой тянется.

88E3BA10 378A 4E82 A60F B9EC975FF0C6

Особенности пищевода тоже важны. Если коллаген, который поддерживает форму пищевода, слаб, то он может растягиваться, его перистальтика слабеет и появляются грыжи. Часты отрыжки, рвоты, икота. Если после гриппа появляется этот набор, значит, коллаген во время болезни ослаб и не надо сильно активничать, а дать организму восстановиться. Есть люди, которые жить не могут без жвачки, можно сколько угодно ругать их за «плохую привычку», но это несомненно указывает на дискинезию пищевода и желудка, а не на особую вредность и невоспитанность. Еще ЖВАЧКУ  очень любят те, у кого вырабатывается недостаточно слюны и рот неприятно пересыхает. Жевание жвачки помогает «выдавливать» слюну и немного усиливать кровообращение в области вокруг слюнных желёз. Если у ребенка жвачку отобрать сложно, надо поискать причину, а не ставить его В угол.

 

Желудок может свисать вниз каплей, а может остаться расположенным высоко и поперёк живота, как у грудных детей. От этого расположения зависит с какой скоростью будет происходить переваривание в желудке. В желудке, висящем на растянутых связках, пищеварение будет явно замедленно. «Увидеть» Форму желудка можно на рентгене. У одних людей кишечные паразиты не заводятся, а у других с трудом выведешь. Это тоже зависит от особенностей строения кишечника. Чем слабее кишечник и замедленное пищеварение, тем вероятнее устойчивое паразитарное заражение.

image

 Опущение внутренних органов можно определить по характерному животику, который как бы сползает вниз. Это особенно заметно у астеников, у которых такая беда и случается. А еще можно заметить и по проблемам с дыханием. Сползающий вниз как чулок желудок перестает быть опорой для диафрагмы во время ее сокращения и диафрагмальное дыхание нижней части легких почти прекращается. Дыхание начинает обеспечиваться с помощью вспомогательных мышц, из-за которых расширяется верхняя половина грудной клетки, становясь бочкообразной. При этом голова уходит в плечи и основание грудной клетки сужается. Появляется «вдовий горбик» и шейный остеохондроз. И пространство деятельности для остеопатов и прочих марафонов правильной осанки. Ничего не наладится до тех пор, пока желудок будет ползти вниз. Какие еще последствия могут быть при птозе желудка?

 

Диафрагма не только обеспечивает дыхание, она еще и регулирует движение крови в сосудах живота. Внутрибрюшные сосуды переполняются кровью. При полном желудке еще сильнее он давит на нижележащий органы, кровообращение изменяется сильнее, лицо бледнеет, после еды появляется слабость. Привычно это списывается не «неправильную еду» и начинается перебор с поиском «правильной». Чем дольше ищется «причина», тем больше ослабляются связки и прочий соединительнотканный каркас внутренних органов, потому что в «плохую» многие записывают мясо и становятся вынужденными вегетарианцами. А затем - чем больше опыт вегетарианства, тем ниже желудок. Кровь застаивается в области малого таза, в венах матки и почек, регенерация этих органов становится затруднённой по множеству причин, в том числе из-за недостатка кислорода при неполноценном дыхании. Понятно, что геморрой и эндометриоз не заставят себя ждать.

К подобным последствиям приводят и множественные беременности без перерыва в 3—4 года даже не у астеничных женщин. Достаточно посмотреть гифку о смещении органов во время беременности и немного ужаснуться. Что необходимо делать в первую очередь? Перераспределять кровь, заставлять ее двигаться наверх, не допускать застоя. Раньше таким слабым людям после еды рекомендовали немного полежать, а не бежать. Но кто даст полежать многодетной маме? 

442F7354 3D09 4F24 80E8 3C6895A4AF5C

В основе физиотерапии раньше лежал закон Дастра— Мора: кровь должна уйти из мест застоя в подкожное дело, а потом вернуться в места ишемии. Но что будет, если женщина направится за этим на душ Шарко, где ей придется стоять? Усиление птоза, конечно. Поэтому при подобных проблемах душ Алексеева лучше делать только сидя или лёжа. А если имеется только душевая кабина, то заканчивать надо обработкой ног, откуда кровь как будто «выгоняется». Но все водные процедуры нельзя проводить сразу после еды. Даже обычный душ, сделанный стоя сразу после еды может ухудшить состояние. Поэтому душ можно принимать только через час после еды, когда желудок «разгрузится ». 

 

76817EA1 62D9 401B 9BA0 F4FFA65FF764

Поперёк расположенный желудок тоже мешает диафрагме двигаться, особенно когда он набит - появляется чувство сдавления и лицо краснеет. Если астеник и так дышит плечами, то человека гиперстенической конституции надо учить это делать специально. Если вдруг возникнут какие-либо проблемы с дыханием, он должен уметь дышать верхней частью легких. Ни разу не видела, что бы апологеты «дыхательных гимнастик» принимали во внимание особенности анатомии пищеварения тренирующихся. Продолжение завтра. Продолжение про признаки дисплазии. А разбор вчерашней таблицы нужен?   

 
Размещено : 28.01.2021 12:15
Поделиться:
Прокрутить наверх